Рецензии на книгу «Бездна»

ISBN: 978-5-699-31060-9
Год издания: 2008
Серия: Книга-загадка, книга-бестселлер

Утром того дня, когда должно было произойти первое солнечное затмение нового тысячелетия, никто не подозревал, что вскоре жизнь всего человечества изменится самым роковым образом. Когда Земля накрылась темной пеленой, мощная вспышка на Солнце спровоцировала серию природных катастроф. Землетрясения и извержения вулканов сотрясли земной шар.
Ученый Джек Киркланд подозревает, что причина этих катаклизмов как-то связана со странной кристаллической колонной, обнаруженной на дне океана. На этой колонне высечены загадочные письмена, в которых древний народ, живший двенадцать тысяч лет назад, пытался передать какое-то предостережение.
Новый супербестселлер, новые захватывающие приключения от автора "Пирамиды", "Амазонии" и "Песчаного дьявола".

Показать все

Оценка: 4  /  4.1

Очередная книга от Джеймса Роллинса и конечно как всегда главный герой красивый, голубоглазый , широкоплечий . Ну да ладно, про маленьких и некрасивый не так интересно будет читать наверно- поверим автору.
И как обычно есть все, начиная с солнечного , затмения, землетрясения и кончая спасением человечества, как почти во всех романах этой серии.
Очень интересно написано про подводные приключения при поднятии обломков самолета президента - заинтриговал. А уж когда появились загадочные письмена и начались загадки, которые надо расшифровать, и такой интересный компьютер, стало совсем не скучно. Про временную петлю всегда нравятся книги и эта не оказалась исключением.
Скучновато было читать про политику, про отношения между Китаем и США. Это не мое совсем. Ну и конечно много стральбы, причем в этой книге не просто перестрелки между группировками, как обычно, а еще и война.
Слишком много разных вещей решил охватить автор, все как всегда . В том , что я сразу начинаю шерстить интернет в поисках сведений, спасибо ему конечно. И как то все удивляет всегда -так все быстро сменяется , так все в кучу собирается, просто восхищаешься , как можно все это связать . И потом долго пытаюсь отделить правду от вымысла. Наверно этим и нравятся романы этой серии и этого автора в том числе.

Оценка: 4.5  /  4.2
С возвращением, дружище!

Привет, народ, хэээ-ээ-эй всем! *машет рукой*
Блин, когда читаешь начала рецензий у пользователей лайвлиб и сравниваешь потом со своими, кажется что ты один позитивный на этом портале, у всех такие высокоинтеллектуальные обзоры, умных слов миллион, иногда даже создается впечатление будто участвуют в невидимом конкурсе "кто знает больше терминов 800айкьюшных". А мы своими словами попробуем написать очередной обзор.
Наконец, наконец это новая книга Роллинса, автора из любимых, которого я в последнее время успевал достаточно часто ругать, прочитана и заголовок посвящен именно автору!
Ха! А отзыв начну с тем, что пошлю неверных и глупых в жопу. Вот так :) Люблю удивлять. Давайте разбираться.

Друзья, впервые я налепил в книгу стикер еще до вступительной страницы с названием романа и фамилией автора, а повод украсить книгу яркой наклейкой дала сноска "читайте все книги Джеймса Роллинса" и ниже идет перечисление как отдельных его романов, так и цикл об отряде "Сигма" и вот тут-то я утер нос всем гадам, которые со мной активно спорили, с пеной у рта доказывая, что сборник в котором упоминался рассказ о Сейхан "Тропа мертвых" входит в цикл отряда сигма и считается как +1 к циклу. Что я могу сказать, теперь официально задокументировано, что вы идете на хутор ловить бабочек и стрекоз, ибо даже в этом списке того сборника рассказов как примкнувшего и считающегося томом входящим в цикл - нет! "Тропа" тут указана, но как сборник, поэтому официально заявляю хейтерам и тем, кто мать вашу не шарит и со мной спорит - Седьмая казнь - 12ая книга цикла о Сигме! Двенадцатая, понятно вам?!
Интеллектуальным отзывом, смотрю не пахнет...

