4,3

Рой Стрэнг находится в коме, но его сознание переполнено воспоминаниями. Одни более реальны - о жизни Эдинбургских окраин - и переданы гротескно вульгарным, косным языком. Другие - фантазия об охоте…
Серия: Амфора 2007
Издательство: Амфора

24 февраля 2024 г. 12:29

3 Терпимость ноль

Сюжет+Общие впечатления+Язык: 5+5+7=5,7

Блиц-аннотация: "Заводной апельсин" с огромным количеством непечатных слов и тошнотворными сценами.

Все же есть у каждой книги свой возраст, когда ее стоит читать. К сожалению, с "Кошмарами" я опоздал на много лет. Уэлш написал это произведение, когда ему было около 40 лет, но всю книгу меня не покидало ощущение внутренних подростковых переживаний автора, которые он смело выводит на страницах романа.

Трехуровневая кома, так можно было бы охарактеризовать происходящее в книге, где главный герой Рой Стрэнг находится в коме, о причинах которой мы можем узнать только ближе к концу "Кошмаров". В одной из линий он пребывает в своем подсознании, где охотится на аиста Марабу, в другой - вспоминает свое прошлое, которое привело его к коме в больничной палате,…

ISBN: 978-5-367-00557-8

Год издания: 2007

Повествование ведётся от лица хулиганствующего маргинала Роя Стрэнга, который пребывает в коме. Его сознание раздваивается: в своих фантазиях он путешествует по Африке, охотясь за неприятным кошмарным аистом, убивающим фламинго. Одновременно Рой вспоминает свою жизнь — отца-буяна, своих братьев (один из которых — гомосексуалист, позднее заболевший ВИЧ-инфекцией). В начале книги Рой крайне негативно относится к гомосексуальности брата, но позже ближе к концу повествования он становится толерантным, и принимает брата таким каким он есть. Более того, он с удовольствием начинает посещать вместе с братом гей-вечеринки, и общаться с его друзьями-геями.
Некоторое время семья Роя жила в ЮАР у его дяди Гордона, придерживавшегося расистских взглядов. В это же время дядя вступил со своим малолетним племянником в гомосексуальные отношения. Под угрозой разглашения этих обстоятельств Рой вымогал у дяди Гордона дорогие подарки. В ЮАР Рой впервые увидел аистов марабу, которые позднее стали преследовать его в кошмарах. После смерти дяди от рук радикалов Африканского национального конгресса семья вернулась в Шотландию.
Сюжет вертится вокруг группового изнасилования молодой девушки компанией его друзей. Рой не помнит, принимал ли он в нём участие. Насильникам удалось избежать наказания из-за того, что жертва обратилась в полицию слишком поздно. Адвокат насильников сумел убедить судью, что изнасилования не было.
В финале к нему в больницу приходит та самая изнасилованная девушка, от которой Рой узнаёт, что всё-таки он тоже был её насильником (и одним из самых жестоких). Параллельно в сознании Роя они с напарником настигают хищного аиста. Рой понимает, что Марабу — это он сам. Напарник убивает аиста. В реальности девушка отрезает ножницами сначала веки Роя, а потом и половой орган Роя и помещает ему в рот, в результате чего Рой умирает.

24 февраля 2024 г. 12:29

3 Терпимость ноль

Сюжет+Общие впечатления+Язык: 5+5+7=5,7

25 февраля 2024 г. 11:32

5 Теперь в моем личном ТОПе

Я прочитала книгу давно, но, наверное, не смогла подобрать слов для рецензии. Я поставила очень высокую оценку и сейчас, спустя много месяцев, понимаю, что не зря, ведь я постоянно мысленно возвращаюсь к этой истории. На сегодняшний день это лучшее, что я читала у Уэлша.
Рой Стрэнг лежит в коме и все написанное в книге - это его подсознание в 3х плоскостях: то, что он слышит в больничной палате, его воспоминания и осознанное сновидение или фантазия об охоте на аиста марабу.

Несмотря на перескакивание с одной плоскости в другую по ходу повествования, какой-то путаницы и сложности в прочтении не возникало. Ты просто как безмолвный наблюдатель смотришь на происходящее, не всегда даже успевая дать ему оценку.
Концовка меня сразила. Она - пик. Вся книга будто и была только для нее. Прочитав,…

Подборки