Прекрасная дама

Год издания: 1984
Издательство: Московский рабочий
Серия: Однотомники классической литературы

Лирика зрелого Средневековья (XI - XIII века) - такое же выдающееся явление, как поэзия Древней Греции и Рима. Проанализированы неподдельным чувством, произведения средневековых поэтов не утратили своего очарования и в наши дни.

Высокие художественные достоинства этой поэзии, восхищавшие Пушкина, Гйене, Блока, тонкий лиризм, глубокое раскрытие переживаний человека далекой, но не отделенной от нас непреодолимой стеной эпохи привлекают внимание самого широкого читателя.

читать дальше...

Содержание

Составитель и авт. вступ. статья : О. В. Смолицкая
Предисловие : А. Д. Михайлов

СОДЕРЖАНИЕ
- Трубадуры;
- Труверы;
- Миннезингеры;

Мотивы куртуазной лирики в произведениях русских поэтов XIX-XX веков

еще...

Страниц 460 стр.
Формат 60x84/16 (145х200 мм)
Тираж 100000 экз.
Переплет Твердый переплет

Подборки, в которых встречается эта книга

Составила коллективную подборку книг
24 мая 2013 г., 13:54

Издательство "Московский рабочий" было основано в 1922 году, и изначально специализировалось на политической литературе. Многим оно известно по краеведческим книгам (я обязательно сделаю подборки для серии "Биография московского дома"!). Серия ОКЛ для меня это прежде всего лирика стоявших на полках Прекрасное пленяет навсегда и Прекрасная дама , и каково же мое удивление, когда я обнаружила здесь и прозу Лермонтова и Горького, и советский рассказ, и поэзию Древней Руси. Как в одной серии могут уживаться Боккаччо и Фурманов я не знаю, никакой информации о серии найти не смогла. Буду рада любой помощи