4,2

Остропроблемная психологическая повесть из жизни английских школьников, главная тема которой - противостояние благополучных детей и малолетних правонарушителей.
Издательство: Детская литература

19 октября 2019 г. 12:20

5 Неожиданно открытая мной книга

Одна из лучших книг для подростков и вообще для любого читателя. Глубина, реалистичность сюжета и персонажей, прекрасно воссоздана автором атмосфера эпохи и места. Традиции Чехова и Толстого. Любовь и сострадание к героям, даже к падшим, умение их понять и разглядеть в них хорошее. Проникновение в психологию ребёнка. Удивительно, что эта повесть так малоизвестна. Она гораздо чище и мудрее, чем "Над пропастью во ржи", например.

На этом сайте я наконец-то смог увидеть фотографию автора.

Год издания: 1980

19 октября 2019 г. 12:20

5 Неожиданно открытая мной книга

На этом сайте я наконец-то смог увидеть фотографию автора.

18 марта 2018 г. 01:36

5 Трудно быть родителями

Эта книга прежде всего для родителей. Про то, какими надо быть хорошим родителям и как это трудно. Герой книги, 11-летний мальчишка по имени Терри, из-за пустяка поссорившись с сестрой и матерью, убегает из дома. И тут-то его и настигают настоящие неприятности. За какие-то несколько часов грань между добром и злом оказывается призрачной. Он попадает в руки шайки малолетних хулиганов и через некоторое время им отчасти овладевает стокгольмский синдром. Вместе с ними, хотя и под угрозой ножа, Терри идет на преступление против своей родной школы. Однако книга посвящена не столько проблеме подростковой преступности, сколько вопросам взаимопонимания и доверия. Вот чего так страшно не хватает мальчику, когда он оказывается по ту сторону «ограды между добром и злом» — название книги символично:…