31 июля 2008 г. 22:19

Слушайте, а куда делись книги для подростков? Нет, ну серьезно. Ведь был же целый пласт ненавязчиво поучительной литературы, написанной мудрыми пожилыми людьми специально для девочек и мальчиков, которых никто не понимает. Что-то такое, что взрослому читать будет немного грустно, а "младшему школьному возрасту" - пока что скучно. Первая любовь, ссоры со старшими братьями-сестрами, непонимание родителей, проблемы с учебой - новых книг об этом сейчас просто не выходит. Остается покупать их на развалах, чтобы когда-нибудь потом дать почитать своему ребенку.
Весь роман - несколько дней из жизни английского мальчика Терри. Поссорившись со старшей сестрой, он убегает из дома, но сразу попадает к харизматичным, отлично выписанным хулиганам. Молодые раздолбаи пугают его ножом и заставляют пролезть через форточку в кабинет к директору школы. Там они крадут дорогие транзисторы (!), да вот беда - их замечает сторож. И что теперь делать пай-мальчику Терри, как ему объяснить свой поступок и при этом не навредить главарю шайки, неплохому, в общем-то, парню?
Отличная книга, которую можно сравнить с не очень красивым, но крепким старым "фордом" - "таких больше не делают".

Большущее спасибо, что написали про эту книгу! Я ее читала в 5 классе (о чем узнала, пролистывая свой случайно нашедшийся читательский дневник) и не надеялась когда-нибудь о ней услышать.
Впечатления, конечно, уже несколько смазанные за давностию лет, но пока читала Ваш комментарий - вспоминала что-то урывками, а главное - вспомнила общее настроение при прочтении книги.
Спасибо!!!