4,4

В повести "Непокоренные" автор рассказывает о борьбе советских людей с фашистскими оккупантами в Донбассе во время Великой Отечественной войны.
Серия: Школьная библиотека
Издательство: Лениздат

14 ноября 2013 г. 00:18

Горбатов рассказывая о печальных трудностях и стойкости донбассовцев в годы Великой Отечественной Войны . Не просто раскрывал персонажа с каждой прочитанной страницей ,он раскрывал душу народа. Главным персонажем повести была - Душа, Душа непокорённая. Имена тех, что сковали, сделали ее крепче и непокорнее - голодная Нищета распятых городов, Страх, Смерть, но Верность, и преданная, отчаянная Любовь к дому, к отцу, к любимой, к Родине! В центре повести Бориса Горбатова семья заслуженного мастера-заводчанина Тараса Яценко. Семья и завод – вот чем была жизнь Тараса. Но годы войны заставили в первый раз в жизни произнести слова: я не хочу работать. Тогда труд был изменой.

Тогда Война старила не только взрослых, но и дети старели. Они на глазах превращались в старичков и старушек.

Тогда…

Год издания: 1981

22 июня 1941 г. началась Великая Отечественная война. Зимой 1942 г. Дмитрий Кабалевский вместе с И. Дзержинским и В. Белым поехал на Юго-Западный фронт в расположение 1 Гвардейской мотострелковой дивизии Руссиянова с заданием Главного политуправления армии создать цикл фронтовых песен. На фронте он познакомился с фронтовым корреспондентом Е. Долматовским, вместе с которым побывал на передовой, своими глазами видел фашистов и недавно отбитые у них деревни (точнее то, что от этих деревень осталось), видел расстрел предателя, участвовал в допросе пленных, побывал в партизанском отряде.

Именно в 1942 г. Кабалевский вместе с либреттистом С. Цениным задумал написать оперу «Семья Тараса». В ее основу была положена повесть Б.Л. Горбатова «Непокоренные», где через жизнь одной семьи показана история героической и самоотверженной борьбы советских людей на захваченной врагом земле в годы Великой Отечественной войны.

С. А. Ценин и Кабалевский приспособили сюжет повести к специфике оперного произведения. Введение ряда новых мотивов и сцен сделало характеристики главных действующих лиц оперы более рельефными и действенными.

Первая редакция оперы, законченная в 1947 г. и в том же году представленная в Москве, была подвергнута критике. Вторую редакцию композитор закончил к 1950 г. В новом виде «Семья Тараса» была поставлена на сцене ленинградского Театра оперы и балета имени С. М. Кирова, а затем обошла большинство советских и ряд зарубежных оперных сцен.

Непокоренные

Режиссер: Марк Донской
Сценаристы: Борис Горбатов, Марк Донской
Оператор: Борис Монастырский
Композитор: Лев Шварц

Актеры: Амвросий Бучма, Вениамин Зускин, Лидия Карташова, Даниил Сагал, Евгений Пономаренко, Вера Славина, М. Самосват, Николай Зимовец, Михаил Трояновский, Иван Кононенко-Козельский, Екатерина Осмяловская, Алексей Ватуля, Антон Дунайский, Г. Долгов, Самуил Столерман, Михаил Высоцкий, Виктор Халатов, Ганс Клеринг, Дмитрий Капка, Юнона Яковченко, Вадим Закуренко, Люда Лизенгевич, Сергей Троицкий

Непокоренные

Режиссер: Марк Донской
Сценаристы: Борис Горбатов, Марк Донской
Оператор: Борис Монастырский
Композитор: Лев Шварц

Лауреат: 1946 г.Сталинская премия в области литературы (Художественная проза)

Кураторы

14 ноября 2013 г. 00:18

Тогда…

Hatred

10 июня 2013 г. 18:44

Стальной характер, стальной город, завод по переработке стали...

Нужна ли сейчас такая литература, есть ли необходимость в проведении парадов на 9 мая - ведь все это было так давно да и ветеранов почти не осталось. То и дело натыкаюсь в социальных сетях на выпадки малолетних троллей и прочих обиженных природой людей, типа: А все-таки нужно! Необходимо, чтобы знали, чтобы помнили. Страшно подумать, что бы было, случись это в наши дни... Нашлись бы подобные души из стали?

Семья Тараса Яценко была именно такой. Не покорились они врагу, не стали они выслуживаться и унижаться. Много горя хлебнули, но остались верны самим себе.

Не жизнь, а душу сберечь надо...

Берегите свои души. И в мирное время это непросто.

Подборки