3,9

Литература Древней Руси не знала вымысла - именно поэтому она так значима и интересна не только своими литературно-художественными достоинствами, но и исторической достоверностью. Повести раскрывают…
Серия: Библиотека всемирной литературы
Издательство: Эксмо

Miku-no-gotoku

ну, что Вы?! люблю деконструкцию...

29 марта 2024 г. 20:12

5 Гунки-моногатари (самурайская повесть) по-древнерусски

Люблю я почитать про самураев, хэйанскую литературу, литературу периода Камакура, но вообще-то у нас на Руси имеется свои аналоги со своей поэтикой, да и я тут пока держусь 5 дней на читательской диете с исключением Азии . Тем более можно сравнить подходы у японцев и у нас. Хочу провести параллели с Повестью о доме Тайра (Хэйкэ-моногатари). Можно, конечно, добавить Хогэн- и Хэйдзи-моногатари и сказание о Ёсицунэ, но Повесть о доме Тайра самая крупная и красноречивая и по тексту неоднородная, хоть и с общими посылами и некоторой общей поэтикой, как и текст Слова о Полку Игореве. Рецензия на Повесть о доме Тайра, если что. Читал Слово о полку Игореве на древнерусском и даже нашёл классную озвучку этого варианта (https://www.youtube.com/watch?v=3vMy1u3iXaw).

Общее и особенное:

1)хронологически…

ISBN: 978-5-699-37127-3

Год издания: 2009

736 стр.
переплет
в оформлении суперобложки использованы работы художника Н. Васнецова, фрагменты икон "Борис и Глеб с житием", 14 век, и "Чудо от иконы "Знамение". Битва новгородцев с суздальцами, 1460-е гг.

Miku-no-gotoku

ну, что Вы?! люблю деконструкцию...

29 марта 2024 г. 20:12

5 Гунки-моногатари (самурайская повесть) по-древнерусски

Общее и особенное:

1)хронологически…

15 апреля 2024 г. 12:21

Учитель моего учителя был лично знаком с профессором Д.С. Лихачевым. В подготовке к ЕГЭ выбрала для себя именно его перевод, как бы «отдавая уважение» этому человеку. Так я и узнала об огромном множестве его работ на тему «Слова…».
Сейчас, в апреле, я начала повторять все пройденные произведения и решила перечитать «Слово…» - обнаружила его в таком чудесном издании, так еще и в переводе Лихачева! Чудесное пособие для подготовки к экзаменам, а также и для собственного изучения материала.
Качественные иллюстрации, отличная редакция! Спасибо!
(Хоть и «Слово…» не очень люблю, буду честна)

Подборки