Отложим пока стикеры и поговорим о впечатлениях.
Последняя понравившаяся книга у этого автора про Сигму была "Линия крови", возможно потому что в ней еще упоминалась гильдия - отряд препятствующий Сигме, иначе говоря, структура, которая имела доступ к новейшим разработкам в области научных технологий, как и отряд Сигма, но являлась темной стороной, монета, которая упала теневой стороной на поверхность.
Ибо в дальнейших книгах после "линии крови" гильдия уже не всплывала, но я не верил до последнего, что автор оставил ее. Именно она делала книги кексом с изюмом, ромовой бабой с помадкой! В этой истории слово гильдия всплывало, быть может именно поэтому я доволен тем, что мне представил Роллинс, но у меня есть еще один вариант, почему мне книга понравилась, а точнее варианта два!
Генетика.
Я обратил внимание, что книги с темой генетики у Роллинса у меня идут на ура! Та же Линия крови была про генетику, четвертая книга цикла - печать иуды тоже была о генетике и она мне очень понравилась! Может быть в этом причина того, что роман мне пришелся по вкусу.
Но возможен и третий вариант и самый простой и необычный - в этой, двенадцатой части, к нам вернулись герои из... на секундочку! - первой книги! Первая книга... ты как мерещащийся оазис, как призрачный бриз в бескрайней пустыне - такой далекий, но еще не позабытый. Первый роман цикла - песчаный дьявол, все началось именно с тебя, мой профиль книжный начался с тебя, чтение иной литературы началось с тебя (раньше я два года читал только книги вселенной Глуховского). Я могу назвать себя экспертом по Джеймсу Чайковски (Роллинсу), когда вы заходите в википедию читать о нем информацию, знайте, я участвовал в заполнении его страницы информацией. Да-да, многие из вас прикладывали руку к страницам вики? Я не хвастаюсь, а горжусь знаниями об этом авторе и его творчестве. Я не видел никогда отзыва на его книги более содержательного чем мои =Р Поэтому очень смешно иногда читать, когда задают вопросы кому-то другому, любителю Роллинса, а тот ему дает информацию, вот как раз под тип того, что сборник "тропа мертвых" входит в цикл о Сигме. К слову, новый роман Джеймса Роллинса о Сигме уже написан и будет сдан в редакцию в начале июня, а публикация на англ.языке будет представлена 5 декабря 2017 года, книга будет называться "Короной демона" - это 13 часть о Сигме, примерно в марте - апреле 18-го можно будет ожидать перевод и релиз от ЭКСМО. Ждем. Ну-с, фанатки и фанаты Чайковски, владели вы этой инфой? Да? Со всеми подробностями и датами? Точно? (вспомнился эпизод из четвертого крепкого орешка, когда Тимоти Олифант спросил у своего головореза: держишь её? Точно?)
Вот, я перечислил вам три причины, почему мне могла понравиться Седьмая казнь. Читая костяной лабиринт и шестое вымирание я уже думал, что автор исписался, но нет, Джеймс, ты на коне и еще как на коне!
ДАааааа!!!
Теперь давайте вернемся к стикерам. Вот очередной из них я налепил для того, чтобы не забыть поинтересоваться вот о чем.
Уже не в первой книге, мне встречается упоминание в качестве примера магнатов - Говарда Хьюза, Генри Форда и Джона Рокфеллера. Скажите, почему только этих троих и только в таком порядке? Такое ощущение, что есть некое сообщество тайное, где-то в подземелье, в котором все авторы мира, будто масоны собираются и подглядывают через плечо за работой друг друга: он упоминал про Хьюза, Форда и Рокфеллера ,поставлю ка и я у себя их в пример.
Бывает у вас такое, что вы какое-то новое слово прочли вот-вот в книге и решили его запомнить, до этого никогда его не встречав и уже в следующей оно вам попадается, а потом в третьей и так далее? Вы не задавались вопросом как и почему же так происходит, ведь раз оно упоминается за последнее время так часто, почему же не встречалось никогда ранее? У меня из последних, это слово "Макабр". Оно никак не относится к Роллинсу и "седьмой казни", просто как пример, я его увидел первый раз на обложке книги изд.РОСМЭН, затем оно мне сразу же попалось в книге Кости Образцова "Красные цепи", потом я его услышал еще где-то в новостях литературы... К этому феномену можно добавить огни святого Эльма. Знаете что это такое? В данном случае с этим набором букв, в отличии от макабра я был знаком уже очень давно, но! - оно опять же упоминалось в книге Образцова, которую я читал предыдущей и теперь вот в книге Роллинса :) Совпадение?) У меня на "полке" очень много книг и выбрать в чтение подряд именно те, где встретились огни святого Эльма - это нууу, из мира фантастики. Я очень люблю загадки прошлого и много смотрю, изучаю, читаю текста (не в литературе, а, к примеру, в статьях) о кораблях-призраках или чем-то подобном, оттуда об огнях и узнал. Это очень загадочное, одновременно мистическое и очень завораживающее зрелище. Погуглите, кто не знает что такое огни святого Эльма. Именно из таких увлекательных статей я узнал и о корабле-призраке "Мария Целеста" у которой очень странная и загадочная история, о которой тоже говорилось в книге Образцова :)
Ладно, мы отошли от дел, от Форда, Рокфеллера и Хьюза.
У меня есть один момент за который придется поругать автора, мне не хочется этого делать, но я не могу сказать, что книга была хороша, когда в ней нашлось то, что на мой взгляд можно назвать - кляксой на письме.
В сюжете есть такой эпизод (не беспокойтесь, его нельзя назвать спойлером), когда два человека, которых ищут по всему свету прокалываются на сущей ерунде. Есть брат и сестра, они оба альбиноса и засветились с нехорошей компанией в нехорошие для себя времена. Но все мы люди и всем нам нужны деньги (так устроен этот мир), поэтому наши персонажи устроились на работу, напомню, эти люди по-прежнему скрываются и дабы их не вычислили замазывают косметикой татуировки и делают документы с вымышленными именами и фамилией. Все пока вроде бы верно и нет ничего особенного, да? А вот что дальше. Дальше мы узнаем, что фамилию эти люди с интересной внешностью выдумали одинаковую, из которой легко и сразу понятно, что они брат и сестра. А теперь вернемся к тому, кого ищут - брата и сестру. Хм, они ли это... Хм... Мастера конспираций, конечно. Почему не взять фамилии разные, чтобы как бэ если вышли на одного человека, то не смогли связать его со вторым? Эта фишка не грозит вам раскрытием сюжета, ведь прочитав ее вы ничего не поняли, но она очень сыграла автору на руку, чтобы связать сюжеты, ведь если бы этого казуса не было, я не знаю как пришлось бы поломать Роллинсу голову, чтобы придумать для меня альтернативный вариант поимки этих людей для дальнейшей связи с сюжетной линией. Мне это не понравилось. Это равносильно тому, что автор вмешивается в ход суждений и поведения героев и не дает им действовать самостоятельно. Автор не должен быть причастен к поступкам своих персонажей, он должен писать как нейтральное лицо и давать им право выбора.

