4,2

В 2001 году появился первый русскоязычный дневник на сервере www.livejournal.com. Сегодня десятки тысяч русских пользователей ведут свои интернет-блоги в «Живом Журнале». Издание дневника Александра…
Издательство: Митин Журнал, Kolonna Publications

5 июля 2017 г. 19:55

4 Замечания к «Дневнику» Александра Маркина

Пара соображений по поводу «Дневника» Александра Маркина, который конечно великолепен.

1. Удивительно, насколько гомосексуальные флюиды активнее гетеросексуальных. В дневниковых записях Маркина едва ли не главная тема: «видел сегодня в автобусе симпатичного юношу с хорошей фигурой и короткой стрижкой» и так далее с различными вариациями.

Если бы цисгендерный блогер выказал подобную интенсивность эротических поисков, его бы прямо из Live Journal увезли в карете Скорой помощи. Причем Александр – не исключение, это встречается у многих геев.

2. Другая часто повторяющаяся тема – успех у девушек. Они липнут к гомосексуалу в туалетах университета, в автобусах, метро, на улице и в театре. Жаждут познакомиться с обаятельным молодым человеком. При том что сам Маркин изображает свое исключительное…

2002

стр. 369-384

ISBN: 978-5-98144-092-2

Год издания: 2006

392 стр.

В этом тексте почти нет «человека со стороны», того интеллектуала, который, в отличие от многих жежеистов, не скрывается за бесплотным ником, а открыт взглядам и ветрам. Вполне возможно, что подобное отсутствие саморефлексии связано именно с переносом интернет-жанра на бумагу. Нарушен главный закон (и едва ли не главный источник привлекательности) сетевого дневника — его немедленная диалогичность. Аплодисменты, проклятия, споры, умничания в комментах есть неотъемлемая часть ЖЖ-жизни, и сами тексты (посты) пишутся в первую очередь с расчетом на реакцию. Книга эту реакцию отвергает. Остается человек, который что-то хотел сказать миру, но мир его не услышал. Опыт, конечно, интересный, но стоит ли продолжать? Может, лучше все-таки обратно, в сеть, в объятия ласкающих голосов френдов? Гибель книги под гнетом интернета не состоялась. Хуже: книга еще смеет сопротивляться и интернетную эту жизнь пока, хоть убей, не принимает.

Он [Маркин], похоже, отказывается от всех преимуществ интеллектуала. Даже превращает свой «интеллектуализм» (сознательно или нет — какая разница?) в источник своей уязвимости и одиночества. Второй их источник — давно уже не табуированная гомосексуальность, и этих двух источников хватает, чтобы человек с завидно насыщенной внутренней и нетривиальной внешней жизнью (жизнь в нескольких культурах — пустяки, что ли?!) предстал обитателем пустоты. Едва ли не маргиналом.
Дневник Маркина — проект человека без проекта: попытка остаться на ветру мира, не защищаясь, кажется, ни одной из идеологических конструкций. Над ним не властны мифы «работы», «любви», «самопожертвования», «самоформирования»… Его проект — жить помимо всего этого, на свой страх и риск. Возможно ли?!

5 июля 2017 г. 19:55

4 Замечания к «Дневнику» Александра Маркина

25 февраля 2017 г. 01:34

5 Александр Маркин. Дневник 2002—2006

По прочтении остается ощущение светлой печали. Очень просто и, практически бытовой, язык, который нисколько не опошляется соей будничностью. Кадры Москвы и Швейцарии, извечное гонения себя как урода, словно кляксы в тексте - разговор о проведенной ночи с кем то, ежедневное истязание визуализацией в метро и общественном транспорте когорты красавцев - делает дневник живым, не перегруженным нытьем. Маркин выставляя напоказ себя в дневнике, все же утаивает многое из того, что он есть на самом деле, в дневнике есть мнение о событиях окружающих, зачастую в виде цитат. Легко без морализаторства и нравоучения написанный текст все равно скрывает самые интимные вещи автора. Пожалуй только какие то, зачастую, внешние события даются нам в полной мере, для меня Маркин с внутренним миром остается…

Подборки