Рецензии на книгу «Сто один далматин»

ISBN: 5-900369-01-3
Год издания: 1993
Издательство: Алкиной Лимитед

Книга замечательной английской писательницы Доуди Смит посвящена приключениям собак породы "далматин". По сюжету этой истории американская кинокомпания "Уолт Дисней" создала всемирно известный мультфильм.
Русский перевод книги дается параллельно с английским текстом.

Оценка: 4  /  4.4

101 далматинец. Для меня это не просто название. Это целый диск с фильмами и мультфильмами о далматинцах, которые я пересматривала раз 20.
Книга немного отличается от фильма содержанием. Та же Стервелла Девиль, только под другим именем Страшиляндия Дьавол. Те же Понго и его жена. Но здесь больше правды. Если в фильме она родила сразу 99. То здесь только 15. Это больше похоже на правду. Конечно, собаки молодцы, что быстро поняли где найти своих детей их то их украл.
Для меня эта книга вроде и интересная, но слабая. На один раз. Поставлю 4, за прекраснейшую идею.

Оценка: 5  /  4.4

Я, конечно, смотрела и фильм, и мультик, но книгу не читала. У меня вообще с этой книгой связана просто душераздирающая история. Моей однокласснице папа подарил такую книгу, купил в Москве. И вот мои родители попросили его купить ее и мне. Но увы и ах, когда мечта была уже так близка, папа девочки сказал, что книг больше нет. Дело было в 90-е, страшные и бессмысленные годы. Не понимаю до сих пор, кто какой логикой руководствовался, но на замену мне были куплены народные кубинские сказки. Ну да и ладно.
С удовольствием прочитали книгу вместе с дочкой. История семьи догов, которые самоотверженно бросились на спасение своих 15 щенят от злобной богатой монохромной дамочки, а спасли гораздо больше. Правда, здесь добавились некоторые линии, которых не было в экранизациях.

Например, с рождения нескольких щенков вскормила собака Пэдди, которую приютили хозяева Понго и Миссис. А история этой собаки, как ее разлучили с возлюбленным, а потом она сама родила щенков, одна-одинешенька, заставила меня хмыкнуть над этим излишним очеловечиванием. Но ровно до того момента, как она рассказала, что у нее отняли щенят, и как она металась, пытаясь их найти. Для меня такие истории о животных вообще невыносимы, сразу слезы наворачиваются. А в мультфильме самым трогательным моментом для меня была Вечерняя Перелайка, когда щенки пропали.

А еще мне понравился эпизод о том, когда в поисках щенков Понго и его жену приютил Спаниель, а его хозяин принял наших героев за собак-призраков, своих приятелей детства. А Полковник с лейтенантом кошкой миссис Ивушкой вообще просто потрясающий пес. Ну и Пэдди в итоге брела и мужа, и щенят. Вообще очень трогательная история.

Оценка: 5  /  4.4

Полный восторг и ностальгия- мои чувства, после прочтения "101 далматинец".
Книга не только подошла под моё настроение, но и зимой была как нельзя к месту. Столь обожаемая история из детства)
Правда в моей памяти был лишь мультфильм, и каково же было моё удивление, когда я обнаружила что из него наглым образом убраны некоторые персонажи. Образы в моей голове изменились в соответствии с книгой.
Несмотря на предсказуемость, мне было очень интересно следить за разворачивающимся сюжетом, числом собак, и это чувство не покидало меня до самого конца. Я сопереживала героям, моментами было грустно, и радость от хэппи энда не отпускала меня ещё пару часов. Рекомендую к прочтению)

Оценка: 4  /  4.4

Дорогая new_sha !!!
Я прочитала!!!

Сижу смеюсь от какой-то детской радости: давно не читала детскую книжку совсем-совсем для себя)))
Найти ее в бумажном виде, чтоб прочитать с детьми, мне не удалось, а в либрусеке наткнулась на электронный вариант и вот - сижу довольная)) даже не могу удержаться, чтоб не поставить улыбающиеся смайлики, хотя в отзывах я этого не делаю принципиально.

Сначала, честно скажу, как-то шло неловко, слишком просто и не очень гармонично. И вдруг я втянулась с головой и залпом прочитала всю историю полностью.
Говорящие собаки, совсем человеческие переживания, мысли, увлекательные приключения. Хорошо!

Вот и еще одна книга из Флэшмоба-2010, который у меня перетек во Флэшмоб-2011.

Оценка: 4.5  /  4.4

В далеком детстве, когда компьютеры были только у богатых и знаменитых, а слово «торренты» можно было отнести к терминам из научной фантастики, у меня была страсть к видеокассетам. Вернее, к содержимому этих самых видеокассет и потрясающей возможности пересматривать любимые мультфильмы. Конечно, если сравнивать с сегодняшним днем и безлимиткой, то походы в видеопрокат да ожидание часа, когда по телику будут крутить «тот самый» фильм, чтобы записать его на кассету, кажутся каменным веком. Но это было так… Реально? Это можно было пощупать, ощутить материальность. И сейчас одна несчастная кассета с кое-как записанным мультиком про далматинцев, озвученным каким-то странным мужиком с жутким голосом, с дребезжащим звуком и мигающей картинкой кажется мне весомее всех тех гигабайтов, под завязку забитых сериалами и фильмами.