Был в книге еще такой момент. Спровоцировали драку, представитель компании, где эта драка произошла извинился за участника мордобоя и сделал это достаточно вежливо: приношу извенения за случившееся, - говорил он, вышагивая по коридору. - Меру будут приняты. Непременно.
После этих слов, его толкают и наставляют оружие. Может быть этот человек плохой, но он извинился, он это умеет делать, а значит не все так плохо, дальше мы увидим еще необычный поступок от этого человека, который дает понять, что он не холодный и не злодей заядлый. Поэтому эта ситуация давит маленько своим контрастом. Я бы не смог дать в зубы человеку, который извинился, просто потому что он плохо себя вел с другими людьми в прошлом. Наверное. Но ведь в данный момент он извинился искренне. Если бы он после извинений меня спровоцировал, тогда в зубы дал бы, но на доброту в конкретный отрезок времени отвечать злобой - это для меня необычно и считается дурным тоном, не воспитанием, скорее всего я не стал бы направлять после этого на него ствол и завалил миссию =)
Еще есть прикольный момент, который можно обсудить. В книге есть герой коммандер Грейсон Пирс, так вот, это необычайно умный человек, у которого так работает смекалка, что ему частенько приходится объяснять окружающим свои мысли, догадки, чтобы поняли и остальные. В книгах у Роллинса много иероглифов и изображений, автор их добавляет и тесно переплетает с ними сюжет, поэтому то, что разглядывают герои, мы тоже видим (хорошая фишка автора). В очередном таком изображении, которое разглядывают наши персы зашифровано другое изображение, которое нужно увидеть. Эта ситуация происходит второй раз, так как герои в прошлом, уже разглядывали подобную картинку только с другими очертаниями, но суть осталась прежней. И вот передо мной в книге картинка. Я ее разглядываю и понимаю в чем смысл исходя из картинки предыдущей. Все, посмотрел, теперь пришло время продолжить читать текст, и вот что там говорит Грей Пирс:

- Да, еще одна ...., спрятанная в египетском рисунке, - кивнула Джейн.
- Но где она? - спросил Грей. - Ничего не вижу.

