4,2

Перед вами - сага о Возвышении.
Сага о борьбе землян за собственное место в многоликом Сообществе Пяти Галактик.
Сага, которая началась, когда земной звездолет "Стремительный" обнаружил давно…
Серия: Золотая библиотека фантастики
Цикл: Возвышение, книга №3
Издательство: АСТ

24 февраля 2023 г. 18:30

5 Фантастика - порою дело обыденное...

Книга мне понравилась, поэтому и поставил её оценку "5". но если бы всё было так просто, то и рецензию писать бы не стоило.

Первое, что обязательно нужно упомянуть для пояснения моего отношения к этому произведению - "Война за Возвышение" это заключительная часть трилогии. Но прочитал я эту книгу первой! Ну так уж получилось...

Да, вот такая странность, начать читать цикл в обратном порядке. И вот теперь, что имею сказать с учётом всех этих особенностей знакомства с книгой.

Жанр - классическая фантастика, космическая фантастика.

Сюжет - вот тут самое интересное, он есть и при этом многослойный, как луковица.

С одной стороны - события происходящие на отдельно взятой планете колонизированной землянами и Ко. Обычная жизнь, быт, вторжения противников и т. д.

С другой стороны - происходящие на…

Война за возвышение, роман

Перевод: А. Грузберг

ISBN: 5170124341

Год издания: 2002

Переводчик: Александр Грузберг
Твердый переплет, 704 стр.
Формат 84x108/32 (130х200 мм)
Тираж 13000 экз.

Лауреат: 1988 г.Хьюго (Роман)
Номинант: 1988 г.Небьюла (Роман)
1988 г.Прометей (Роман)

Кураторы

24 февраля 2023 г. 18:30

5 Фантастика - порою дело обыденное...

Жанр - классическая фантастика, космическая фантастика.

С другой стороны - происходящие на…

26 апреля 2022 г. 07:34

Все бы хорошо, но тут опять разумные шимпанзе… Ну не получается у меня серьезно воспринимать все сложности их менталитета и общества. В остальном, как всегда у Брина — сложно, насыщенно. Дальше раскрывается картина его Вселенной, «звездного федолализма». Человечество в этой системе является таким бастардом, «волчонком», не имеющим своего покровителя из более древних рас, что по понятиям Пяти Галактик немыслимо.
Очень необычный взгляд на возможное общество Космоса, и увлекательно наблюдать как «дикое» человечество пытается выжить в такой вселенной.

Подборки