25 сентября 2015 г. 04:07

Чудный в своём откровении, без налёта возможно предполагаемой пошлой пикантности, дневник прекрасно образованного, чувствительного, не замалчивающего, а в каких-то главах выплескивающего в рамках diary-гештальта свои комплексы, молодого мужчины, преподавателя немецкой словесности. С массой уместных, красиво вписанных в повествование, аллюзий и отсылок к лучшим, нерастиражированным образцам классической литературы, философии, музыки и изобразительного искусства. Череда дней и событий, зафиксированных превосходным языком, подёрнута тонкой умной печалью, но и в юморе рассказчику — не отказать: размышления о ежедневных бытовых рутинах, перетряска личных, эдаких вудиалленовских фобий городского невротика, перцепция мрачности русского кондового, хоть и столичного, повседневного, и заполняющих его пространство людей, в той или иной степени близких автору и посторонних — узнаваемые типажи homo erectus обоих полов с акцентом на случайных спутниках в транспорте, рассматриваемых через особую эротическую оптику. Намеренно ли, случайно, начало и конец текста закольцованы темой невозможности получения удовольствия: вначале — перечень запрещённых из-за диеты продуктов, в конце — желание и невозможность секса, такая ироничная ангедония. Я трактую "Дневник", как автобиографическое современное воплощение фрейдистских тезисов о недовольстве культурой-цивилизацией с неизменным стремлением избегать страданий, неизбывным переживанием из-за отсутствия любви и, как следствие, неизбежным "добиранием" счастья в сублимации — работе и интеллектуальных наслаждениях... в т.ч. чтении книг, например, Маркина.