Русалочка

ISBN: 978-5-389-00501-3
Год издания: 2009
Издательство: Азбука-классика, Издательская Группа Аттикус
Серия: Герои сказочной страны

Великий сказочник Х.К.Андерсен написал эту легендарную историю на берегу моря, в далекой Дании. Это сказка про Русалочку, которая бесстрашно окунается в океан любви, бескрайний и опасный, как сама жизнь. Ее сердце полно отваги, надежды и нескончаемой преданности. Свой волшебный голос и беспечную жизнь настоящей морской принцессы она готова обменять на минуты счастья рядом с любимым.

читать дальше...

Содержание

Сюжет

Русалочка живёт в подводном царстве вместе с отцом (морским царём), бабушкой и пятью сестрами. Все пять сестёр старше русалочки, и каждая из них рождалась через год после предыдущей. По заведённым правилам, когда русалке исполняется 15 лет, ей разрешается выплывать на поверхность океана, чтобы посмотреть на мир. Поэтому каждый год одна из сестёр становилась достаточно взрослой, чтобы посещать верхний мир. После возвращения очередной сестры русалочка с тоской слушает красочные описания поверхности и человеческих существ.

Когда пришла очередь русалочки, она поднимается на поверхность, видит корабль с прекрасным принцем и влюбляется в него на расстоянии. Начинается сильный шторм, и русалочка спасает тонущего принца. Она доставляет его в бессознательном состоянии на берег возле храма и дожидается, пока молодая девушка из храма не находит его. Принц всё время был без сознания, поэтому так и не увидел русалочку.

Русалочка спрашивает бабушку, смогли бы люди жить вечно, если бы умели дышать под водой. Та объясняет, что люди имеют гораздо более короткую продолжительность жизни, чем 300 лет у русалок. Но когда последние умирают, они (то есть русалки) превращаются в морскую пену и прекращают свое существование, в то время как у людей есть бессмертная душа, которая живёт в небесах. Русалочка стремится к принцу и желает получить бессмертную душу. В конце концов она посещает морскую ведьму, которая отдаёт ей своё зелье. Оно позволит русалочке получить ноги в обмен на её язык, так как русалочка имеет самый чарующий голос в мире.
Иллюстрация Дмитрия Брюханова

Морская ведьма предупреждает, что, как только русалочка станет человеком, она никогда не сможет вернуться в море. Кроме того, при питье зелье чувствуется так, как будто меч проходит сквозь тело. Но когда здоровье восстановится, то русалочка будет иметь две красивые ноги и сможет танцевать, как ни один человек никогда не танцевал раньше. Тем не менее выпивший зелье будет постоянно чувствовать себя так, как будто идёт по острым мечам, ступая достаточно сильно, чтобы ноги ужасно кровоточили.

Наконец, обрести бессмертную душу русалочка сможет, только если получит поцелуй от истинной любви, если принц полюбит её и женится на ней, ибо тогда часть его души перейдёт к ней. В противном случае, на рассвете первого дня после его женитьбы на другой, русалочка умрёт с сокрушённым сердцем и превратится в морскую пену. Она выпивает зелье и встречает принца, который очарован её красотой и изяществом, не обращая внимания на то, что она немая.

Больше всего он любит смотреть на её танец, и она танцует для него, несмотря на свои страдания от мучительной боли в ногах. Когда отец принца приказывает своему сыну жениться на дочери соседнего короля, последний рассказывает русалочке, что он этого не сделает, потому что не любит принцессу. Также он добавил, что может полюбить только молодую девушку из храма, которая, как он считает, спасла его. Оказалось, что принцесса и была той девушкой из храма. Дело в том, что её отправили туда, чтобы она смогла получить образование. Принц полюбил её, и дата свадьбы объявлена.

Принц и принцесса женятся, и сердце русалочки разбито. Она думает о том, от чего отказалась, и о той боли, через которую она прошла. Русалочка в отчаянии и думает о смерти, что её ждёт, но до рассвета её сёстры принесли ей нож, который морская ведьма дала им в обмен на их длинные волосы. Если русалочка убьёт принца этим ножом и позволит каплям его крови попасть на её ноги, то она снова станет русалкой. Все её страдания закончатся, и она будет жить своей полноценной жизнью.

Однако русалочка не может заставить себя убить спящего принца, лежащего со своей невестой. Она бросается в море, как только настаёт рассвет. Тело русалочки превращается в морскую пену, но вместо того, чтобы перестать существовать, она чувствует солнце и превращается в дочь воздуха. Другие дочери воздуха объясняют, что она стала такой же, как и они, потому что стремилась всем сердцем получить бессмертную душу. Русалочка в будущем получит собственную душу благодаря добрым делам, и она в конечном итоге воспарит в Царство Божие.

Критика

Некоторые критики считают, что последняя часть произведения с его относительно счастливым концом является неестественным добавлением к сюжету, так как все предшествующие звенья повествования ведут к трагическому концу. В первом издании Андерсен закончил сказку гибелью русалочки, но потом добавил дочерей воздуха, заявив, что это было его изначальным намерением и, в действительности, даже рабочим названием сказки.

