Ptica_Alkonost

19 мая 2018 г. 14:19

3.5 Приключения палача: турне по мистическим местам, куда..хм..рукой подать

Сначала подумалось, что книга для тех, кто запоем читал Дюма. Единственное, что читать нужно было в то же время, когда читался тот же Дюма и были интересны приключения такого плана: немного наивные и много-авантюрные. Однако Дюма в своих книгах был намного более скромен и менее мистичен, чем данный автор. Современные масс-медиа сформировали довольно внятные образы Генриха Восьмого и Анны Болейн, так что зачин истории новостью не является. Но дальше, интересный исторический роман претерпевает массу метаморфоз (и не только мистических, хотя черт возьми - рука(!!), надо же было додуматься, что сделать камнем преткновения в данной истории), мне показалось, что автор метался от направления к направлению в поисках наиболее захватывающей внимание читателя линии. Сюжет при этом полон несколько оригинальных, я бы так аккуратно выразилась, представлений автора о нравственности того времени, о возможных удовольствиях, в том числе и удовольствиях плоти. А уж с каким богатым на фантазии сонмом персонажей мы встретимся в пути.
После недавно прочитанного цикла про Мэтью Корбетта, где страницы также изобиловали неприятными подробностями, от которых цивилизовано сморщивается носик и хочется сказать "фи, да неужели это было?", подробности данной книги не вызвали отторжения, но все-таки показали мне чрезмерными, лишними, беспричинными, нацеленными только чтобы впечатлить читателя и возможно отвлечь от некоторых слабостей логики сюжета. Примечательно, что у романа есть продолжение, любопытно, что еще можно было выжать из этого рассказа, по-моему тут уже все что могло произойти - произошло))
Итог: развлекательное чтение, если не ждешь многообещающего восхитительного и при этом глубинно-философского действа, вполне можно рекомендовать любителям погружения в приключения в исторических декорациях.

Прочитано на просторах Школьной вселенной и в рамках Годового Флешмоба 2018

Неожиданно, я думала, что Хамфрис этакий "классический" автор исторических романов, а тут такое...) В своем романе о Дракуле он тактично все физиологические и кровавые подробности обходил стороной)

Я этого автора до этой книги не читала, так что не могу сравнить)) Да и эту книгу - по совету Флешмоба взяла. Наверное в наш век свободы печати это попытка идти в ногу со временем. Хотя тут больше про руку.
п.с. с тем же "Клавдием" сравнивать нельзя, хотя уж куда проще казалось бы просто описать изощренное в некоторых вещах правление Калигулы. Там просто цель книги иная. Тут больше мне показалось ориентир на развлечение читателя, вот чем мог-тем и развлекал))

Хм... интересно, что там с рукой можно было придумать))) Бедная Анна, сколько свой лишний палец не скрывала, а он даже спустя столетия покоя людям не даёт:)

Ну не буду спойлерить, но рука там в основной теме проходит)) Как и Анна в принципе))
Надо бы про Дракулу прочесть, раз там все не так подробно

Доберусь когда-нибудь, мне про Анну интересно да и Хамфрис в принципе интересен как автор. Про Дракулу я даже хочу перечитать, неплохая такая художественная биография вышла)

Я бы не советовала все-таки ждать от этой книги многого. А Дракулу в список хотелок внесла))