12 января 2021 г. 10:16

4 Город чудес. Эдуардо Мендоса

Об авторе: Эдуа́рдо Мендо́са-и-Гарри́га (11 января 1943, 77 лет)

- испанский писатель, пишет на каталанском и испанском языках
- Принадлежит к так называемой «барселонской школе» наряду с Хуаном Марсе и др.
- В 1975 году Мендоса опубликовал свой первый и самый успешный роман «Правда о деле Саволты»
- в 2016 году удостоился премии Сервантеса
- в октябре 2010 году удостоился престижной премии барселонского издательства «Планета» за роман «Кошачья свара

Цитата:

Если нет возможности улететь, куда тебе нужно, зачем вообще подниматься в воздух?»-возмущались пилоты

Впечатление: Книгу нашла где-то в поисковике на тему запроса «что почитать про Испанию и тэ. пэ. и тэ. дэ», таким образом сформировав себе небольшой список книг на каникулы (давнишние, летние)
Начав читать столь толстую книгу (в оригинале почти 1000 страниц), в очередной раз убедилась, что испано-говорящие (не знаю, как ещё назвать авторов-выходцев из испано-говорящих стран) авторы, ну очень нудные в описании и при повествовании истории очень затягивают сюжетную линию.
В общем и целом были захватывавшие эпизоды, и за счёт приложения по скорочтению книгу прочитала довольно быстро, даже внесу ее в список книг о/про Испанию, но если Вам не зашло 100 лет одиночества (мне не зашло), то скорее всего и эта книга не оставит приятных впечатлений, на любителя.

О чем книга: Книга рассказывает о парне, который в 13-ть лет бросил свою и деревню и уехал в тогда строящуюся Барселону, которая на тот момент готовилась к мировой выставке.
Весь рассказ строится на жизни этого парня-Онофре: первая любовь, первые махинации с деньгами, первые впечатления от города. Красной нитью идёт линия развития города, как говорится: «из грязи в князи», становление королевской Барсы, факты о ней, приведённые в книге, не все можно считать историческими, а скорее фантазиями автора.

Читать\не читать: в общем потоке

картинка Leksi_l