3,4

В сборник выдающегося немецкого революционного поэта, драматурга и прозаика, лауреата международной Ленинской премии Бертольта Брехта (1898 - 1956) вошли драмы "Трехгрошовая опера", "Жизнь Галилея",…
Издательство: Правда

nothing_222

28 февраля 2023 г. 12:27

4 Хорошая поучительная история

Солнце врывается в окно, весна неумолимо приближается и, чтобы не происходило, ожидаешь самого лучшего. Чертовски люблю весну!

Уже порядочное количество лет, мне на электронную почту приходят письма с короткими рассказами различных авторов от Шуфлядки (кстати, а все знакомы со значением этого слова?). Чтобы прочесть этот рассказ, вам понадобится от силы минут 20.

О чем?

Дело происходит в сельской местности в вольном имперском городе Аугсбурге. Времена стоят тяжелые, на дворе Тридцатилетняя война, конфликт между католиками и протестантами. Как правильно поступить? Кто прав? Стоит ли поступиться своей гордостью ради спасения? Вас ждет поучительный рассказ про настоящие материнские чувства.

_________

Рассказ заставил улыбнуться. Мне нравится периодически возвращаться к прозе Бертольта Брехта.

ПЬЕСЫ

Трёхгрошовая опера, пьеса

стр. 23-96

Мамаша Кураж и ее дети, пьеса

стр. 148-222

Жизнь Галилея, пьеса

стр. 223-320

Швейк во Второй мировой войне, пьеса

Перевод: Перевод А. Голембы и И. Фрадкина

стр. 498-507

Плащ еретика, рассказ

Перевод: Э. Львова, С. Львов

стр. 508-516

Цезарь и его легионер, новелла

стр. 517-532

4 Хорошая поучительная история

О чем?

_________

7 апреля 2023 г. 16:13

Узнала что существовал такой Фрэнсис Бэкон-он был верховным судьей государства. И , о ужас! Уличен во взяточничестве ,посажен в тюрьму. При этом остался в памяти истории как философ и гуманист . Ну ,не парадокс? Этот небольшой рассказ посвящен последним годам его жизни в имении после выхода из тюрьмы. Чем заняться такому деятелю в своем поместье? Проводить разнообразные опыты. С сегодняшнего дня смешно читать про опыт с курицей. Если мертвую курицу набить снегом ,то она будет храниться и неделю и месяц. Причем окружающие смеются. Виданное ли дело есть такую курицу! Она же уже не свежая! Эх ,пожили бы в современности люди 16 века! Прошло 5 веков и мы не задумываемся -а когда же эта курица была убита? И может ей уже год или три со смерти. Для нас все съедобно пока не будет запашка.