4,6

Действие пьесы разворачивается на вилле императора Ромула в Кампанье в течение одних суток — с утра 15-го до утра 16 марта 476 года. Мартовские иды; германцы приближаются к Риму. Префект Спурий Тит Мамма скакал два дня и две ночи, чтобы сообщить императору страшные новости: Павия пала, командующий римскими войсками Орест со всей своей армией попал в плен к германцам.

danka

Все равно я не вижу этой надписи

18 ноября 2022 г. 11:27

Вот это оказалось настоящее открытие! Я с большой осторожностью принималась за знакомство с пьесами Дюрренматта, памятуя о том, что ранее прочитанные мною пьесы оставили полярное впечатление: одна сильно понравилась, другая повергла в недоумение. Но теперь, после "Ромула Великого", я намерена прочесть все его пьесы, которые смогу найти. Кто бы мог подумать, что пьеса о римском императоре может оказаться искрометной комедией! Все время прочтения улыбка не сходила с моего лица. Судите сами: действие происходит в Римской империи, накануне и во время ее падения после захвата варварами-германцами. Но никакой трагедии - во-первых, мы все знаем, что Римская империя падет, это исторический факт. А во-вторых, такой Рим, каким он предстает перед нами в этой пьесе, и потерять не жалко. Дворец…

«Ромул Великий» — третье сочинение Фридриха Дюрренматта для театра. В первых двух пьесах действие разворачивалось в Германии XVI века, в «Ромуле Великом» драматург вновь обратился к истории, ещё более отдалённой, но исторический сюжет, в данном случае падение Западной Римской империи, заинтересовал его не сам по себе, а лишь своим сходством с недавними событиями — 12-летним существованием и падением Третьего рейха, и лишь в той части, в которой это сходство можно было уловить. По отношению к истории Рима пьеса Дюрренматта представляет собой откровенную пародию; соответственно, он не стремился к исторической достоверности характеров главных героев. Так, Ромулу Августулу, который в 476 году был ещё ребёнком, у Дюрренматта — «за пятьдесят» (соответственно, Орест из отца Ромула превращается в его преданного полководца); предводитель германцев Одоакр в его пьесе не имеет со своим историческим прототипом ничего общего, кроме имени.

В апреле 1949 года «Ромул Великий» был поставлен в Городском театре Базеля, но, как и предыдущие пьесы, без особого успеха.

В 1956 году Дюрренматт вернулся к своей пьесе и существенно её переработал. В частности, Одоакр, едва намеченный в первой редакции, во второй трагически дополнил образ Ромула: германцами, как и римлянами, овладели ложные идеи, и Одоакр так же, как и Ромул, не в силах бороться с ними. Но в то время как Ромул видит прогресс в гибели Римской империи, Одоакр слишком хорошо знает германцев, чтобы строить иллюзии на их счёт. Вторая редакция «Ромула Великого» закрепила успех, которого Дюрренматт наконец добился с постановкой трагикомедии «Визит старой дамы».

Форма: пьеса

Оригинальное название: Romulus der Grosse

Дата написания: 1948

Первая публикация: 1998

Перевод: Натали Карп

Язык: Русский (в оригинале Немецкий)

danka

Все равно я не вижу этой надписи

18 ноября 2022 г. 11:27

23 июля 2022 г. 07:58

5 Комментарий к комедийной пьесе Фридриха Райнхольда Дюрренматта "Ромул Великий".

Сатирическая пьеса в четырёх действиях, созданная знаменитым швейцарским прозаиком, драматургом и публицистом XX века, насыщена средствами художественной выразительности письменной речи: тропами и стилистическими фигурами. Комедия пестрит историческими аллюзиями, аналогиями и аллегориями. Данная книга будет полезна к прочтению тем, кто увлечён исторической наукой, классической литературой прошлого столетия и (или) театральной деятельностью. Уникальная манера пера, пленяющая философия и античный антураж подарят читателю незабываемые впечатления.

Благодарствую Фридриха Райнхольда Дюрренматта за гениальную литературную комедию!

Комментарий к комедийной пьесе "Ромул Великий".

Подборки