4,5

Потомки называли стихотворное наследие великого китайского поэта VIII в. Ду Фу "поэтической историей". Ду Фу смог точным и емким языком поэзии поведать о своем веке, о радостях и горестях своих…
Серия: Сокровища лирической поэзии
Издательство: Художественная литература. Ленинградское отделение

30 апреля 2017 г. 18:34

5 Стихи вне времени

Стоит начать с того, что я всегда намного больше любила и ценила прозу. Стихи не вызывали во мне душевного трепета, не увлекали построением текста, не бередили что-то забытое - ничего такого. Я прочла этот сборник в рамках курса по всемирной литературе профессора Г.Вота, предварительно отложив его несколько раз на потом. Теперь я знаю, как может ощущаться поэзия. Эти тонкие, печальные, полные тихой грусти и неспешного размышления строки о народе, о войне, о тяжести жизни в бедности, о красоте окружающей природы, об усталости от чиновников и власть имущих могли быть написаны сейчас, 100, 200, 500, 1300 лет назад. Однозначно хочу себе бумажную версию, чтобы иногда воскрешать это ощущение, представлять себя жителем необъятной страны, терзаемой погодой и произволом чиновников (ха-ха).

Год издания: 1967

Перевод с китайского А. Гитовича.

30 апреля 2017 г. 18:34

5 Стихи вне времени