17 января 2022 г. 17:57

Слишком коротенькая история о шестнадцатилетних студентках. Мне главная героиня очень понравилась. Во всех ситуациях, которые выпали на ее душу, она себя вела весьма достойно. Хотя в таком переходном возрасте держать себя в руках очень сложно. Вот родители ее не порадовали. Они плохо вели себя по отношению к собственной дочери. Сравнивать ее с подругой и при ней же говорить, что та лучше - это как-то очень некрасиво. Да и если любишь своего ребенка, то наоборот хвалишься его, пусть и незначительными достижениями. А тут было чем похвалиться. Примерная девушка, которая не создает никаких проблем - это очень не мало. Да и в том что читает много нет ничего плохого. А из-за такого поведения родителей можно лишь дополнительные комплексы создать своему ребенку. Жаль, что смысл сделанного самой Антихристы так и остался нерасскрытым. Мне было очень интересно узнать зачем она так себя вела. Зачем врала обо всем, зачем заселилась именно к этой семье? Автор истории наверное и сама не придумала что сказать по этому поводу, поэтому решила просто ничего не объяснять. Хоть и коротенькая книга, а почерпнуть из нее есть что. Как достойно вести себя в сложных ситуациях и как не нужно поступать родителям.
Оценка 8 из 10

Мне было очень интересно узнать зачем она так себя вела.

Я могу предположить, почему. Дело в том, что в книге родители главной героини - простые учителя, и это делает непонятным и стремления Христы, и смешными ее указания, что подруга-то, в отличии от нее, из привилегированных кругов, ну какие привилегии у учителей. Но, учитывая, что история автобиографична, достаточно посмотреть на фамильное дерево Нотомб, где мы увидим: министра юстиции, сенатора, премьер-министра, одного из предводителей резистанса, и, наконец, отца героини - дипломата и барона. Это знатная семья с огромными связями. Влезть туда, используя подружку по университету - самый легкий из возможных путей для заведения уже своих связей.

Предположить и нафантазировать, если нужно, я тоже могу много всякого) Мне хотелось узнать вариант автора. Ведь это его история. А вот ваш вариант я не совсем понял. Вы же сами пишете, что какие привилегии у учителей.

Так как же простые учителя помогут влезть в круг

отца героини - дипломата и барона

которые и находятся-то в другом городе? Какие там могут быть общие связи, если они и знать не знали о существовании друг друга?