4,3

Вырвавшись из зловещей Академии Сант-Эголиус, Сорен и Гильфи вместе с Сумраком и Копушей начинают поиск Великого Древа Га'Хуула - мифического дерева, откуда братство доблестных сов каждую ночь…
Серия: Ночные стражи
Циклы: Ночные стражи, книга №2
Хуулианские королевства, книга №1.2
Издательство: Олма-Пресс, Олма Медиа Групп

11 октября 2022 г. 12:56

Возвращаюсь в мир Ночных стражей ровно через год после знакомства с циклом и снова по заданию из игры. В начале книги очень много повторений предыдущих событий, поэтому какого-то сложного возвращения в мир не было.

Сюжет второй книги начинается ровно в том моменте, где мы оставили совят. Они все также находятся в поисках Великого Древа, где из обычных сов воспитываются ночные стражи. И в этой части совята доберутся до этого таинственного места, не без приключений и опасностей. Но все, что они преодолевают на своем пути сплачивает их еще больше.

Вообще устройство Великого Древа Га'хуула очень интересное. Здесь есть так называемые клювы, куда юных сов распределяют для обучения определенным навыкам, есть кузница, где изготавливаются доспехи и боевые когти, есть кухня, где прислужницы-змеи…

Путешествие, роман

Перевод: Вероника Максимова

ISBN: 9785373007559, 9785224023196

Год издания: 2007

Количество страниц: 288
Переплет: твердый
Формат: 84х108/32

Сорен, Гильфи, Сумрак, Копуша и миссис Плитивер отправляются на поиски Великого Древа. Они поступают необдуманно, продолжая путь днём, и на них нападает стая ворон. Благодаря храбрости совят и миссис Пи им удаётся отбить атаку, но вороны успевают ранить Копушу. Совята лечат друга, а потом продолжают путешествие.
На границе Клювов, Тито и Амбалы стая обнаруживает умирающего кузнеца-одиночку. Они выслушивают предсмертные слова кузнеца, который предостерегает их опасаться чего-то страшного, хотя сова так и не объясняет, что это. Совята сжигают его тело, чтобы хищники не могли поживиться им.
Через некоторое время друзья прилетают в Клювы, где попадают во власть красивых Зеркальных Озёр. Совята совершенно забывают о цели своего путешествия и только и делают что отдыхают, веселятся и любуются на себя в озёрную гладь. Миссис Плитивер понимает, что что-то не так и чуть ли не силком заставляет их покинуть Клювы.
После Клювов совята долго летят в метель, и сильным ветром их заносит далеко на север, в Ледяные проливы. Здесь они знакомятся с семьёй тупиков, которые дают им ночлег и объясняют, где они оказались. Затем тупики направляют совят на верный путь, и те опять пускаются в полёт. После долгого перелёта они встречают Борона и Барран – короля и королеву Га’Хуула, которые препровождают путешественников на Древо.
Сорен и его друзья горят желанием стать Стражами, но им приходится сначала заняться обучением. Здесь они знакомятся с зазнайкой Отулиссой, сварливым наставником Эзилрибом, кузнецом Бубо и многими другими совами Древа. Постепенно совята овладевают базовыми навыками Стражей, а потом их распределяют в разные специализированные отряды: Сорен и Отулисса становятся угленосами и всепогодниками, Гильфи попадает в отряд навигаторов, Копуша – в отряд следопытов, а Сумрак обучается на искателя-спасателя. Миссис Плитивер, прибывшая на Древо вместе с совятами, поступает в штаб прислуги и параллельно вступает в гильдию арфисток.
Во время обучения совята узнают о секретном месте, откуда можно подслушать всё, что творится в зале парламента. Так они узнают, что погибший кузнец-одиночка был очень важным источником сведений для Стражей, и чувствуют, что совиному миру угрожает какая-то неизвестная опасность.
В конце книги искатели-спасатели находят на земле много больных, как будто зомбированных совят, и приносят их на Древо. Среди спасённых есть и Эглантина, сестра Сорена. Она долго не может прийти в себя, пока однажды стекляшки, принесённые сорокой Мэгз, и прекрасная музыка не возвращают ей память и сознание. Сорен наконец-то воссоединяется с сестрой, но его наставник Эзилриб пропадает.

11 октября 2022 г. 12:56

Avisha

Предвзятый, вам не понравится

1 декабря 2021 г. 16:24

3 01.12.2021

Каждую книгу мы заново выслушиваем про пищеварительную систему сов, про слепых змей, которые служат совам. И если к этому ещё можно относиться серьёзно, то совы, пьющие чай на спине змеи, совы сжигающие погибшего... Серьёзно? Что за ерунда? Даже с учётом того, что книга для детей. Может, стоило вместо сов сделать героями обычных кукол? Вместо академии, где совят зомбируют, у нас теперь есть "хорошая" школа для обучения сов в соответствии с особенностями каждой совы. Вместо мыслей о семье и желания побега - восхваление империи Стражей. Но, блин, книги, написанные совами?!? На бумаге??!?