Рецензии на книгу «Противостояние»

Бестселлер
ISBN: 978-5-17-064287-8
Год издания: 2010
Издательство: АСТ, Харвест, АСТ Москва
Серия: СТИВЕН КИНГ – серия «Тёмная башня» (изд. «АСТ»)

Из секретной лаборатории министерства обороны США в результате трагической случайности вырвался на свободу опаснейший вирус. Последствия оказались катастрофическими - страна почти обезлюдела. Немногие уцелевшие разделились на два лагеря: одни остались верны идеалам прошлого, другие примкнули к загадочному Черному Человеку, который стремился к мировому господству. Так началось противостояние...

Оценка VladimirVasilevskij829:   5  /  4.4
К сожалению, конец...

"Пора всем браться за работу. Слишком многие болтаются без дела. Большинство просто ждет, чтобы кто-то сказал им, где можно спустить штаны и наложить".
Опустошение. Вот, что я ощущаю после прочтения 1300 страниц романа Мастера, который он мне посоветовал прочитать в своей книге "как писать книги", прочитанной мной ранее. За прошедший месяц я пережил эпидемию вируса "Капитан Торч", участвовал в войне выживших людей сил добра - "демократии" против сил зла - "авторитаризма", был секретарём на заседаниях Исполнительного комитета и сам думал над тем, как организовывать новое политическое устройство зарождающегося вновь государства, принимал участие во взрыве атомной бомбы и добирался с запада на восток, сломав ногу и был на грани смерти.
"Правительство — это идея, Стью. Я тебе больше скажу,… Развернуть

Оценка avada-ke:  5

В предисловии к "Темной башне" Стивен Кинг рассказал, что когда он попал в страшную автокатастрофу и едва не лишился жизни, многие поклонники его творчества не сильно переживали: свою главную книгу он уже написал. Это было "Противостояние".
Теперь, когда я прочитала этот роман, я могу понять тех людей. Хотя и не согласна с ними, конечно.
"Противостояние" потрясает. Содрогает. Переворачивает вверх тормашками и трясет, пробирая до самого нутра.
Вот я понимаю, что сейчас бы надо рассказать, а что такого великого в этом романе, про что он вообще, и не знаю как. Но попытаюсь.
История началась с того, что военные облажались и произошла утечка смертельного вируса из секретной лаборатории, вируса очень заразного и неизлечимого. Заразу прозвали "Капитан Скороход" и за пару месяцев она выкосила… Развернуть

Оценка vamos:  5

Самое страшное, что есть в этой книге - это предисловие, где Кинг рассказывает о первом издании, из которого вырезали кучу сцен, чтобы книга не была такой толстой. Вообще не представляю, как у кого-то поднялась рука. Я бы с удовольствием прочитала том в два раза толще, чтобы только подольше не расставаться с героями.
Вообще вся книга - это миллион оттенков безысходности. Сначала Кинг погружает нас с головой в личную драму каждого персонажа, и ты где-то в мозгу у себя понимаешь, что все, что с ними происходит, неважно, потому что скоро их будут волновать совсем другие проблемы, но все равно не можешь не сочувствовать. Потом вокруг каждого начинает рушиться мир, и ты раз за разом проходишь одно и то же, при этом совершенно неповторимое. Начинаешь представлять себя в этом мире, думать,… Развернуть

Оценка brebis_blanche:  4

Цитируя Анастасию Завозову, это толстенный роман о том, как умерло очень много людей, а потом еще чуток.

Существует он в двух версиях -- первой вышла сокращенная, потому что издатель заявил Кингу, что 1200 страниц никто читать не будет. Но позже справедливость таки восторжествовала и была опубликована полная версия, и именно ее стоит читать несмотря на объем.

Погружение в мир смертельной эпидемии гриппа настолько жуткое, что я, пока читала эту часть, шарахалась от чихающих людей на улице. А уже потом, когда начинается собственно противостояние Добра со Злом в лице остатков человеческой расы, эпичность прямо на "Властелин колец" смахивает. В общем, классный кирпич, хотя даже с моей скоростью чтения времени на него ушло немало.

Вердикт: для любителей Кинга в самый раз.

