Рецензии на книгу «Французский палач»

ISBN: 5-699-03904-X
Год издания: 2006
Издательство: Эксмо, Домино
Серия: Исторический роман
Цикл: Французский палач, книга №1

Король Англии Генрих VIII приглашает из Франции палача, чтобы тот обезглавил его вторую жену Анну Болейн. Перед смертью Анна просит палача выполнить ее последнюю просьбу...
Главного героя бросят в темницу, он чудом избежит смерти на виселице, попадет на галеры, будет сражен стрелой предательства, выживет после жестоких пыток, но исполнит клятву, данную женщине, которую он казнил.

Оценка KontikT:   3.5  /  4.1

С интересом и удовольствием начинала читать эту книгу - у меня последнее время попадаются для чтения практически все книги об одном периоде истории Англии, и эта оказалась в их числе, поэтому думала найду там что-то для себя новое. Но нет, эта книга совсем не такая, я ничего нового для себя не нашла ни из жизни Анны Болейн, ни из ее окружения- она совсем не историческая, а просто приключенческая, и приключения вначале захватывают, правда у меня с самого начала и до конца было недоумения - почему так важна эта рука , почему ее надо где-то зарывать. А оказалось все просто- мистика, это наверно для автора было важным, важнее истории. И это не совсем то что , что мне нравится. А кто любит мистические истории , наверно , полюбит и эту книгу.
Чего только не напридумывал автор каких только нет приключений в этой книге- и на галерах, и в городе безумных, и в городе также обезумевших, но в силу религиозных убеждений. Очень интересно читать, если бы не было так много мистики, не было бы оргий и мистических откровений.
Персонажи любопытные автор собрал в романе. Хотя все бывало и наивно, но все равно следила за приключениями и развитием отношений с интересом. Вот только уж слишком все хорошо кон чается, даже не ожидала такого. Не было бы последней главы, и как то по другому закончилась бы книга, было бы логичнее . А тут прямо мыльная опера с хеппи эндом. Скучно от этого стало.

Оценка Net-tochka:  3.5

По-моему, автор перестарался. Уже в начале сюжета интрига есть, так зачем же все усложнять, превращая роман то в приключенческий, то в мистический, потом в псевдоисторический (некоторые моменты серьезно озадачили и заставили задуматься, насколько компетентен автор в тех или иных вопросах), то в роман ужасов и извращений (рефрен – боль и наслаждение, и неважно, связано это с пытками или с «утонченными развлечениями» представителей церкви) и снова в приключенческий, даже, я бы сказала, остросюжетный боевик. Такое чувство, что автор, найдя замечательный повод для начала истории, просто уже не знал, как ее закончить (если Жак после стольких приключений просто зароет руку – это будет как-то несерьезно). Очень много внимания уделяется бесчисленным оргиям и намекам на развращенность людей – я не смогла увидеть, причем тут рука. Или она – уже не основное в этой книге? Тогда можно было просто рассказать о путешествии странной компании, к чему все усложнять, опять же?

А последние страницы книги – что это было? Все варианты «хэппиэнда» в одном: Добро побеждает Зло, миссия выполнена, жили они долго и счастливо, причем рядом, мумия (то есть Анна Болейн) возвращается… Вот как-то так. Впрочем, книга читается легко, и все-таки с некоторым любопытством следишь за тем, как герои вечно находят приключения на свою голову и вообще на все части тела. В качестве развлекательного чтения приемлемо (правда, на один раз).

И да, я теперь обязательно буду читать продолжение – мне просто интересно, про что там можно еще рассказать (хотя основную полумистическую реликвию, ясно, придется откапывать, но потом-то что?) Так что интриги не будет, но о чем-то автор же будет рассказывать еще целую книгу. А я, как и Хакон, очень люблю новые истории.

