Anthropos

Человек в пальто, смотритель луж

19 апреля 2023 г. 22:35

3 Муть в Венеции

Второй прочитанный мной роман у Макьюэна, где поднимаются сходные темы: отношения между мужчиной и женщиной, мужская и женская сексуальность, сложности понимания и прочее. Но какое разное впечатление! Если прочитанная два года назад книга «На берегу» оказалась чистым попаданием, ее герои были пусть и не близки, но понятны (по крайней мере, приводимые и домысливаемые мной по ходу чтения объяснения меня устраивали), их мысли, слова и действия казались логичными и отражали сложные внутренние процессы, то с данной книгой – полный провал. Я ничего не понимал до самого конца, почему происходит именно так, а не иначе почти в каждой сцене. То есть все можно понять, люди порой себя очень различно могут вести, но должен быть слом привычного поведения, а его я тут не вижу. Если это притча, ей бы стоило быть попонятнее, ее символизм хоть как-то должен объясняться. Если же автор пытался изобразить ситуацию, которая реально могла бы случиться в мире – то я ничего не понимаю о том, что происходит между мужчиной и женщиной, да и вообще в людях.

Сюжет довольно прост, пара любовников в южном городе (возможно Венеции) лениво проводит вместе отпуск, они много лет вместе, хорошо друг друга изучили, умеренно от друг друга устали, тем не менее, держатся вместе и ведут себя как семья, где есть место и быту, и постели, и мелким ссорам. И вот их начинает настойчиво преследовать какой-то мужчина, сначала выступает в роли проводника по ночному городу, а затем приводит в своей дом. При этом ведет себя агрессивно, подавляет их своей волей, рассуждает о том, что надо быть мужчиной, а женщины – никто, и бьет ни с того ни с сего мужчину, своего гостя, на минутку! И жена у него странная, крайняя мазохистка, получающая удовольствие от того, что муж ее избивает, и даже однажды сломал ей позвоночник. Что бы я сделал, попав случайно в гости к таким людям? Как минимум сбежал бы, постарался бы никогда с ними больше не встретиться и, возможно, заявил бы в полицию. Пара же героев поступила иначе. Рассказывать дальше не буду, дабы избежать спойлеров. Но ничего хорошего не ждите.

О чем книга в целом я тоже не понял. О скуке, которая толкает на самые странные поступки? О девиациях? О том, что курортные города – зло? Я не знаю. Я так и не понял, что за странники в названии, и чем они утешаются/их утешают. Я сдаюсь. А ведь начиналось все неплохо.

Специально для Akai_Hi и Klenovy_Tchay

Какая странная история! Соглашусь, вероятно, все это произошло от скуки главных героев. Им надоела повседневность, вот и нашли (или их нашло) это самое приключение/утешение в виде странного мужчины-садиста.

Да, это наиболее напрашивающееся объяснение, и вполне возможное, но как подано мне совсем не понравилось.

Почитаю-ка я лучше с вашей подачи "На берегу" :)

Буду ждать рецензию)

После недавно прочитанного "Искупления" я теперь к Макьюэну в целом отношусь настороженно. Второй шанс безусловно автору дать собираюсь, но боюсь не скоро)))

О, у меня "Искупление" есть в хотелках, буду морально готовиться))