3,3

Роман "Шикаста" открывает знаменитый "космический" цикл, состоящий из пяти книг и повествующий о противоборстве трех могущественных космических империй - Канопуса, Сириуса и Путтиоры.
Одно из…
Серия: Канопус в Аргосе: Архивы
Цикл: Канопус в Аргосе: Архивы, книга №1
Издательство: Амфора

majj-s

без ложной скромности

16 апреля 2022 г. 10:43

4 "Роза Мира" от Нобелианта

Неужели когда уничтожаются достижения культуры, истребляются народы, все ресурсы наций используются исключительно для войны,  мораль стремится к нулю, все покупается и продается, возможно верить, что «в общем — то» все в порядке?

Дорис Лессинг лауреат Нобелевской премии по литературе 2007 года с формулировкой "со скептицизмом, страстью и провидческой силой рассмотревшей разделенную цивилизацию". Есть авторитетное мнение, что основным ее достижением стал именно "Канопуса в Аргосе".

Я его не разделяю. Насколько хороши "Великие мечты",  настолько неподъемно тяжела пафосна и скучна "Шикаста". Сомневаюсь, что когда-нибудь захочу вернуться  и продолжить знакомство с циклом, но о прочитанном - расскажу. Итак, Шикаста - это наша Земля. Первая часть повествования строится, как отчет наблюдателя…

Шикаста, роман

Перевод: Ю. Балаян

ISBN: 978-5-367-00781-7

Год издания: 2008

Суперобложка, 400 стр.
Тираж: 8000 экз.
Формат: 60x90/16 (145х217 мм)

majj-s

без ложной скромности

16 апреля 2022 г. 10:43

4 "Роза Мира" от Нобелианта

moorigan

О да, я эксперт!

10 сентября 2019 г. 09:57

Представьте, что вы - планета. Представьте, что вас зовут Шикаста. Представьте, что вы смотрите на себя со стороны.

На сегодняшний момент "Шикаста" - это седьмой роман Дорис Лессинг в моей читательской копилке. Понятное дело, если я захожу в седьмой раз, автор мне нравится и даже очень. Но с "Шикастой" вышло сложно, она (книга) меня удивила. Не скажу, что расстроила или разочаровала, но я была к ней не готова. Конечно, я понимала, что Лессинг - автор разноплановый. Она действительно умеет по-разному. Если прочитать несколько ее книг, не видя обложки, то можно и не понять, что их написал один человек. Глубоко психологичная драма «Трава поет» разительно отличается от почти триллера «Пятый ребенок» , а экзотический феминистский памфлет «Расщелина» - от изысканной лав стори «Любовь,…