Оценка tkomissarova:  2

Когда какая-то прочитанная книга не оказывает на меня должного впечатления, я склонна считать, что это не книга плоха, а мой литературный вкус не совпал со взглядами автора. Не даром ведь говорят, что сколько людей столько и мнений. Вот и про эту книгу скромно скажу: "ну, не в моем она вкусе".
Начало романа было весьма интригующим и даже навеяло некоторые воспоминания о Дюма. Благородный герой, сопровождаемый верными друзьями, злые интриганы - естественно, князья церкви, трудновыполнимая миссия, приключения, яркие нравы Средневековья... Но вот то, что было дальше, ввело меня, мягко говоря, в ступор.

Начнеем с того, что сам по себе драгоценный предмет, ради которого все это затевалось, вызывал у меня легкое недоумение и порой нервную дрожь. Рука??? Я, конечно, понимаю, Средневековье, варвары, суеверия и все такое прочее. Но это вселенское безумие ради руки все равно не вписывается ни в какие рамки здравого смысла.

Далее. Абсолютно неуместный мистицизм, который то и дело всплывал на страницах вполне себе обычного приключенческого романа. То рука, отрубленная 2 месяца назад, живее всех живых. То в монахов вселяются демоны. То мертвая Анна Болейн разговаривает с героями как наяву.

Идем дальше. Очень сильно меня коробило от странной тяги автора к описаниям извращений. Вот обязательно было включать в роман разглагольствования о странных вкусах Джанкарло Чибо. Или описания пыток. Или рассказ о том, с каких жутких условиях содержались преступники на галерах. И вообще, неужели в те времена владельцы рабочей силы были настолько безголовыми, что держали своих людей (которые на них работали и им приносили деньги) в таких антисанитарных условиях, что те мерли как мухи? Понятно, что их деликатесами не кормили и спать на перину не укладывали, но жить по колено в.... кхм... испражнениях - по-моему, это перебор.

Не буду долго распространяться о странном и неуместном использовании современной лексики и стиля в разговорах героев. Может быть, я не в курсе, и в 8 веке на самом деле принято было говорить "Эй, Ген, дружище, как дела?"

И это еще не все. Все, о чем было сказано выше, на самом деле не так и важно. Важно другое. Важно, что читатель на протяжении всего романа постоянно мучает себя вопросами о нестыковках в сюжете, о странных необъяснимых поступках героев, о шаблонности их образов. Вот зачем, скажите мне, Джанук, который был горой за Жана, вдруг бросил его ни с того ни с сего? Или: насколько же надо быть бесхарактерным, чтобы как Фуггер, лучше залезть в мусорную кучу под виселицей и сойти с ума, чем показаться на глаза отцу? Или: в средние века, что, любому служителю церкви, даже очень высокопоставленному, разрешалось приехать в любую точку Европы и устроить там Соддом и Гоморру, а потом еще и всех перебить? И этот список можно продолжать долго. Вот это-то и печально...

Оценка ko_ri_sa:  3

Когда я начала читать книгу, то в голове у меня появились смутные подозрения, что написана она давно, в те времена, когда приключенческие произведения еще были наивными и безыскусными, в духе приключений капитана Фракасса или капитана Сорви-головы: вроде и интересно, но простенько, без вычурностей.
Но, чем дальше, тем больше я укреплялась во мнении, что это просто стилизация под романы тех времен. От старой школы тут мешанина из локаций в духе "и тут мы вводим тысячу слонов!..", персонажей (северный варвар, пираты и благородные янычары - в одном пакете) и сюжетных поворотов, от современности - более привычный нам язык (все-таки романы тех лет читаются уже с неким... стилистическим напряжением). Посмотрела информацию об автора - и правда, Крис Хамфрис вполне себе наш современник, который и до сих пор живее всех живых.
Книга на любителя, но, по крайней мере, я не перелистывала по несколько страниц за раз и не заглядывала трусливо в конец книги. чтобы побыстрее узнать, чем все закончится.

