4,2

"Если бы я не стал писателем, я, конечно, был бы актером", - писал Шолом-Алейхем. Недаром роман о блуждающих душах актеров, о трогательной любви, рожденной искусством, стал самым знаменитым…
Серия: Еврейская книга
Цикл: Трилогия про народные таланты, книга №3
Издательство: Текст

V_ES_it

13 марта 2023 г. 11:01

"Блуждающие звезды" - роман русского еврея Шолом-Алейхема (родился и жил до сорока семи лет в Российской империи, на территории нынешней Украины). История эта писалась и публиковалась с 1909 по 1911 год, как и большинство произведений этого автора на идише.

Существует очень много книг про евреев, но много ли из них написано не про гонения, истребления, трагедии?

"Блуждающие звёзды" - светлый, местами забавный, добрый роман про театр, мечты и любовь. Неспешная история о судьбах провинциальных подростков, достигших вершин артистической славы.

Это путешествие началось в небольшой бессарабской деревне Голонешты (территория нынешней Молдавии), продолжилось в Европе и закончилось в США. На страницах книги развернулась история Рейзл Спивак с "матово-чёрными, жгучими, цыганскими" глазами, дочери…

Блуждающие звезды, роман

V_ES_it

13 марта 2023 г. 11:01

Mariam-hanum

3 октября 2021 г. 00:14

4 ...Не тот богатырь, кто побеждает другого, а тот, кто в тяжелой внутренней борьбе в состоянии побороть самого себя.

...Ох, какое же романтическо-печальное название, хотя наверное, я не первая и не последняя, кто заметил это.

...Сразу хочу признать, что не смотря на то, что книга очень интересная, читается, вернее слушается она с трудом, безусловно, качество аудио страдает, но и сам текст в какие-то моменты отпускает тебя в собственные заботы и дела... Стиль повествования не замысловатый.

...История романтичная и я бы сказала остросюжетная. Роману более 100 лет, но такое ощущение, что написан он совсем недавно. По большому счёту, я бы сказала, вот откуда пошли наши киноновеллы, сериалы. В которых встречаются два молодых человека влюбляются и разлучаются по стечению обстоятельств, злых людей или просто глупости и потом в продолжение десятков лет ищут друг друга.

... Как итог: произведение немного…