Marikk

Чего-то немного знаю)))

10 июня 2019 г. 21:08

Первая книга, которую читала у автора. И, к сожалению, опыт был не очень удачным.
Книга состоит из 4 глав. Первые две посвящены жизни и творчеству великого поэта и ученого Омара Хайяма, о создании его знаменитых рубай, а вторые две - рассказывают (от имени лирического героя) о находке и утрате рукописи Хайяма.
Странное впечатление оставила книга. Первые две части показались интересными с точки зрения истории и погружения в Древний Восток, но читались очень медленно. Как мне кажется, автору удалось уловить то, что делает Восток Востоком. Но очень много географических названий и имен. При этом многие из упомянутых книг в наше время заброшены и разрушены.
Вторая часть читалась не в пример быстрее. Главный герой - Бенджамен Омар Лесаж, американец, влюбленный в Хайяма и Персию, - рассказывает о своих путешествиях в эту страну, о пробуждении и кархе демократии на Востоке, но поимке и потере рукописи Хайяма. Если о политической борьбе ещё как-то можно читать, то поиску рукописи - скучнее некуда.
В целом, книга получилась какая-то куцая. Писал бы уж или биографию Хайма, или о поиске рукописи. А получилась сборная солянка...

Читала в рамках клуба Чарующая Азия