Sovushkina

Книголюб и книгочей обычный прямоходящий

7 ноября 2021 г. 15:40

С опаской подходила к знакомству с автором, потому как слишком уж все вокруг хвалят. А практика показывает, что зачастую слишком расхваленное по итогу является таким себе чтивом. Но, тут практика ошиблась. Хвалят автора не зря:) Это очень качественное фэнтези, которое увлекает в мир, созданный Сандерсоном, целиком и полностью.
Элантрис. Прекрасный город. Город богов.
Элантрис. Умирающий город. Город прокаженных и живых мертвецов.
Эта книга повеяла чем - то новым, оригинальным, ранее не читанным. Я во многих мирах побывала, благодаря миру фэнтези, но Элантрис и Арелон - это что - то очень свежее и невероятное. Книга завязана на вере, что меня, агностика, поначалу несколько спугнуло. Но нет, религия тут идет таким лейтмотивом, который нисколько не напрягает. Эти моменты, как и многое другое, наполняют книгу особенным смыслом. Особенно зацепил меня образ Хратена. Человек с горящими религиозным светом глазами, помогающий своему Богу обращать и уговорами, и мечом новые народы в свою веру. И вдруг переосмыслил свои взгляды, утратив веру в свою религию , осознав что у ее истоков стоят фанатики. Готов ли он и дальше следовать за теми, кто исказил и извратил все то, во что он верил?
А новые жители Элантриса, те, от кого отвернулись родные и близкие, предпочитая считать их мертвыми... Они вызывают больше сочувствия и уважения, чем те, кто живет в Арелоне, кто утопая в золоте и гоняясь за титулами забыли о чести, совести, дружбе. Сердца элантрийцев не бьются, тело искалечено болью, но их разум и чувства светлы.
Роман очень понравился и читала его с огромным удовольствием. Удивительная и светлая сказка (даже несмотря на ужасных монстров и кровавые события), в которой Добро побеждает Зло.

Прочитано в рамках Новогоднего флешмоба. Отдельное огромное спасибо за чудесный совет Puzipin .