4,2

«Hermanas» («Сестры») — это роман о любви и политике, о больших надеждах и трагических испытаниях.
Рауль — дитя революции. Его отец отдал жизнь за Кубу. И теперь, двадцать лет спустя, Рауль…
Серия: Амфора 21
Издательство: Амфора

12 августа 2021 г. 19:53

5 Меняет взгляд на Кубу

Книга о послереволюционной Кубе, и да, читала я ее на Кубе. И если первую отпускную книгу я отдала кубинской девушке в отеле, то эту забрала с собой. Во - первых, потому что она написана невероятно красиво, а во-вторых, не готова дать кубинцам такую провокационную литературу. Книга охватывает несколько десятилетий-от 60-х до наших дней. Революция прошла, но не все остались довольны. История молодого поэта, который в восторге от победы над режимом в 60-х, но потом узнает о жизни все больше. Честно говоря, то, что ты узнаешь о жизни кубинцев, шокирует. И я смотрю на этих людей теперь совсем иначе. И да, Че не будет для меня прежним романтичным персонажем уже никогда.

Hermanas, роман

Перевод: Екатерина Лавринайтис

ISBN: 978-5-367-00752-7

Год издания: 2008

Твердый переплет, 592 стр.
Тираж: 5000 экз.
Формат: 84x108/32 (130х205 мм)

12 августа 2021 г. 19:53

5 Меняет взгляд на Кубу

6 февраля 2021 г. 13:34

Слоган: «В тот день, когда ты напишешь что-нибудь стоящее, ты окажешься в тюрьме»

История кубинского поэта Рауля Эскалеры (вымышленного), рассказанная норвежским парнем Тургримом Эггеном (реальным), оставляет букет разнообразных эмоций. Я прочитал эту книгу четырежды — но нет, это не комплимент. Так уж вышло. Три перечитывания можно назвать «техническими», и возможно, однажды я расскажу — почему, но сейчас мне нужно сказать вот что: это не лёгкое чтение. Никто из главных героев не умрёт, но хэппи-энда не будет, — какой бы смысл вы не вкладывали в это понятие. Не открывайте эту книгу, если чтение для вас — сорт развлечения или способ убить свободное время; вы или бросите её, или будете продолжать мучать себя до конца, до полного отвращения. Не открывайте её, если вы ищете виртуозно…

Подборки