Грей, тот самый, о котором я выше написал, что его мозг - мегомозг! Но я то при этом увидел картинку спрятанную в другой, просто исходя из первой, подобной по смыслу и изображению. Значит что это, меня можно брать в спец.отряд Сигма? 8)

Многие прочитав отзыв так и не поймут о чем книга. Добавляю, книга о том, что отряду нужно спасти человечество от угрозы заражения. Суюжет построен на нескольких вещах: изобретения талантливого ученого, о котором я уже знаю все, благодаря документальной книге Матюнина Евгения - Никола Тесла; на знакомстве Николы с Марком Твеном, на казнях Египетских, на пророчестве Моисея ииииииииииии боги Олимпа, Зевса мне в официанты, как ты мастерски соединил все это, дружище! Я читал, как уже писал выше, книгу о Тесле и знаю, что это действительно было. "Это" - заявление, что он открыл новый вид энергии! Что это будущее человечества!!! А Роллинс каков! - взял научные заключения экспертов и создал этот тип энергии на основе бактерий, которые... А вот каких бактерий, вы сможете узнать только прочитав эту книгу ;) *тут должен быть ехидно улыбающийся смайл*

Все гуляем! Лето впереди, хорошее настроение, классная зажигательная летняя музыка!
Avicii – Hey Brother
Don Diablo & Marnik - Children Of A Miracle (Marnik Chill Mix)
натЕ

Оценка: 5  /  4.2
Superbia precidit fallum-Гордыня предшествует падению

Роллинс старается писать не отходя от достоверных фактов, поэтому эта книга, как говорится откроет нам завесу тайн, ну или даст ключ к разгадке, как меняется наш климат, таение ледников, глобальное потепление и к чему все идёт.

И сказал Моисей народу : Помните сей день, в который вошли вы из Египта, из дома рабства :ибо рукою крепкою вывел вас Господь оттом.

Имели ли казни египетские место быть?
Могут ли они повторится?
Притерпивал ли Египет пресловутые 10казней?
Ответы на странице этой книги, основаны на реальных фактах.

Климат - это то, что мы ожидаем
Погода - это то, что мы получаем

Книга начинается с верховный жрицы Сабы, методе её мумификации и жервоприношения.
Наши дни.
Найдено тело профессора Маккейба. Обнаружили его кочевники, он брел по пустыне в бреду, доведен до состояния живого скелета или мумии. Когда его повезли на телеге он умирает, по дороге. Проходит 10дней, тело изучают, приехала его дочь Джейн, с трудом его опознала. Доведен до состояния, что пришли к мнению, что профессор подвергся к мумификации заживо. Нет следов разложения, в желудке обнаружат камушки, величиной с перепелиное яйцо и кору дерева.
Как же заживо мумифицируют?
Травы, ягоды и смолы обладают противомикробными действиями и не дают разлогаться. Процесс очень длительный и может растянуться на годы. Называется диета МОКУЙИКУЮ или Древоедение.
Самомумификация называется СОКУШИНБУТСУ ИЛИ БУДДА ВО ПЛОТИ.
Почему профессор археологии подвергся такому страшному способу и что последует после, расскажет вам Роллинс (по крайней мере меня начало заинтриговало), с первых страниц прилипла.
Куда пропали члены экспедиции, которые были с профессором.
А также что это за розовое свечение, которое исходило от профессора, изнутри извороченного черепа,после которого разразилась пандемия на коронеров, всех кто контактировал с телом, а так же с контактирующими кто состоял с ними в контакте, семьи и прохожии...
АРИБАЛЛ-сосуд для масел
НАШЕСТВИЕ САРАНЧИ
ТРЁХ ДНЕВНАЯ ТЬМА
СМЕРТЬ ПЕРВЕНЦЕВ
картинка AquaMari
В дело вступает отряд Сигма.
ВЕЧНОЕ И НЕПОСТЕЖИМОЕ
слоны и их сложное поведение считается результатом наличия у них большого мозга, весом 5кг. В коре головного мозга такое же количество нейронов и синапсов, как и у людей
Классная книга, достойна вниманию.

