Рецензии на книгу «Каторга. Плевелы»

ISBN: 5-270-00414-3
Год издания: 1989
Издательство: Современник
Серия: Новинки "Современника"
Цикл: Оборона, книга №4

В настоящую книгу Валентина Пикуля вошли два исторических романа.
В романе "Каторга" затронут малоизвестный читателю эпизод - оборона острова Сахалин в 1905 году от японских интервентов. Оборону держало ополчение, состоявшее в основном из каторжан. Казалось бы, какая надобность защищать тюрьму. Но земля-то русская! И патриотический порыв одержал верх. Эти отряды вели неравные бои против японцев, высадившихся на юге и ceвepe острова.
Второй роман "Плевелы" повествует об освоении целинных земель в канун событий 1904-1905 годов в глухой русской провинции.

Оценка VladimirVikulov:   4.5  /  4.6
Для тех, кто открывает малоизвестные страницы истории

Книга действительно написана для тех, кто мало знает о Дальнем Востоке и Сахалине.
Прочитав ее, впервые задумываешься о том, какая у нас большая и многогранная страна, как много в ней истории, истории малоизвестной. Все наслышаны о победе на Курской дуге, а вот о героических подвигах ссыльных-каторжан на Сахалине в изнуряющих условиях и практически без надежды на выживание против японских захватчиков - боюсь, практически никто не слышал. Пикуль как всегда радует деталями событий, не превращая книгу в исторический учебник, а аккуратно вплетая их в художественное повествование.

Книга получает твердые 9 из 10.
Буду советовать к прочтению многим своим знакомым.

Спасибо огромное за совет данной книги namfe

Оценка strannik102:  4.5
Когда заканчивается война, сыскивается немало охотников притвориться героями...

На волне интереса к острову Сахалину, вызванного чтением цикла романов Николая Задорнова о капитане Невельском, а затем чеховским "Островом Сахалин", при очередном визите в библиотеку на глаза и затем в руки попалась книга Пикуля — аннотация кратко сообщила, что речь пойдёт о событиях русско-японской войны 1904-1905 гг. — ого, и тут Сахалин! — и книга отправилась в ягдташ. Выбор был тем более приятен ещё и тем, что методично иду вдоль по творчеству Валентина Саввича Пикуля и это будет третий роман цикла "Оборона".

Однако история, рассказанная нам Пикулем, добрую половину объёма мало походила на книгу о военной и гражданско-патриотической доблести защитников острова. Скорее это был приключенческий роман о происках и похождениям некоего отчаянного авантюриста и удачливого жулика — именно… Развернуть

Оценка Infinity_25:  4.5

Безусловно, интересный роман. Написан достаточно скупо, по мужски, он, тем не менее, достаточно полно раскрывает характеры героев и события эпохи. Увлекает за собой, заставляя переворачивать странички, следя за перепитиями сюжета. Не ограничивается только политикой. Есть любовная линия, причем ни одна. Любопытна, по своему, Фенечка Икатова - взятая в дом губернатора на роль служанки. Интересна в порывах честолюбия и идеализма бестужевка Клавочка Челищева. Не знаю, как я восприняла бы ее персонаж, если бы прочитала роман во времена СССР, но сейчас частенько хотелось "приложить ее чем нибудь потяжелее", чтобы дурь вылетела и мозги встали на место. Очарователен, безусловно, Полынов. Невзирая на отсутствие четкого портрета, каждый желающий дорисует его облик соответствующим образом и получит… Развернуть

Оценка ChydoSandra:  5
Каторга не признает благородства. Да и где тут быть благородству, если человека сознательно превращают в скотину?

Вот и завершаю я чтение цикла "Оборона".
В комментариях к данному роману написано, что в процессе работы над произведением у Валентина Саввича разразился обширнейший инфаркт, что связано с

беспросветным блужданием в дебрях отрицательных эмоций

И вот эта фраза - беспросветное блуждание в дебрях отрицательных эмоций очень точно характеризует роман. А раз он так сильно будоражит читателя, вполне логично, что он смог так подорвать здоровье автора.
При этом, произведение написано ни в коем случае не тяжело - нет, читается книга легко и на одном дыхании (есть и любовные линии, есть авантюрный персонаж), но сколько тем в ней поднято, сколько проблем затронуто. Книга о внешней… Развернуть

Оценка RenatM2:  5
Рецензия №1

Давать рецензию на книги такого масштаба довольно самонадеянно. Попробую объяснить. Рецензия - есть отступление от книги, она находится вне её. Это взгляд со стороны. И если данное сочинение не несет ничего нового, то ценности она не представляет.

У автора отзыва, прежде, должен возникнуть вопрос: а что же нового я могу добавить? Что же еще не говорено? В такой книге как "Каторга", да ничего. Всё написано. Всё сказано.

