a_r_i_n_a

14 марта 2013 г. 14:18

«В повести автор рассказывает о борьбе советских людей с фашистскими оккупантами в Донбассе».
Собственно, из-за Донбасса я и выбрала эту книгу, хотела прочитать о тех местах, где живу, вот только немного промахнулась городом – в книге Луганск, а не Донецк. Хотя особых примет именно этого города здесь нет, если бы автор не упоминал названия, то местом действия мог быть практически любой город Донбасса, в котором есть металлургический / машиностроительный завод и шахты, а такое есть здесь почти в каждом городе чуть крупнее поселка.

В книге описан период в жизни города от начала оккупации и до освобождения. В общем-то, опять же ничего неожиданного для тех, кто хоть что-то слышал о той войне, здесь не встретить. В центре семья заслуженного мастера-заводчанина Тараса Яценко. Трое его сыновей ушли на борьбу с фашистами, остался он с женой, невесткой и внуками в оккупированном городе, не стал уходить с родной земли на восток, когда замаячила возможность прихода немцев. Многое в книге показано через его отношение к происходящему. Полицаи, комендатуры, фашисты угоняют жителей в Германию или отправляют на местные принудительные работы, евреев расстреливают на месте. Голод, горе, ожидание своих. Подполье, предательство, каждый выживает как может. Особых художественных ценностей у повести нет, не показался мне автор талантливым писателем после нее, но книга ценна как описание оккупации в великую отечественную, она не посвящена отдельно подпольщикам или партизанам, здесь показана ситуация в целом на примере одной семьи и ее окружения.

Тяжело читать, конечно, особенно когда помнишь еще рассказы очевидцев, да и собственные деды были на той войне. И именно поэтому повесть читать стоит – чтобы не забывать.