Дочери воздуха говорят, что они могут обрести души, совершая в течение трёх столетий добрые дела, но позднее автор изменил это утверждение, указав, что всё зависит от того, являются ли дети хорошими или плохими. Хорошее поведение уменьшает на год время служения дочерей воздуха, а плохое поведение заставляет их плакать. При этом за каждую слезу, что они проливают, добавляется по одному дню. Это попало под критику со стороны рецензентов:

Такое напутствие страшнее, чем любые другие, представленные в сказке. История опускается в викторианские моральные рассказы, которые писались для детей, чтобы напугать их и принудить к хорошему поведению.

Экранизации

«Русалочка» — по сказке Андерсена — мультфильм студии «Союзмультфильм» (СССР, 1968)
«Mahou no Mako-chan» (Волшебница Мако) — по сказке Андерсена — аниме-сериал (Япония, 1970)
«Принцесса подводного царства» — по сказке Андерсена — полнометражный мультфильм (Япония, 1975), реж. Кацумата Томохару.
«Русалочка» — по сказке Андерсена — полнометражный мультфильм студии Уолта Диснея (США, 1989)
«Русалочка» — мультсериал студии Уолта Диснея (США, 1992—1994)
«Русалка» — мультфильм Россия (1996)
«Русалочка 2: Возвращение в море» — полнометражный мультфильм студии Уолта Диснея (США, 2000)
«Русалочка: Начало истории Ариэль» — полнометражный мультфильм студии Уолта Диснея (США, 2008)

еще...

Золотые сказки в иллюстрациях знаменитых художников
Издательская серия «Золотые сказки в иллюстрациях лучших художников» состоит из книг с прекрасными иллюстрациями, которые помогают известным сказкам стать…
jump-jump
Литературные герои, удостоенные памятников
Подборка книг, героям которых установили памятники, известные и малоизвестные. Вы не поверите, но существует даже памятник Человеку-Невидимке! Да, он…
hooook
Сказки, которые заставят вас плакать
Прошу не добавлять сюда произведения прочих жанров. Только сказки с:
Katerina6991

13 июля 2016 г., 01:21

Все-таки какие мы женщины дуры. Мы можем продать голос старой ведьме, чтобы побыть с принцем, который даже не в курсе на какие жертвы приходится идти ради него. Что творит с нами любовь. Влюбленные дуры. Так и в жизни можешь всем ради мужчины пожертвовать, а он женится на другой.
Учил нас женщин Ганс Христиан не повторять ошибок Русалочки, только нам надо ж на свои грабли наступить.

12 мая 2012 г., 15:03

Любовь может дать счастье, а может и не дать; но она всегда высвобождает скрытую в нас энергию. (Дж. Барнс)

Когда я была маленькой, то не понимала этой сказки. Мне было в ней как-то неуютно. А теперь... Ох, Русалочка, бедная моя Русалочка, какая же ты глупышка! Как же дико хочется тебе помочь, отрезать свои волосы, как сделали твои сестры, но не для того, чтобы ты ведьминым ножом заколола принца, а для того, чтобы ты поняла, что тебе не нужен принц, чтобы обрести бессмертную душу. Она у тебя уже есть! И подарила тебе ее Любовь, а она не имеет рамок и границ, она не сошлась клином на принце с черными локонами, она огромна, как мир. Она везде вокруг тебя. Бедная моя Русалочка...

Низкий поклон иллюстратору Антону Ломаеву. В моей представлении именно так должнa выглядеть сказка, волшебство. Эта книга пахнет морским бризом, это настоящее чудо!

10 / 10

2 ноября 2011 г., 15:25

практически все написали что все знают эту сказку с детства, но к сожелению мне по большей части встречались люди которые знают исключительно диснеевскую версию этой сказки!(
"русалочка" андерсена моя самая любимая сказка с детства и наш российский некрасивый мультик больше всго люблю!) мне кажется слова "нет повести печальнее на свете" гораздо больше подходят именно к "русалочке", чем к "ромео и джульете". для меня это самая прекрасная и самая трагичная история любви из всех придуманных писателями.

15 октября 2015 г., 12:44

Некоторые сказки Андерсена я читала в детстве, но они были слишком странными на мой вкус. Как и многие, наверное, про Русалочку я узнала из мультфильма Диснея. Пусть он сказочный и романтичный, со счастливым финалом, но от него не остается чувство недоумения, ка кот оригинала.

Жила-была бездушная русалочка, которой после смерти только и светило, что стать пеной морской. Но ее вечно что-то томило, звало и завораживало в мире там наверху. Я поняла бы, что ей хотелось вырваться из привычного круга, чтобы узнать и изучить мир людей. Но пожертвовать всем, испытывать адские муки, без всякой надежды на счастливый исход ради не стоящего того мужчины, нет уж увольте. Принц относился к ней в лучшем случае как к диковинной зверушке. Да, в конце она получила бессмертную душу за то, что отказалась убить принца ради своей выгоды и своей жизни, несмотря на его поведение. Обвинить его впрочем ни в чем нельзя – он-то ни сном, ни духом не ведал, как ему надлежит вести себя с Русалочкой.

