3,3

Не названный, но легко узнаваемый итальянский город с его дворцами, мостами, гондолами и толпами разноязычных туристов, летняя томительная жара, дни, полные праздности... Английская пара, чья…
Издательство: Эксмо-Пресс

25 февраля 2024 г. 17:15

5 Спойлер Тягучая игра на нервах

Исключительно в хорошем смысле.

Роман идет легко, морочит голову и оставляет с туманом в голове - а что, собственно, случилось? Как вообще это случилось?

В романе всего четыре героя, и все главные: молодая пара англичан, Колин и Мэри, ищут в Венеции забытые за годы отношений чувства. Роберт и Кэролайн, местная пара постарше, плетут замысловатую сеть вокруг них.

Токсичная маскулинность, культура насилия красной нитью проходит через весь роман, определяет бытие и сознание Роберта и его жены. Она сформировала личность Роберта, и изменила Кэролайн. Колин и Мэри лишены ее вовсе, что делает их беззащитными и растерянными перед подобным.

Цепь смутных событий неизбежно ведет к чудовищной развязке, оставляя читателя в хорошем смысле опустошенным.

Stop-кадр!, роман

Перевод: Виктор Коган

ISBN: 5-04-088208-4

Год издания: 2001

Кураторы

25 февраля 2024 г. 17:15

5 Спойлер Тягучая игра на нервах

Исключительно в хорошем смысле.

12 декабря 2023 г. 04:20

Странные странники. Колин и Мери отдыхают в Венеции, у них долгий отпуск, каждый день которого похож на предыдущий. Едят, спят, гуляют, иногда теряются среди каналов и улочек, потом выходят на знакомые площади. Однажды они слишком поздним вечером вышли поужинать, заблудились и встретили местного жителя, в поведении которого было что-то неприятно развязное...

Плутания по городу напоминали мне тексты Кафки, похожее ощущение тягостного сна и странного пространства. От Роберта ощущение дъявола-искусителя. В специфических отношениях главных героев чувствуется созависимость: полурастворены друг в друге, постоянно дергают друг друга за эти ниточки, совершенно при этом друг друга не слышат. Ощущения от романа скорее приятные, веет загадкой, которую хочется раскусить.

Но не раскусила, я не поняла,…