Оценка: 5  /  4.2

Вот умеет автор держать в напряжение при этом пичкая тебя научными, историческими и религиозными фактами, да ещё и само развитие сюжета очень динамичное и экшена предостаточно. Отличный микс!

Масштаб катастрофы - весь мир. И умрут все, если не найти антидот этому ужасному вирусу. Для этого нужно подключить и науку, и историю, и религию, и археологию, и биологию. Короче всё, что может помочь. Но есть ещё человеческий фактор - люди всегда были виновниками разрушений. Тут не исключение.

В этот раз отряд "Сигма" разделился, чтобы сражаться с бедой сразу с трёх фронтов - в пустынях и джунглях, в Канадской мерзлоте, в лабораториях и городах. Автор снова забрасывает читателя в самые разные уголки планеты, успевая рассказывать о красотах этих мест.

Обожаю Роллинса и конечно от меня книга получает ⭐️⭐️⭐️⭐️⭐️ - за сюжет, исторические вставки, древний Египет и великий Исход, за научную составляющую, умных слонов, интересные диалоги и классный экшн. В одном моменте рыдала, долго, сильно.

В книге много фактов на самые разные темы, но автор виртуозно умеет донести из так, что бы это не было скучно - об открытиях Теслы, об участии во всем Марка Твена и учёного Ливингстона, о казнях Египетских, об энергии и многом другом, что чаще всего в жизни у многих вызывает сонливость.

P. S. В конце книги отрывок из книги Крауча "Тёмная материя" - нафига, эх реклама, реклама. Да и вообще все форзацы книги в рекламе - хорошо ещё на обложки пока ее не лепят.

картинка NinaLisko

Оценка: 5  /  4.1

Не знаю, кто как, но я на протяжении всей книги не могла избавиться от ощущения, что очень хочу посмотреть снятый по данному произведению американский блокбастер. Что то типа "Армагеддона" с "похмельным бойскаутом" в главной роли. Вот так и просится сие действие на широкий экран))))
В книге есть все - суперский главный герой с трагическим прошлым; команда ученых, бороздящих океанские просторы в поисках сокровищ; две дополнительные героини - канадка, которой предстоит стать музой ГГ и японка, создавшая чудо-компьютер. Есть главный злодей, мечтающий убить главного героя. И вроде бы повод есть - смерть сестры злодея в присутствии героя.. Но не все однозначно, как оно обычно бывает в этом мире.
Есть противостояние США и Китая. Авиакатастрофа, унесшая жизнь американского президента и последовавшая за этим война с ядерными ударами.
Древние города и континенты, поднявшиеся в результате солнечного затмения и серии землетрясений. Загадочный письмена и таинственная звезда, позволяющая менять вес базальтовых плит. Путешествие под водой всеми возможными способами.
И, как финал, спасение мира от, казалось бы, неизбежного конца света и .....сдвиг времени на две недели назад.

Оценка: 4  /  4.1

Что может быть лучше, чем читать о приключениях во время своего собственного приключения? Сам ты находишься на небольшом скалистом острове, полностью окруженном Средиземным морем, а в руках у тебя книга с путешествием по Микронезии и Тихому океану. В то время, как твой разум находится внутри глубоководной субмарины "Наутилус", твое тело оказывается на борту небольшой яхты, которая движется в сторону Голубой лагуны. Твои мысли блуждают среди "Бездны" Роллинса, а в лицо плещут соленые брызги ласкового моря. И это оказывается самым необходимым фактором для наиболее полного погружения в сюжет и атмосферу романа.

"Бездна" - это конечно же развлекательная литература, не несущая большой смысловой нагрузки, а позволяющая расслабиться и отдохнуть за легким и приятным чтением. И свою задачу она выполняет на "ура". Увлекательно, захватывающе и абсолютно не напрягает. Строчка бежит за строчкой, страничка переворачивается за страничкой и абсолютно не загружает мозг излишними фактами, а память ненужными деталями. Так что если хотите перевести дыхание от более сложной литературы, то милости просим. Санаторий для ваших извилин готов.