Опять же хвалить автора за его особенный талант трудится над книгой? Это и так очевидно. Без подготовки, без знания дела исторический роман не напишешь.

Можно прикинувшись умником искать неточности, отступления от исторического факта, если таковые имеются. Это не учебник, а Роман.

Говорить об эмоциях? дело бестолковое. У каждого они свои.

Другими… Развернуть

Оценка Lynette:  2

Сложно передать, как долго и трудно я читала эту книгу. Я её буквально вымучивала.
До того скучно было!.. Просто чудовищно скучно. И да, это совершенно субъективное впечатление.
Книга написана замечательно, очень обстоятельно и вместе с тем по-мужски строго. Сколько там событий, сколько любопытных персонажей, сколько печальных поворотов истории!.. И всё же я со скрипом продиралась через текст, ни толики интереса не проснулось за всё время чтения.

Книга прошла как-то абсолютно мимо, оставив после себя лишь чувство пустоты.
Или историческая проза не моё, или Пикуль, но я совершенно точно не сочетаюсь с этим романом.

Оценка Io77:  3.5

Валентин Пикуль мастерски умеет ошеломить и моментально очаровать читателя насыщенными историческими описаниями и ёмкими, живыми характерами персонажей. Не книги, а бушующий океан эмоций и событий!

"Каторга" начинается не с наказания, а с преступления. Главный герой Полынов сочетает азарт с глубоким умом, больше похож на шпиона, чем на трикстера и негодяя. Его образ, на удивление, Валентин Пикуль не прорисовывает точечными штрихами, а накладывает большими темными мазками, к тому же, то ввергая его в повествование, то надолго изымая, аки изумительно проворную щепку в океане исторического безумия. Сразу ясно, что такой герой и на Каторге на Сахалине не пропадет, но описанное в романе настолько нешаблонно, что заставляет каждый раз смотреть на героя с иного ракурса. При этом Полынов так и… Развернуть

Оценка IyaYuryevna:  5
Я перечитываю ее каждый год,потому что тянет. И сложно объяснить,почему.

Пикуль ввёл меня в роман с литературой.
И было мне 13.
Должна сказать,каждая его работа написана по-разному. Как это часто бывает, с новым трудом развивается и дар. Добавляются хорошие метафоры,связки, обороты речи. Где-то меньше художественности,а больше документализма,где-то наоборот. Не забываем о том, что он дневал и ночевал в архивах. И к его повестям не стоит относиться снисходительно. Это исторические труды в полном смысле слова. Моя убежденность.
Да, разбавленные художественными элементами для легкости изложения и картинки перед читателем там,где ист.фактов недостаточно.
"Каторга", как и "Богатство" затрагивают непростой исторический кластер времен русско-японской войны. Подвиг простого человека. Низость чиновников. Верность,дружба,предательство.
Для меня открылся в его… Развернуть

Оценка sinbad7:  4
Война за Сахалин

Хорошо написанные исторические романы стоят больше курсов истории.
Оноре Бальзак

"Каторга" - это один из последних романов, горячо любимого мной в молодости В.Пикуля. Лет в 20 или даже раньше я прочитал практически все основные его произведения. Поэтому мне было интересно, как же будет читаться этот роман? Читалось, немного по-другому, наверное, сыграло роль то, что в прошлом году я прочитал "Остров Сахалин" А.П. Чехова. И "Каторга" поначалу показалась мне компиляцией "Сахалина" и какого-то авантюрного романа. Скажу прямо, Чехов пишет хоть и интересно, с массой фактического, фактурного материала, но немного скучновато. Пикуль берет Сахалин Чехова, добавляет несколько крутых героев и героинь, сталкивает их лбами, заставляет любить и ненавидеть, закручивает сюжет, живописует нравы, словом… Развернуть

Оценка Margarita90:  4

Сейчас я прочла этот роман повторно, спустя два года. Конечно, зная сюжет, уже не испытываешь настолько сильные эмоции, как в первый раз, но если книга интересна, то всё равно произведёт впечатление и на второй раз, и на пятый.
Конечно, «Каторга» отличается разительно и от «Крейсеров», и от романа «Три возраста Окини-сан», который, возможно, в ближайшее время будет также перечитан. «Каторга» отличается даже чисто в жанровом отношении. Автор дал волю фантазии, и роман получился даже не историко-приключенческим, а авантюрно-приключенческо-историческим.
Книга получилось очень яркой и сюжетом, и атмосферой, и персонажами.
Надо отдать должное, образы всех основных героев получились очень колоритными, хотя и описаны не слишком-то подробно, так, несколькими основными штрихами. Но… Развернуть

1 2