4,3

Виктор Пелевин - самый известный и самый загадочный писатель своего поколения. Реальность в его произведениях тесно переплетена с фантасмогорией, времена смешаны, стиль динамичен. Роман "Чапаев и…
Издательство: Вагриус

22 февраля 2024 г. 11:38

Удивительный текст! Впервые я его прочитала пару лет назад - ничего не поняла и осталось двойственное послевкусие после прочтения: я не смогла определить: понравилось мне или нет. Но, видимо, что-то магнетическое в этом романе есть, что заставляет опять вернуться к нему. И в этот раз я тоже не могу утверждать, что всё поняла, но мне, черт возьми, очень понравилось.
Для эффекта погружения даже посмотрела фильм братьев Васильевых "Чапаев", кстати классный фильм, а Борис Бабочкин невероятно обаятельный актёр.
Что я могу выделить по поэтике произведения? Есть разные временные пласты: время гражданской войны и 90е годы 20 века. Объединяет их образ поэта-декадента Петра Пустоты. Он то командует эскадроном под начальством легендарного Чапаева, и ему снятся кошмары, что он находится в…

Чапаев и Пустота, роман

стр. 10-414

ISBN: 5-264-00367-X

Год издания: 2001

Страниц: 416
Тип обложки: твёрдая
Формат: 84x108/32 (130x200 мм)
Тираж: 25000 экз. + 10000 экз. (доп.тираж)

Действие романа охватывает два периода — Россия 1919 года и начала 1990-х. Центральный план повествования — взаимоотношения Василия Чапаева и поэта-декадента Петра Пустоты (впоследствии сам автор признался, что совмещение таких «несовместимых» личностей стало одной из главных задач, поставленных перед ним). Второстепенные планы — линия Сердюка, втянутого в войну японских кланов Тайра и Минамото и совершившего впоследствии попытку самоубийства; а также линия Марии и Арнольда Шварценеггера. В символическом плане обе линии соответствуют возможному будущему России — так называемому «алхимическому браку» с Востоком (в реальности Сердюка) или с Западом (реальность Марии). Последняя, четвёртая, линия символизирует оверлогику в лице бандита Володина. Все четверо — Пётр Пустота, Сердюк, Мария и Володин пребывают в психиатрической лечебнице, где проходят курс реабилитации по методу Тимура Тимуровича Канашникова. В начале повествования Тимур Тимурович объясняет только что прибывшему Пустоте, что его методика реабилитации заключается в «совместном галлюцинаторном опыте» — четверо больных, находясь в одной палате, объединены единой целью выздоровления.

Важным «надсюжетным» персонажем выступает Григорий Котовский, которому отводится роль «демиурга». Согласно мифологии романа, именно на нём лежит ответственность за судьбу современной России; ближе к финалу в диалоге с водителем Пётр Пустота говорит о «злоупотреблении Котовского кокаином», и очевидных последствиях этого пристрастия.

Сам Пустота полагал, что реален мир революционной России, а психбольница — лишь сны его воображения, однако Чапаев (представленный в романе как бодхисаттва и постепенно становящийся буддийским учителем Пустоты) пытается убедить Петра, что нереальны оба мира. Роман построен как череда «вставных историй», вращающихся вокруг центрального сюжета: пути Петра Пустоты к неожиданному просветлению (сатори), добиться которого ему помогает Чапаев.

В 1997 году роман был включён в список претендентов на Малую Букеровскую премию.
В 2001 году «Чапаев и пустота» (в английском переводе, под заголовком «The Clay Machine-Gun» (Глиняный пулемет) вошел в финал Дублинской литературной премии.

Виктор Пелевин «Чапаев и Пустота»

Лауреат: 1997 г.Странник (Крупная форма)
Номинант: 2016 г.Премия Горького (Писатели)
2001 г.Международная Дублинская премия IMPAC
1997 г.Интерпресскон (Крупная форма (роман))
1997 г.Бронзовая Улитка (Крупная форма)

22 февраля 2024 г. 11:38

sam0789

Моё впечатление

5 марта 2024 г. 11:37

Не люблю я книги с таким количеством философии…. Знала бы… Я ждала приключения Чапаева, да Петьки! А получила растекание мыслии по древу. При чем я сразу даже не поняла, всё так хорошо начиналось, а потом – БАЦ! – провал и потянулоооооось. Поэтому книгу я мучала, скрипела, терпела и мучалась. Многое что осталось непонятным. Вопросы, на которые нет ответа «что есть ты, что есть сознание, что есть реальность» - ну не этого я ждала! Не психбольницу. Приключений! Действий! А тут – читаешь предложение - понимаешь, читаешь следующее – понимаешь. Но вместе они не складываются между собой! По крайней мере у меня. Ближе к финалу – бонус, вплели пару анекдотов! И, что удивительно, мне понравилось, как Петька отвечает и разбирает эти анекдоты! Вот тут я залипла, пусть на страничку, но всё таки )