JewelJul

Books & yoga & singing jazz

12 июля 2020 г. 17:30

4 Зной, марево, гнильцой попахивает

Мой любимый автор с моей любимой темой, что могло пойти не так? Не знаю почему, но я почему-то почувствовала себя несколько тупой, потому что никак не могла уразуметь, в чем же смысл, почему утешение и кто тут странник. Я и до сих пор сего не уразумела, но теперь на меня напало тягостное ощущение, что это притча. А с притчами у меня известно как никак.

На поверхности лежит история условно женатой пары, условно, потому что они не женаты, но очень давно вместе. Настолько давно, что можно представлять их парочкой из Широко закрытых глаз. Она может справлять свои физиологические потребности, сидя на унитазе, он же при этом будет, не знаю, чистить зубы. Ох уж эти совместные санузлы. Никакой загадки, никакой тайны не осталось, только как будто бы полное слияние. А в полном слиянии безумно, безумно, безумно скучно.

И вот наша скучающая парочка ходит-бродит туда-сюда по то ли Венеции, то ли еще по какому древнему городу, мне представлялся Рим, просто потому что, что может быть еще древнее, банальнее и прекраснее? Какая была бы метафора о любви? Но в Риме нет моря и пароходиков, а в книге есть, так что вряд ли это был он, ну пусть это будет условный Рим. Там все условно, в этом романе.

И однажды наша парочка забыла карты, вышла из дома чуть позже, когда все едальни уже закрыты, кроме одной, но та располагается где-то на другом конце города в лабиринте улиц. Парочка (заметно, да, что слияние у них, речь исключительно о паре), как и следовало ожидать, теряется. Где-то в дебрях, а то и самом сердце условного города - венце их отношений - она (ну, парочка) встречает очень странного мужчину, Роберта, вроде как местного, вроде как сильно агрессивного, который выводит их в бар, где накачивает ее алкоголем. Роберт крепко так вмешался в их союз, невольно заставив переночевать на улице, и парочку это настолько встряхнуло, что случилось казалось бы невероятное... Вернулся секс. Правда, запала хватило ненадолго, и Колин и Мэри побежали искать продолжения. Мне это кажется очень психологичным, как этой слившейся было паре не хватало агрессии, чтобы начать предъявлять себе друг другу настоящими. А то вот она вроде бы дернулась отказать ему, но смелости не хватило, и был опять скучный секс, где она поддавалась и ничего не получала, как, впрочем, и он, что тут можно получить то.

А дальше начинается сюр и кровавая фантасмагория, если на поверхности. А внутри, как мне показалось, лежит что-то большее. Может быть, этот сюр подразумевает такую визуально незаметную смерть отношений? Или может быть тут нечто другое? Может быть, вот эта встряска - в ее основе лежит что-то больное, которое не имеет права существовать? В общем, финал стал несколько тяжелым, но не в плане шока, и не такое видели, а в плане попытаться понять, что это было и зачем.

Одно знаю, Макьюен гениален. Если я читаю про скучающих супругов, это будет вязкое, тяжелое чтиво по скучным, жарким улицам, зной, марево, гнильцой попахивает, и все это я буду ощущать на себе. Погружает он меня в другую реальность, просто эффект три-дэ какой-то, никакого кино мне не надо с ним.

Борцы с долгостроем + KillWish

Мое знакомство с автором началось с этой книги, было дико скучно, притчи и не мое все же, реально еле дочитала хотя там читать.то...

Ну и притча полностью про отношеньки же, так что неудивительно, что тебе было скучно ))

Как итог, влепила даже не 2, единицу))

Ну, с одной стороны за автора несколько переживательно, а с другой стороны и тебя хорошо понимаю) так что тут только развести руками мне.

Ну он потом себя реабилитировал, хоть и не попал в любимые, скорее в неоднозначные)

Он очень умный)))) так что я не верю, что и в этой книге все на поверхности

В этом даже и не сомневаюсь, просто порой он для меня крайне нудноват)

ну да, меланхоличный товарищ

Есть такое)

Прочитала у Макьюэна два романа с большим разбросом в эмоциях - от восторга до полной скуки. Хочу, чтобы восторга было больше дальше... Ну и Цементный сад буду читать в следующем году, если все удачно сложится :)

Как я поняла, он у многих такие противоречивые эмоции вызывает. У меня все ровнее - я от него в восторге) как говорит Настя в такихслучаях, буду читать даже телефонный справочник.

Сад еще не читала.

Кек :))) Я бы почитала и телефонный справочник... у той же Мортон, например :)) А вообще хорошо, когда есть такие читательские привязанности, всегда знаешь, к кому обратиться в случае нечитуна.

Мортон бы хорошо расписала его, столько людей, столько судеб xD

Оооо у меня любимых авторов на несколько жизней хватит :) да и нечитун бывает редко...

С указанием намека на тайну в скобочках :))
У меня тоже немало, правда, системно вычитываю не всех почему-то :)

И ведь у каждого)))
Да я тоже не всех, хоть и мечтаю об этом.

Да я тоже не всех, хоть и мечтаю об этом.

Ага, где ты. лишний часик в сутках?..

А нету ((

А кино есть ;)