sleits

26 мая 2020 г. 07:45

А как все хорошо начиналось! Такая интрига была - как же Нотомб разрулит ту ситуацию, в которую поместила своих таких разных героинь - девочек подростков?

Коротко о сюжете: невзрачная 16-летняя девушка по имени Бланш подружилась с яркой, но совершенно токсичной Христой, которая проникла к ней в дом, отобрала у девушки всё - родителей, комнату, любимые вещи. Она превращает жизнь главной героини в ад, использует людей, изображая из себя сущего ангела, в то время как реальное лицо АнтиХристы знает только Бланш, которая как послушная овца следует за своей убийцей.

Чем-то интрига напомнила книгу "Кто в замке король", которая мне безумно понравилась, и я ожидала такого же впечатляющего финала, хотя и понимала, что на это раз все закончится совершенно противоположным образом. В общем, я с интересом следила за развитием событий, но когда книга закончилась, от нее остался один слабенький "пшик". Как мне кажется, писательница сама не смогла придумать, как "разрулить" ситуацию.

После прочтения, точнее прослушивания, у меня остался осадок разочарования. После фееричной "Косметики врага" я ожидала такого же невероятного финала. Это уже мое второе разочарование Нотомб после "Синей бороды". А я ещё и попыталась "заесть" "Антихристу" "Метафизикой труб", которая оказалась абсолютно нечитаемым постмодернистским бредом. Книгу я бросила, так и не дочитав. Я, конечно, ещё попробую почитать что-то у Нотомб, но пока что единственное попадание считаю случайностью.

Про метафизику хотела сказать: если вы читали только первые страницы - они совершенно нечитаемы, их мжно пролистнуть и читать дальше, там идет нормальный текст. Первые страницы - попытка (неудачная) Амели передать ощущения новорожденного младенца (себя). Когда дальше по тексту она научилась говорить, пошла милая автобиографическая книжка о девочке-двухлетке, живущей в Японии.

Я глянула отзывы/рецензии, чтобы понять о чем книга. Нет, она мне абсолютно не интересна... Автор убила во мне всякое желание знакомиться с этой книгой дальше.

"Косметика врага" мне тоже понравилась, хотя совершенно не помню уже, про что там. И собственный отзыв абсолютно ни о чём не напомнил :)))
Забавно :)

Что-то про раздвоение личности и самонаказание) детали тоже уже забылись