Оценка zaitceva_lena:  4

Противостояние - ещё один шедевр бессменного короля !!
Идея самая что ни на есть реалистичная, возможно, и нас самих может постигнуть такая учесть.. больно уж все натурально выглядит.
Так вот, звёзды так сложились, что смертельный опасный вирус покинул пределы лаборатории и теперь главенствует не только в Америке, но и во всем мире. И тут начинается самое интересное, оставшаяся часть людей, имеющая иммунитет, каким-то магическим образом остаётся жить. Они объединяются в группы , и как говорит нам аннотация делятся на два лагеря "хороших" и "плохих". Казалось бы, что может быть банальной, чем противостояния добра и зла ? Но не будьте так наивны , это же СТИВЕН КИНГ!
Противостояние здесь не только между силами добра и зла, но оно внутри и для каждого это самое противостояние окажется… Развернуть

Оценка MargaritaManasyan:  4
"Когда мы остаемся одни, мы сходим с ума от одиночества. Когда нас много, мы строим мили и мили летних коттеджей и убиваем друг друга в барах субботними вечерами".

Обожаю творчество раннего Кинга .
"Противостояние"- роман 1978 года.
В секретной лаборатории в США разрабатывается смертельный вирус супергриппа, который по чьей-то ошибке, вырвался на свободу. 90% населения Америки мертво. Часть выживших пытается объединиться друг с другом. Но не всё так просто. Лидерами объединения становятся матушка Абигейл и "чёрный человек" и теперь каждый должен сделать выбор, за кем он пойдет. Понимая, что борьба за жизнь ещё только предстоит, и победить сможет только одна сторона .
Плюсы
Много нереально мощных моментов, которые представляешь со всей яркостью и от которых пробирает до жути: лицо ученого, застывшее в супе, туннель полный разлагающихся трупов, "мертвая" семья, спрятавшаяся в подвале, в надежде, что он их спасет от вируса, также, как раньше спасал… Развернуть

Оценка brusco97:  5
На часах 00:56, я дочитал!

Дочитав книгу, мне вдруг стало очень грустно!
Ощущение, будто у тебя что-то забрали, а на месте похищенного - образовалась пустота.Книга накрыла меня с головой!

Каждый день, я просыпался, и с нетерпением открывал книгу, чтобы узнать: «А что же случилось потом...?»

Это моя первая книга Стивена Кинга, и я рад, что выбрал именно её (не смотря на её размеры).

Был смех, переживания, презрение и умиление.
Стивен Кинг - тебе респект, книга на 10 из 10.

Оценка SevaWolf:  5
Постапокалипсис, которого мы достойны.

Со Стивеном Кингом у меня уже давно сложные отношения. При том что Кинг, безусловно, один из величайших писателей современности, и его истории великолепны, в наши предыдущие встречи Стивен был в разной степени нудноват. Его манера растягивать повествование периодически разочаровывала, и даже застопорила мое чтение так любимого многими цикла Темной башни после третей книги.
Учитывая это браться за огромное «Противостояние» объемом в тысячу триста страниц мелким шрифтом было для меня делом откровенно рискованным, но о чудо, мы со Стивеном наконец-то оказались на одной волне. То ли прочитанное последним из его романов «Сияние» примирило меня с стилем автора, то ли я ожидал большего занудства и в этом плане сработал синдром заниженных ожиданий, то ли просто настроение совпало, но… Развернуть

Оценка omg_stugg:  5
Он писал её для Табби

Он посвятил эту книгу Табби. И любовью пропитана эта история от начало до самого конца. Но её так тяжело прочувствовать. Книга только кажется огромной, но на самом деле её объём - иллюзия. Она читается на одном дыхании; да, это одно из лючших произведений Кинга.

Когда ты кусаешь руку, которая тебя кормит, надо ожидать, что рука сожмется в кулак. И речь не о том, что так устроена жизнь; этого требовала справедливость.

Сначала шла тяжело, редко можно в тексте встретить так много сюжетных линий. Но как они шикарно слились воедино, в одну большую историю маленьких людей. Мне  надоели эти однотипные рассказы, где всех спасает магия и волшебная палочка. Здесь люди самые несут за себя ответственность, но они не Боги. Они лишь.... люди. Жизнь зависит от поступков, от решений и от силы воли.

Это…
Оценка Sab39:  5
Вас ждет великое приключение!

Бедный, бедный Ларри Андервуд – король непостоянства и безответственности. Он – отъявленный эгоист и новоиспеченный певец-гитарист, обладатель последнего поп-хита, сидит под кайфом, на террасе крутого дома, закинувшись отменным кокаином и дорогим алкоголем, забыв о нищей матери, забив на подруг и друзей, тратя огромные деньги направо и налево – даже представить себе не может, что меньше чем через год ему суждено пройти тропой ада через весь Нью-Йорк, через всю страну, по трупам, падших от смертельного вируса американцев.
⠀⠀
Узнал бы себя Ларри, если бы ему разрешено было взглянуть в зеркало будущего?
Он увидел бы там самоуверенного лидера, представляющего интересы оставшейся тысячной горстки выживших людей, которые вложили ему в руки власть. Той горстки, у которой обнаружился иммунитет к… Развернуть