4,4

В книгу вошли произведения таких авторов как: Вильям Блейк, Вальтер Скотт, Сэмюель Тэйлор Кольридж, Вильям Вордсворт, Роберт Саути, Томас Мур, Джордж Гордон Байрон, Перси Биши Шелли и Джон Китс.
Серия: Библиотека Всемирной Литературы
Издательство: Художественная литература

Foxer

Привередливый отаку

22 октября 2021 г. 00:41

2.5

Я люблю поэзию. Но, видно, романтизм - не моё. К сожалению, первая прозаическая часть настолько меня деморализовала, что читать было практически невыносимо. Кучи сносок, пояснений, которые занимают порой 2/3 страницы на читалке. И глубинный смысл, который ни в какую мной не ухватывался. Всё пропитано теологией, отсылки к писаниям... Повсюду страдания, одиночество и боль, рассуждения о душе. Очень тяжёлое чтение, растянувшееся на несколько месяцев.

Прочитано в рамках игр Книжное государство и Лампомоб 2021

Год издания: 1975

672 стр.
Перевод с английского С.Маршака, О.Чухонцева, Е.Витковского, В.Левика, В.Микушевича, В.Топорова, А.Блока, В.А.Жуковского, В.Потаповой и др.
Вступительная статья Д.Урнова, примечания Е.Витковского.

Foxer

Привередливый отаку

22 октября 2021 г. 00:41

2.5

Прочитано в рамках игр Книжное государство и Лампомоб 2021

ClarnoUrticates

16 августа 2015 г. 10:40

Поэзия английского романтизма-- одно из интереснейших чтений. Глубина чувств, попытки заглянуть за пределы реального мира в потустороннее и, конечно, бунтарство. Этот сборник дает наиболее полное представление об английской поэзии начала 19 века и об английском романтизме в целом. Открывают сборник стихотворения Уильяма Блейка. Блейк один из самых загадочных и оригинальных английских поэтов. У него есть прозрачные до мелких деталей стихи и есть очень тёмные и загадочные, которые не понимали не только его современники-читатели, но и маститые литературоведы. Замечательны "Песни невинности" и "Песни опыта". Это парные сборники. Блейк специально опровергает чувства и мысли одного сборника стихами другого, добиваясь картины сложной противоречивой жизни. Здесь Сон, там-- Пробуждение,…

Подборки