Hatred

10 июня 2013 г. 18:44

Стальной характер, стальной город, завод по переработке стали...

Нужна ли сейчас такая литература, есть ли необходимость в проведении парадов на 9 мая - ведь все это было так давно да и ветеранов почти не осталось. То и дело натыкаюсь в социальных сетях на выпадки малолетних троллей и прочих обиженных природой людей, типа: А все-таки нужно! Необходимо, чтобы знали, чтобы помнили. Страшно подумать, что бы было, случись это в наши дни... Нашлись бы подобные души из стали?

Семья Тараса Яценко была именно такой. Не покорились они врагу, не стали они выслуживаться и унижаться. Много горя хлебнули, но остались верны самим себе.

Не жизнь, а душу сберечь надо...

Берегите свои души. И в мирное время это непросто.

a_r_i_n_a

14 марта 2013 г. 14:18

«В повести автор рассказывает о борьбе советских людей с фашистскими оккупантами в Донбассе». Собственно, из-за Донбасса я и выбрала эту книгу, хотела прочитать о тех местах, где живу, вот только немного промахнулась городом – в книге Луганск, а не Донецк. Хотя особых примет именно этого города здесь нет, если бы автор не упоминал названия, то местом действия мог быть практически любой город Донбасса, в котором есть металлургический / машиностроительный завод и шахты, а такое есть здесь почти в каждом городе чуть крупнее поселка.

В книге описан период в жизни города от начала оккупации и до освобождения. В общем-то, опять же ничего неожиданного для тех, кто хоть что-то слышал о той войне, здесь не встретить. В центре семья заслуженного мастера-заводчанина Тараса Яценко. Трое его сыновей…

SAvenok

12 мая 2012 г. 20:41

Письма товарищу

Сейчас это всего лишь строчки, строчки, пыльная книжка в твердой обложке. А ведь было – было. И то, что в вечернем небе или на старых улицах мы не замечаем ни силуэтов, ни следов, ни отголосков, – это, в общем, и правда проблемы нашего зрения.

…Забыл ли ты эту ночь, товарищ?

Забыл ли ты виселицы в Ростове, и над тротуаром синие ноги повешенных, и трупы детей и женщин на армянском кладбище, и одичавшую немецкую овчарку, отбившуюся от своих хозяев, - собаку, глодавшую скелеты расстрелянных на главной улице Ростова? Мы с тобой это видели, товарищ. Своими глазами видели. Нам про это говорить не надо. Кто может, кто смеет это забыть, с этим смириться, это простить?!

margo000

13 августа 2009 г. 20:49

Когда-то я эти книги читала просто запоем: "Радуга" Ванды Василевской, "Звезда" Э.Казакевича, повести В.Быкова, Ю.Бондарева... О войне. О той самой, о которой писать и говорить можно бесконечно. Ибо сколько судеб, сколько жизней, чувств, эмоций, сколько страшных ошибок и героических подвигов связано с ней - одному Богу известно.

Повесть об оккупированном фашистами Донбассе. Чем-то она очень напоминает "Тараса Бульбу". Даже главного героя зовут так же, а один из сыновей его - Андрей. Но напоминает не только именами, но и атмосферой - патриотической атмосферой, несколько патетичной и отточенно-пропагандистской (не в самом худшем смысле этого слова).

Вот слова главного героя, к примеру: «А надо свое знать, и бояться нечего. Ты только испугайся один раз, с тобой и сделают все, что захотят...…