NeoSonus

"сплошь - личное, сплошь - лишнее" (с)

7 апреля 2016 г. 19:51

«Я называю поэтом, того кто способен полностью изменить мир»

Этюд Генри Миллера об А. Рембо выходит за рамки биографии или эссе. Это рефлексия, критический анализ, социальная злободневная публицистика, это обвинительная речь всему человечеству в день Страшного суда. И возможно, поэтому складывается впечатление такого одновременно очень личного и публичного разговора. Потому что знаменитый (а к моменту написания «Времени убийц» Миллера давно признали в «большой литературе») писатель писал о себе и о Рембо как о едином целом. Сравнивая и постоянно убеждаясь в сходстве между ними, он создает образ неразрывного целого – образ провидца. И здесь же он с горечью и разочарованием говорит о том, что публика все меньше прислушивается к писателю и поэту, все больше погрязает в войнах, политике,…

feny

25 апреля 2015 г. 16:44

В Рембо я, как в зеркале, вижу свое отражение. Все сказанное им не чуждо и мне, каким бы диким, нелепым или непостижимым оно ни казалось.

А что, написано хорошо. Эмоционально и увлеченно. Только пламя душевного порыва неуклонно и неизменно Миллер распространяет не только на своего героя. Начав писать о Рембо - написал о себе, выступив и собственным адвокатом. Увидеть самого себя и оправдать.

Leona_26

8 февраля 2014 г. 15:49

У нас есть знания, но нет мудрости, есть комфорт, но нет безопасности, есть вероучения, но нет веры.

Мне очень трудно поверить, что "Время убийц" вышло из под пера того же человека, что и "Тропик Рака". Это взвешенное, зрелое и последовательное произведение, и оно совершенно не похоже на мерзковатые и наделавшие столько шума "Тропики" Миллера.

Эта книга, точнее, эссе, посвящено жизни и творчеству Артюра Рембо. Последовательно разбирая достаточно путанную биографию Рембо, Миллер проводит параллели между жизнью Ван Гога и Рембо, Рембо и собственной. Миллер делает акцент на вечном побеге Рембо от реальной жизни, восхищается этим, как и тем, что Рембо заканчивает свой писательский путь в 19 лет, создав за столь небольшой срок так много великих произведений.

Противоречиво говорит Миллер о…

fullback34

31 декабря 2013 г. 17:35

Мы пишем "Рембо", а подразумеваем "Миллер". Да, как это всегда и бывает: манифестируется волнующее,с чем жить невозможно, если не выскажешься, высказыванием своим остужаешь душу, сердце и разум. Именно поэтому - Рембо, именно поэтому - "Время убийц".

Миллер пишет "Время" в хорошо зрелом возрасте. Вроде как до подведения итогов далеко, но главное у Миллера уже написано. Есть временная дистанция, колоссальный творческий опыт и просто жизненная мудрость. Увидеть себя через Рембо, думаю, в этом была задумка. Это как на LL функция "сравнить книги". Плюс всё же попытаться понять феномен кометы, пролетевшей на всемирном небосклоне литературы: прийти из небытия, сверкнуть ярко-ярко, и вновь уйти, хотя бы и оставаться какое-то время ещё живым.

Сказать, что книга читается=слушается легко - нет,…

28 декабря 2011 г. 07:24

Первая история "Дьявол в раю" о паразитизме.Все начинаеться красиво и благородно ,а заканчиваеться ссорой ,матом. Описывает детально,тонко и с душой. " Время убийц" эссэ. Поэт Артюр Рембо. Генри Миллер ставит его для себя первым . Сравнивает в творчестве и в жизни с Ван Гогом . А сам, очень хочет быть похожим на него. Написано с любовью к поэту.

smereka

21 января 2011 г. 20:59

Это страстное эссе написано почти 65-летним Генри Миллером к 100-летию Артюра Рембо. Красочность и поэтичность текста достойна тех, к кому обращены мысли автора: вечных бунтарей ушедших эпох - поэтов, художников, которые " жили оборванцами, пугалами огородными посреди несметных богатств нашего культурного мира", "посланников иного мира", "небесных странников", кто "подобно планетам, общаются с иными мирами". Но главные герои эссе - Рембо и тайна его личности. Рембо, явившийся кометой, ставший родоначальником многих школ и так же стремительно ушедший; "оскопивший" себя, погрузившийся в себя, в "скуку", в другую жизнь . Миллер анализирует страхи Рембо утратить свою индивидуальность, причины его духовного одиночества и отчуждения от "цивилизованного" мира, рассуждает о значительности его…