Но в конце у меня остался только один вопрос – нафига весь этот огород? В чем смысл? Оставайся милой, доброй и жертвенной, несмотря на свои страдания, и тебе воздастся после смерти? Ну хорошо. Ну можно было и без мужика обойтись.

1 ноября 2013 г., 17:47

тронула до глубины души эта, казалось бы, детская сказка

я поняла одну-единственную вещь: ты можешь вырвать себе язык, ходить по острым ножам, оставить родной дом, но он так и не полюбит тебя, просто потому что ты не та...

и ещё, мы влюбляемся только в красоту, увы

13 декабря 2014 г., 15:59

Сказка о том, какую невыносимую боль способна причинять любовь.

И вот она понеслась в быстром воздушном танце, точно ласточка, преследуемая коршуном. Все были в восторге: никогда ещё не танцевала она так чудесно! Её нежные ножки резало как ножами, но этой боли она не чувствовала – сердцу её было ещё больнее.

Если и есть на свете более грустная сказка, то не рассказывайте мне её, пожалуйста…

26 августа 2016 г., 16:34
Вернутся в детство

Наверно, все в детстве смотрели диснеевский мультик "Русалочка", который заканчивался happy endом? А читали ли вы сказку, по мотивам которой был снят мультфильм?
Я всегда любила воду: море, озеро, река. С детства меня было не вытащить из воды. Может потому, что я водолей.
Поэтому и сказка "Русалочка" для меня стала чем-то особенным. В детстве ее воспринимаешь совсем не так. Это печальная история о любви. Девушка порой готова на все ради любви. А вот получает взамен не то, чего ждет. И все таки это самое прекрасное чувство - любовь.
Как показывает пример Русалочки - самое главное - не жалеть о сделанных поступках, особенно, если в тот момент ты был счастлив.

21 августа 2011 г., 16:21

Cказка Андерсена "Русалочка" известна всем с детства. Правда я, сотню раз посмотрев одноименный диснеевский мультфильм со счастливым концом, позабыла насколько это грустная и печальная, и одновременно с этим безумно красивая история любви, особенно с иллюстрациями Антона Ломаева.

Русалочка здесь, действительно, прекрасна.
bb26d2a96dee.jpg

А ведьма ужасна и отвратительна.
b5cb50dee2f0.jpg

Да и вообще все, абсолютно все рисунки здесь великолепны
18b7c2f3a146.jpg

f675cfe46178.jpg

Не пожалейте времени, зайдите на сайт Антона Ломаева. И мне даже сейчас не стыдно за рекламу.
Я пропала на этом сайте надолго. Чего и вам желаю!

5 декабря 2013 г., 23:35

Я была совсем маленькой, когда прочитала эту сказку. Помню, что очень сильно плакала, оттого что милая, нежная Русалочка обратилась пеной морской. Тогда родители, чтобы избавить меня от печалей купили мне кассету с диснеевской версией, где красноволосая Русалочка, желтая рыба и краб победили злую ведьму, батька сжалился и сам приделал дочке ноги, и она воссоединилась с принцем. Хеппи энд - это, конечно, хорошо. Но с возрастом, мне больше стала нравиться оригинальная история. А Русалочка стала моей самой любимой героиней из всех сказочных принцесс. Действительно, по-моему, во отличие от всех, она заслуживает уважения. Золушка, Белоснежка, Спящая красавица, Принцесса Лебедь, Рапунцель... все-все они такие пассивные и безвольные, что непонятно, как они могут нравиться. Все они сидят (лежат) и ждут своего принца, который спасет их и даст им лучшую жизнь. Но не Русалочка. Она сама выбирает себе принца, борется с обстоятельствами, принимает решения, идет на жертвы ради своей мечты. И не смотря на постигшую ее неудачу, Русалочка достойна восхищения.
Без сомнения, одна из самых лучших сказок, которые остаются с тобой на всю жизнь.

3 декабря 2011 г., 02:43

1. Это не детская сказка

Ну, с этим, думаю, многие согласятся, можно не вдаваться в подробности.

2. Вовсе не любовь главная тема сего произведения

А вот тут уже сложнее... Несчастная любовь русалочки и принца. Это все, на что вы способны обратить внимание в этой щемящей истории?
БЕССМЕРТНАЯ ДУША - заветная мечта русалочки. Но она отказывается от всего ради того, кто не узнает и не оценит. Трагедия в этом. Не абсолютная трагедия, ибо надежда на возможность бессмертной души обретается через самопожертвование. Сказка об этом. Любовь и принц для меня здесь скорее фон, второй план. Когда слышу причитания на тему того, что принц, дескать, оплошал, не срослась счастливая любовь, хочется схватиться за голову и рвать на себе волосы... Ну да ладно...

Не ограничивайте свое сознание, господа

Волшебная, красивая, трогательная, разбившая мне сердце взрослая сказка

все 41 рецензия