Оценка Schrodinger_Alise:  5

Майская ночь выдалась не по сезону холодной, но бывший обитатель виселицы был слишком мертвым, чтобы его это беспокоило, а тот, кого притащили ему на смену, слишком обеспамятел.(с)

Так начинается эта книга. С самых первых строк и до самого конца я не могла оторваться. Очень легко написано, сюжет динамичный.
Это книга про палача Жана Ромбо, казнившего Анну Болейн. Перед смертью королева попросила исполнить её последнюю волю - и вот он уже едет, чтобы закопать её руку там, куда она пожелала. Но эта миссия оказывается не из лёгких - ведь рука, оказавшаяся целительной, нужна больному архиепископу, который ни перед чем не остановится, чтобы заполучить её! Благодаря козням этого человека Жан чуть не умирает на виселице, переживает тяготы жизни гребца на галере и множество других опасностей.

Особенно мне понравился сумасшедший, который спас его - Фуггер. Я прониклась его историей и им самим.
В-общем, книга просто замечательная, не зря полазила по полкам библиотеки чуть дольше.

Оценка lorentsia:  3

История захватила с первой фразы. Читая начальные главы, я не переставала удивляться, что эта книга не снискала большой читательской любви. Меня она заворожила практически живыми персонажами (каждый с необычным характером, внешностью, своей печальной историей), проникновенным, до мурашек восторга, стилем, ужасными и притягательными подробностями жизни эпохи Средневековья, жутковатой интригой. Я постоянно возвращалась, чтобы перечитать тот или иной абзац - не от того, что он был мне непонятен, а оттого, что он притягивал меня и не отпускал, мешая перелистывать страницы вперед.
Но через несколько глав автор вдруг решил, что пишет не какую-нибудь там хорошую книгу, а настоящий приключенческий роман. И так нашпиговал повествование приключениями, что самому стало уже не до стиля, персонажей или эпохи. А когда фантазия у автора истощилась, герои стали сами выдумывать себе приключения, например, предавая друг друг безо всякой причины, просто так, за здорово живешь. Или оставляя в живых своих врагов, с которыми воевали на протяжении всей книги, а потом улепетывая от них во все пятки.
В общем, ставлю нейтральную оценку этой книге только за прекрасную, прекрасную завязку. И еще книга подарила мне одну замечтальную фразу. Даже будучи вырванной из контекта, она кажется достаточно мудрой, а в контексте истории одного из персонажей и вовсе заставила меня принять кое-что ранее непонятное в этой жизни:

Любая жизнь хороша, если понял, что лучшей нет.

И все же, есть на Лайвлибе один читатель, у кого эта книга в любимых. А потому мне ужасно интересно, а дочитал ли он ее до конца.

Оценка MMaria:  3

Больше всего при написании рецензии хочется вставить экселевскую таблицу с занудно перечисленными плюсами и минусами с тем, чтобы с финале убедиться, что конечная оценка получится средне-нейтральной.
Итак - выбрана интересная эпоха, герои не картонные и по характеры интересны и отличаются друг от друга, за их приключениями интересно следить, стиль легкий и ненавязчивый. Это все плюсы для прикрюченческого романа, не претендующего на психологические откровения или раскрытие исторической истины. Но при этом сюжет начинается с непонятной чертовщины (дочитав до конца, я так и не поняла, что такого особенного было в руке Анны, откуда об этом знали она сама и окружающие и почему руку было так важно отвезти. ей Богу, было бы лучше, если бы надо было припрятать деньги для дочери Анны). После этого происходящее снова обретает смысл и становится логичным... но только на какое-то время, пока автор не понял, что книга может слишком быстро кончиться. И тогда приключение нанизывается на приключение просто ради самих себя. Вот зачем надо было оставлять в живых главного злодея, когда он болел? И еще раздражает та легкость, с которой встречались после разлуки герои. Тут с мобильным телефоном по давно знакомым местам бегаешь и все пытаешься найти человека, который по его словам, стоит вот тут, в 5 метрах от заправки. А герои книги видят друг друга в незнакомом месте, в пылу стажения, а потом еще успевают ручного ворона подозвать!

Оценка Inna70:  5

Мне понравилось!! Такое ощущение, что снова перечитывала Буссенара - пираты, галеры, виселицы, приключения!
Отличное легкое чтение