Есть, безусловно, и минусы во всей этой простой и нехитрой истории. Во-первых, это некоторая затянутость повествования. Бывают моменты, когда книгу хочется отложить и банально предпочесть ей сон. Боевые сцены порой оказываются такими медленными и настолько подробно описанными, что начинаешь сбиваться с ритма, вдруг осознавая, что не понимаешь, чем именно занимается герой и как он оказался там, где он оказался. Во-вторых, это типичный американский героизм. Без него никуда. Ведь это сплошь страна супергероев. Поэтому морской котик Джек не просто раз за разом выбирается из всяких передряг без особого для себя ущерба, но еще и спасает мир прошлого и будущего, на время став ... А это уже будет спойлер, так что ни-ни! И, наконец, в-третьих, скучная политическая линия, которую так и хочется перелистнуть, а на головы самых важных шишек государства надеть пластиковые ведра, чтобы они просто заткнулись от удивления. И еще, пожалуй, добавлю, что читая те или иные эпизоды временами так и тянет улыбаться, потому что поверить в происходящее оказывается совершенно невозможно.

Что же относительно плюсов, то для меня ими стали подводные исследования и использование в книге приёма временной петли. Первые оказались любопытными из-за того, что мне всегда было интересно, что скрывает пучина, какие тайны и загадки она в себе несет. Я всегда боялась заглянуть на глубину своими глазами, никогда не использовала очков для подводного плавания и предпочитала не знать, что находится подо мной, лишь бы не разрушать своего спокойствия и душевного равновесия. А с помощью книги у меня получилось заглянуть в бездну чужими глазами, не рискуя при этом собственным телом. Что же касается второго плюса, то ни один любитель путешествий во времени не откажется ознакомиться с хотя бы еще одним случаем искривления пространства и времени. И я не отказалась тоже. :)

Оценка: 5  /  4.2

Соскучилась по героям. Книгу прочитала очень быстро. И как всегда в полном восторге. В этот раз героям предстоит найти лекарство от болезни распространяющийся по миру. Древние тайны, и новые приключения. Герои постоянно в движении. Вроде вот все тихо, спокойно, а потом опять приходится отбиваться. Сейхан в этот раз столкнётся с прошлым в Гильдии. Противник, который будет преследовать ее и команду, сильный, почти как Сейхан. Очень интересно было следовать за героями, которые находят ответы на все загадки. Грей как всегда на высоте, но его тревожит отец, который совсем сдал. В конце ему придется сделать выбор, и он будет тяжелым. Ковальски разбавляет атмосферу. Все шутки от него. Он всегда такой позитивный, несмотря ни на что. Люблю его. Понравились новый герои, Джейн и Дерек. Оба умные, любознательные. Именно они помогают героям решать все задачки. Автор вернул одну их героинь предыдущей книги. Сафия. Вот уж кого была рада видеть. В какой-то момент я так за нее переживала, думала автор поступит с ней как с Рейчел. Из-за Сафии, Пейнтер бросил все и ринулся ее спасать на станцию в Арктике, куда ее увезли. Было приятно наблюдать за ним, но как мне кажется он допустил некоторые ошибки, из-за того, что волновался о ней. Кэт тоже была в поле, я уже и забыла, когда она в последний раз вылезала из-за стола. Интересные отсылки к прошлому, спасибо автору за это.

Оценка: 4  /  4.1

Это мое первое знакомство с писателем и прошло оно очень удачно. Читалось очень легко, единственное, что я запнулась в начале. В прологе было достаточно персонажей, я подумала, что все они и есть главные герои и попыталась их запомнить. Но не повторяйте мою ошибку. :) Этот самый пролог чуть было не смазал мое впечатление, я негодовала почему? зачем? Но в конце все объясняется, наберитесь терпения. :) От книги я не ждала ничего, отлично с ней отдохнула. Роллинс просто заставил меня просидеть ни один вечер в википедии и на просторах интернета в поисках информации о народах Полинезии и в целом Океании, о древних языках. Любопытство просто распирало и это еще один плюс к книге.
Единственное, за что я снизила оценку, это названия глав. Иногда в них содержались спойлеры.

