4,6

В повести "Крутые горы" (1971) автор поднял проблемы становления характера и нравственного воспитания подростка. Маленькому герою этого произведения приходится быстро усвоить очень много грустных…
Цикл: Русские мальчики. Роман в повестях, книга №1
Издательство: Малыш

13 июля 2018 г. 00:24

5 почувствовать себя сильным

Всегда, с раннего детства, любила книги про Вторую Мировую войну. Не про сами боевые действия, а про мирных людей, которые жили во время войны. Одной из таких мирных людей была моя сейчас уже, увы, покойная бабушка, и она очень часто рассказывала мне о своей жизни, так что я начала интересоваться, и Альберт Лиханов знаком мне с самого детства.

Я обожаю его книгу "Последние холода". Я обожаю еще и "Мой генерал". Так что "Крутые горы" стало приятным воспоминанием о том, что я так любила в детстве и школе. Прочитала на одном дыхании.

Это ведь действительно так трудно понять - война. Особенно это трудно понять ребенку, который провожает отца на войну, не понимая, почему папа уходит. А потом - потом к Коле приходит понимание. И это больно. Голод, лишения, смерти - и это переживает ребенок.

Но…

Крутые горы, повесть

Год издания: 1983

13 июля 2018 г. 00:24

5 почувствовать себя сильным

Но…

kiss_vita

26 июля 2015 г. 21:54

Когда я читаю книги о Великой Отечественной Войне, все вокруг расплывается, становится нечетким, медленно наворачиваются слезы, и чувство сожаления и сострадания, безграничной тоски долго не покидает меня. В моем воспитании активно принимали участие бабушки и дедушки и, особенно, прабабушка, которая как раз в военные годы воспитывала двух маленьких детей в блокадном Ленинграде. Они многое мне рассказывали о войне, о том, как боролись за выживание, но эти воспоминания несколько стерлись из моей памяти. Я хорошо помню, что прабабушка была самым светлым и несгибаемым человеком добрейшей души, которую лишь закалили тяготы военного времени, а никак не ожесточили. И я помню, что 9 мая мне показывали парады, салюты и всю праздничную атрибутику, и воспринимала я все это шумное действо как…