Рецензии на книгу «Самарканд»

ISBN: 5-17-034880-0, 5-9713-2197-8, 5-9578-3460-2
Год издания: 2006
Издательство: АСТ, АСТ Москва, Транзиткнига

Омар Хайям.
Великий поэт и великий философ-суфий.
Это известно всем.
Но - многие ли знают, что перу его историки приписывают одну из загадочнейших рукописей Средневековья - так называемый "Самаркандский манускрипт".
Так ли это в действительности? Версий существует много... однако под пером Амина Маалуфа история создания "Самаркандского манускрипта" буквально оживает... а вместе с ней - и сам пышный, яркий и опасный XII век в Средней Азии, эпоха невиданного расцвета наук и искусств, изощренных заговоров и религиозного фанатизма...

Оценка Marikk:   3  /  4.0

Первая книга, которую читала у автора. И, к сожалению, опыт был не очень удачным.
Книга состоит из 4 глав. Первые две посвящены жизни и творчеству великого поэта и ученого Омара Хайяма, о создании его знаменитых рубай, а вторые две - рассказывают (от имени лирического героя) о находке и утрате рукописи Хайяма.
Странное впечатление оставила книга. Первые две части показались интересными с точки зрения истории и погружения в Древний Восток, но читались очень медленно. Как мне кажется, автору удалось уловить то, что делает Восток Востоком. Но очень много географических названий и имен. При этом многие из упомянутых книг в наше время заброшены и разрушены.
Вторая часть читалась не в пример быстрее. Главный герой - Бенджамен Омар Лесаж, американец, влюбленный в Хайяма и Персию, -… Развернуть

Оценка tatianadik:  4

То, что бог нам однажды отмерил, друзья,

Увеличить нельзя и уменьшить нельзя.

Постараемся с толком истратить наличность,

На чужое не зарясь, взаймы не прося.(с)

Омар Хайям

Этот роман похож на пространный трактат, в котором культурологические очерки соседствуют с художественным повествованием. Сюжет книги выстроен в двух временных пластах - XI век (история Хайяма и Саббаха) и конец XIX - начало XX в. - история поисков рукописи Омара Хайяма. Связывает их «самаркандский манускрипт»– «Рубайят» Хайяма, записанный его собственной рукой, позднее попавший в руки европейца и утраченный им при крушении «Титаника».

В первой части рассказывается о жизни великого поэта и философа Омара Хайяма. Но описание его жизни схематично. Почти не описывается Хайям-человек, только кратко намечены основные вехи его… Развернуть