kiss_vita

26 июля 2015 г. 21:54

Когда я читаю книги о Великой Отечественной Войне, все вокруг расплывается, становится нечетким, медленно наворачиваются слезы, и чувство сожаления и сострадания, безграничной тоски долго не покидает меня. В моем воспитании активно принимали участие бабушки и дедушки и, особенно, прабабушка, которая как раз в военные годы воспитывала двух маленьких детей в блокадном Ленинграде. Они многое мне рассказывали о войне, о том, как боролись за выживание, но эти воспоминания несколько стерлись из моей памяти. Я хорошо помню, что прабабушка была самым светлым и несгибаемым человеком добрейшей души, которую лишь закалили тяготы военного времени, а никак не ожесточили. И я помню, что 9 мая мне показывали парады, салюты и всю праздничную атрибутику, и воспринимала я все это шумное действо как праздник. А вот прабабушка плакала с подаренными ей цветами в руках и смотрела на черно-белые фотографии неизвестных мне родственников. Она не принимала участия в застольях, лишь думала о чем-то своем, далеком, не делясь этим с нами, своими потомками. Она вообще не любила рассказывать нам, особенно мне, об этих тяжких временах в ее жизни. Защищала, наверное, от горечи войны, которая остается и спустя много-много лет?

К чему же это я... А к тому что, пожалуй, боль от перенесенных каждой семьей утрат, непередаваемое ощущение всеобщей скорби - редкое, чуть ли не единственное чувство, которое объединяет нашу столь многоликую, многогранную страну. Эти чувства передаются из поколения в поколение, становятся исторической памятью, и не последнюю роль в этом играют книги таких замечательных писателей как Лиханов, Васильев, Быков, Кассиль, Шолохов и другие. Читайте своим детям эти книги, чтобы они знали, какое страшное лицо у войны, чтобы ценили то, что у них есть, чтобы дорожили людьми, а не вещами, чтобы, может быть, избежали потерь, взваленных на плечи предыдущими поколениями.

Главное, одолеть бессилие - всегда и во всем, - сказал отец шепотом, чтобы не услышали мама и бабушка. - Главное, почувствовать себя сильным!

А как мы помним, знание - тоже сила.

Прочитала в рамках "ТТТ" по рекомендации ChicotLePremier по моему запросу "Произведение советского писателя о II Мировой войне или ВОВ". Спасибо, тронуло за душу.