Оценка: 3.5  /  4.1

Во время солнечного затмения по всей плане прокатывается волна землетрясений, в результате чего множество островов и части континентов погружаются под воду, в то время как в других местах наоборот поднимаются затопленные веками назад участки земли. Глобальная катастрофа, нестабильная геологическая обстановка, города разрушены, горят, огромное количество жертв. И чем занимаются эти жалкие людишки? Конечно же банальной грызней за власть и, руководствуясь своими тщестлавными мыслишками, пытаются развязать между Штатами и Китаем - как будто и так проблем мало. И ко всему этому добавляется мелкая подлая месть основных персонажей друг другу за события, которые давно уже забыты, тем самым еще более усугубляя мировую обстановку.

Про персонажей даже нет смысла особо говорить - настолько они шаблонны и предсказуемы. Хотя посудите сами. Тут есть в обязательном порядке хороший парень - красавец, молодец, всегда готов пожертвовать собой ради друзей, Джек успел побывать и астронавтом, и военным, и моряком. Он всю книгу терзается воспоминаниями об аварии, где потерял свою любимую, и винит во всем себя. Есть и компания плохишей (причем ими оказывается практически вся верхушка правления), которые получают удовольствие от разрушений и издевательств. Присутствует две жутко симпатичные и хорошенькие профессорши, которые то ведут себя как как истеричные девочки-школьницы (что абсолютно не соответствует их статусу), то вдруг превращаются в суперсмелых борцов. Ну и никуда не обойтись без кучи ученых, настолько увлеченных открытиями и исследованиями, что с радостью могут сутками не есть, не мыться, вонять и не спать.

Это типичные экшн-приключеньки, которые читаются так же легко, как смотрится очередной среднестатистический американский фильм подобного жанра. И в то же время является настолько же предсказуемым. Плоские шутки, эффектные паузы перед раскрытием тайн (тут даже компьютер выдерживает интригу и не выдает ответ сразу), “неожиданные” и чудесные совпадения, которые играют на руки положительным героям. В сюжете намешана куча всего и на любой вкус - от космических полетов до всплывших континентов с загадочными и могущественными артефактами, тайны пирамид, расшифровка языков давно забытых цивилизаций, очередные “открытия” на тему происхождения Вселенной и причин пропажи динозавров, неизменная любовь и спасения в последние секунды.

В общем, нормальная такая книга, убить денек на чтение насыщенной событиями истории не жалко, но никаких интересных или необычных идей тут не найдешь. И все-таки, по моему скоромному мнению, таким персонажам и сюжетам место не в книгах, а на экранах - там им больше радуешься.

Оценка: 4  /  4.1
Все чудесатее и чудесатее...

Не могла не вспомнить про эту фразу Алисы. Ну и накрутили же Вы, господин Роллинс! Чего здесь только нет! И затерянная цивилизация, и таинственные хранители (вспомнила маджаев из фильма «Мумия»), и супергерой с трагичный прошлым, и сверхтехнологичные приборы, и искусственный разум, и темная материя, и парадоксы времени, и злобные военные, и заговоры правительства, и война, и красавица-ученый, которую приходится спасать... Что-то уж слишком много всего для одной книги!

Кажется, что здесь собрались все штампы голливудских блокбастеров, да и это произведение больше напоминает пересказ фильма, чем, собственно, книгу. Так и вижу Брюса Уиллиса в главной роли!

Я прочитала книгу на одном дыхании. Действия происходят в разных местах с разными людьми, и автор мастерски прерывает повествования на самых интересных моментах, переносясь от одних героев к другим, держа читателя в постоянном напряжении.
К финальной развязке Роллинс уж чересчур переборщил: столько опасностей и сразу! Дела отвлекли меня от чтения на последних главах. Как я мучилась весь день: до конца света осталось полтора часа, а герои в безвыходных положениях... Хотя хеппи-энд очевиден, все равно не терпится узнать: как же они выкрутятся и, заодно, спасут мир?

Хотя, если судить о книге здраво, то это такой бред... Особенно конец...
Впрочем, книга вполне оправдала мои ожидания. Легкое, развлекательное чтение, ну а большего я и не ждала от подобного жанра.