Вот о чем, помимо всего прочего, думалось мне после прочтения книжки Доди Смит. Понравилось ли? Естественно! О чем говорят братья наши меньшие – эта тема меня всегда притягивала. Здесь же звери лопочут наравне с английскими сэрами и леди, только перчаток не хватает. Да, есть не только коты, которые аристократы.

И совсем не хочется сравнивать мультфильм с оригиналом. Обе истории чудесны. Ведь, наверное, дело не в том, сколько изменений внести в сценарий, а в том, как это сделать.

Оценка: 5  /  4.4

Абсолютно все сошлось этим промозглым утром.
За окном моросил дождь, тот самый, который противный, а у меня под рукой было теплое одеяло и "Сто один далматин". Утро перестало быть противным, превратившись в чудесное. Книжка в представлении не нуждается, по крайней мере уж описанная история точно. Поэтому даже не возьмусь рассказывать, насколько она мимими и согревает лучше любой батареи. А если каким-то невообразимым образом вышло так, что вы не в курсе, то не теряйте даром времени, хватайте детишек или, как и я, в гордом одиночестве читайте и улыбайтесь. А еще в книжке много цветных картинок! Думаю, во всех изданиях чудесные иллюстрации.

Правда, мое милейшее утро омрачилось двумя фактами:

Во-первых, я теперь снова хочу 101 собаку, блин!

А во-вторых, собственная собака не разделила моего детского восторга и выразила протест, совершив акт вандализма. И это мой Буран, который даже будучи щенком не покушался ни на одну обувку, ни даже газету. Вот теперь сиди и гадай: то ли ему не по вкусу (хотя скорее наоборот) пришлась Доуди Смит, то ли он ревнивец, то ли расист...
картинка Darya_Mart картинка Darya_Mart

Оценка: 5  /  4.4
Да есть ли на этом свете существа умнее собак?

В детстве я была очень рада, когда смогла приобрести диск с этим мультфильмом. Сидели всей семьей и пересматривали по несколько раз. После чего приобрести себе маленького далматинца - была главная мечта. Но вот за всю жизнь я ни разу не читала книгу по этой истории и вот пришло ее время! На эти часы прочтения я смогла вернуться в детство, с такой наивностью веря во все, что написано на каждой страничке. Такой симпатией пропиталась к этим щеночкам и взрослым мудрым и не менее смелым собакам! Ощутила, какая же взаимопомощь и поддержка существует в собачьем мире, чего очень не хватает людям сейчас!
Кажется, эта одна из тех историй, которую можно заключить в списки чтения для всех возрастов.

Оценка: 5  /  4.4

Это, что то необыкновенное, я большая поклонница диснеевского мультика 101 далматинец. Конечно не смогла пройти мимо этой восхитительной детской книжечки, я была приятно удивлена обнаружив ее в газетном киоске, признаюсь честно ни чего не слышала о писательнице Доди Смит, хотя в детстве у старинного приятеля валялась в детской, эта книга, но она была вся грязная и в странном переплете, и не привлекла меня своим видом, и это к лучшему, сейчас для меня эта Чудо книга, стала чем то особенным)).
Я глубоко убеждена, пусть книга детская но прочитав ее взрослой я ни чего не теряю, а наоборот обретаю, что то большее, открываю для себя другой мир. Детские книги, должны быть и во взрослой жизни, они помогают мечтать!
Я теперь верю, что собаки именно такие, умные и любящие.
Я раньше любила только кошек, но теперь собаки, это особые существа для меня!
А это книга заняла место в моем сердце и стала одной из любимых!

Оценка: 5  /  4.4

Когда-то в далеком детстве я видела мультик и фильм про 101 далматинца. И то и то мне очень нравилось и пересматривала по несколько раз))) И тогда я не знала, что сняты они по книге.
Сейчас о самой книге. Книга очень понравилась. Некоторые моменты держали в напряжении и заставляли волноваться за главных героев и сопереживать им. Одним из таких моментов был поиск щенков Дамкой и Понго на начальном этапе - сумеречном лае. На мой взгляд это был один из накаленных моментов в книге.
В целом книга позитивная. Можно с первого взгляда подумать, что книга детская и она не для взрослых, но и взрослым иногда можно и нужно окунуться в атмосферу сказки))

Оценка: 3.5  /  4.4

Сейчас меня могут закидать тряпками, но я не любила ни фильм, ни мультик, ни к книге особой симпатии не испытывала. И даже не знаю, что было первичным. Книга мне казалась занудной, а фильм мрачным. Ну и признаюсь, к Круэлле де Вилль я испытывала симпатию. конечно, не к ее живодерским замашкам, но фриковатый вид мне очень нравился, а о такой прическе мечтала примерно до подросткового возраста.
И кстати, к собаченькам породы далматинец я тоже не испытывала мимими, хотя собачницей была заядлой.

1 2