Mariam-hanum

3 октября 2021 г. 00:14

4 ...Не тот богатырь, кто побеждает другого, а тот, кто в тяжелой внутренней борьбе в состоянии побороть самого себя.

...Ох, какое же романтическо-печальное название, хотя наверное, я не первая и не последняя, кто заметил это.

...Сразу хочу признать, что не смотря на то, что книга очень интересная, читается, вернее слушается она с трудом, безусловно, качество аудио страдает, но и сам текст в какие-то моменты отпускает тебя в собственные заботы и дела... Стиль повествования не замысловатый.

...История романтичная и я бы сказала остросюжетная. Роману более 100 лет, но такое ощущение, что написан он совсем недавно. По большому счёту, я бы сказала, вот откуда пошли наши киноновеллы, сериалы. В которых встречаются два молодых человека влюбляются и разлучаются по стечению обстоятельств, злых людей или просто глупости и потом в продолжение десятков лет ищут друг друга.

... Как итог: произведение немного…

13 февраля 2021 г. 00:04

4 «блуждающие звёзды… видно нет счастья на земле, есть только стремление к нему, погоня за счастьем»

О "Блуждающих звездах" Шолом-Алейхема писать сложно. История при всей извилистости сюжета, простая и прямолинейная, как шпала.

Дочь кантора Рейзл и младший сын голенештского богача Лейбл влюбились друг друга, убежали с заезжим еврейским театром, по досадной случайности пути их разошлись ещё во время по бега. Спустя четыре года они встретились в Америке, уже известными артистами, но разошлись - слишком многое случилось за эти годы, что делает невозможным их совместное счастье.

Но пересказывание сюжета - занятие не только бессмысленное, ведь для этого пришлось бы последовательно говорить о каждой и практически переписать всю книгу, но, в некоторой степени, вредное и создающее обманчивое впечатление, что роман понятен, прост и предсказуем до зевоты.

На крупном плане "Блуждающие звезды" -…

25 апреля 2021 г. 14:29

Вся книга - это сочетание неизбывной печали, лихорадочного веселья-юмора и человеческих отношений, наполненных страстью, безрасудностью, предательством, прощением, дружбой, любовью и потерями. Сюжетных поворотов масса, но все они как будто шелуха. Нечто внешнее, детали, которые могут помешать рассмотреть общую картину жизни, которая, что бы с героями не происходило, грустна и трагична. Наверное, это характерная особенность произведений многих еврейских писателей, потому что не в первый раз я сталкиваюсь с тем, что повествование наполнено горьким юмором. Чем больше трагедия и душевный надлом, тем больше смеха и выставления напоказ как будто бы нелепости этой трагедии. Вот сбегает из еврейской семьи, живущей в маленьком местечке, единственная дочь, мамина-папина любимица, кровиночка.…

kittymara

Подумаешь, я еще и вышивать могу...

2 декабря 2018 г. 00:43

4 Туту, земля прощай!

Вот здесь как раз тот случай, когда простоватый, зафокстроченный, еврейский говорок в книге к месту. Как бы и сама история, и персонажи и все остальное более, чем располагают к такой своеобразной подаче. Впрочем, мне таки не хватило окончательного смака. Думаю, ежели бы шолом писал на русском языке, то получилось бы намного краше, чем в чужом переводе. Но главное в этой истории все же есть, то есть чувствуется. Грустный смех и печальная ирония циркового пьеро даже сквозь горькие слезы. Это то, что я очень-очень люблю.

Собственно, что дано. Целое поселение, где евреи живут без какого-либо ущемления прав, как было постановлено в царской россии. И граждане других национальностей там наблюдаются в виде работников, батраков и не более того. Почти что земля обетованная. Конечно же, есть…

7 мая 2018 г. 14:32

Прежде всего, меня привлекло красивое название – «Блуждающие звёзды». Правда, очень поэтичное название? Мне тоже так кажется. Это абсолютно еврейская книга. От первой и до последней страницы. В этом нет ничего плохого, а роман получился просто замечательным. Если я постараюсь быть краткой, то это история о любви оперной дивы и драматического актёра, которым не суждено было прожить долго и счастливо. Оказывается, что так грустно бывает не только у нас, но и у них. Две блуждающие звёздочки на большом чёрном небе – это определённо про наших несчастных влюблённых. Ещё бы мне хотелось сказать, что «тяжела и неказиста жизнь бродячего артиста». Но судьбу не выбирают, тем более, творческую судьбу. Несмотря на многочисленные сложности, у героев случаются проблески счастья и надежды, а это не…

14 июля 2018 г. 13:09

Приятно было познакомиться, Шолом Алейхем. Сам по себе роман весьма неплох, но затрудняюсь определить его тип. Приключенческий без авантюризма, любовный без сентиментов, социальный без критических выводов, исторический - о времени, которое ещё не стало прошлым. Пожалуй, семейный - но не об отдельной семье, а обо всём пёстром еврейском племени, затравленном, нищем, но не теряющем веру в лучшую жизнь, в неожиданную удачу. (2003)

StellaStarks

16 октября 2016 г. 07:51

Роман с богатейшим содержанием! Ни зря он был высоко оценен М.Горьким. Книга вся о любви к еврейскому народу, добрая, мудрая. Очень умело построен сюжет. Оригинальный, неповторимый стиль. Персонажей много, но они все разные, одного с другим не спутаешь. Когда роман подходил к концу , то с героями не хотелось расставаться. Можно было бы еще глубже рассказать о чувствах героев перед расставанием. Немного ни досказана смена их чувств. Теперь хочу прочесть еще что- нибудь Шолома Алейхема, наверно "Мальчик Мотл".

12 апреля 2016 г. 21:45

Книга забавная, во многом ироничная по отношению автора к самому себе и своему народу. Меня книга не трогала, т.к. не очень приветствую любовные истории (а история любви занимает центральное место повествования), юмор специфичный. Для общего развития не помешает.

Интересно как по-разному описывают примерно одно и то же время разные авторы - вспомнил Трилогию желаний Теодора Драйзера, у него совсем другая Америка.

Спасибо peri_16 и Новогоднему флэшмобу 2016

10 января 2016 г. 16:37

Книга не попала в настроение и поэтому дочитать ее было мучение. За многословными,безусловно колоритными, описаниями уже не особо следилось за сюжетом, скорее бы "промотать", но я честно осилила до конца и все равно не отозвалось во мне никак это произведение, увы.

В таких случаях оценку не ставлю, в другое время и в другом месте она вполне могла бы зацепить.

Прочитано в рамках Флэшмоба 2015 благодаря Mymmi