11 октября 2022 г. 12:56

Возвращаюсь в мир Ночных стражей ровно через год после знакомства с циклом и снова по заданию из игры. В начале книги очень много повторений предыдущих событий, поэтому какого-то сложного возвращения в мир не было.

Сюжет второй книги начинается ровно в том моменте, где мы оставили совят. Они все также находятся в поисках Великого Древа, где из обычных сов воспитываются ночные стражи. И в этой части совята доберутся до этого таинственного места, не без приключений и опасностей. Но все, что они преодолевают на своем пути сплачивает их еще больше.

Вообще устройство Великого Древа Га'хуула очень интересное. Здесь есть так называемые клювы, куда юных сов распределяют для обучения определенным навыкам, есть кузница, где изготавливаются доспехи и боевые когти, есть кухня, где прислужницы-змеи готовят различные напитки и яства для сов, есть библиотека с настоящими книгами. В общем, столько всего. Конечно, некоторые вещи вызывают вопросы. Вроде кузницы или библиотеки, например. Но, читая эту книгу, я погрузилась в какие-то детские эмоции, что просто не хотелось вникать, как это работает, а просто приняла это за данность и следила за сюжетом. Все-таки чувствуется, что в ближайших книгах будет какое-то столкновение между добряками и злодеями. Тем более еще и нацистские мотивы начинают прослеживаться. Очень интересно к чему это приведет.

Надеюсь, что больше не буду так сильно откладывать этот цикл и буду дальше знакомиться с миром сов