Эдуардо Мендоса - Город чудес
Город чудес 3,9

Время и место действия романа "Город чудес" - Барселона конца XIX - первой половины XX в., главный герой - нищий деревенский мальчишка, который начинает свою жизнь в большом городе с распространения анархистской литературы и продажи жидкости для выращивания волос, а заканчивает ее богачом, властителем финансового и преступного мира.

В этом произведении, продолжающем традиции плутовского романа, причудливо переплетаются легенды и исторические факты, фантазия и реальность, сатира и романтизм, любовь и жестокость. А фоном для разворачивающихся событий служит Барселона - одновременно таинственная и земная, поэтичная и шумная, будоражащая…
Серия: PRO-ЗА
Издательство: Махаон

19 марта 2021 г. 14:11

3 Город чудес .

Ну что сказать... Если вы любите Испанию и интересуетесь ее историей - книга вам должна понравиться. В ней больше описывается жизнь в Барселоне и всемирные выставки которые там проходили, чем жизнь главного героя,который из деревенского мальчишки стал одним из самых богатых людей Испании. Для меня книга немного затянута и содержит много персонажей и действий никак не связаных с главными героями. А так вполне читабильно.

Город чудес — Эдуардо Мендоса
Перевод: Ирина Плахина

ISBN: 5-18-000823-9, 84-322-1540-6

Год издания: 2006

672стр.

Лауреат: 1988 г.Премия Гринцане-Кавур (Зарубежная проза)
Номинант: 1989 г.Премия Лос-Анджелес Таймс (Художественная литература)

19 марта 2021 г. 14:11

3 Город чудес .

Leksi_l

Reading is my super power

12 января 2021 г. 10:16

4 Город чудес. Эдуардо Мендоса

Об авторе: Эдуа́рдо Мендо́са-и-Гарри́га (11 января 1943, 77 лет)

- испанский писатель, пишет на каталанском и испанском языках - Принадлежит к так называемой «барселонской школе» наряду с Хуаном Марсе и др. - В 1975 году Мендоса опубликовал свой первый и самый успешный роман «Правда о деле Саволты» - в 2016 году удостоился премии Сервантеса - в октябре 2010 году удостоился престижной премии барселонского издательства «Планета» за роман «Кошачья свара

Цитата:

Если нет возможности улететь, куда тебе нужно, зачем вообще подниматься в воздух?»-возмущались пилоты

Впечатление: Книгу нашла где-то в поисковике на тему запроса «что почитать про Испанию и тэ. пэ. и тэ. дэ», таким образом сформировав себе небольшой список книг на каникулы (давнишние, летние) Начав читать столь толстую книгу (в…