11 февраля 2023 г. 15:38

История нашей жизни интересна только нам самим. Я так думала раньше, и с этим же мнением я живу сейчас. Но есть такие истории, которые притягивают к себе внимание, тайны и загадки для этого не нужны, нужно умение рассказать.

Ян Улав умер молодым, его маленькому сыну Георгу было всего 3,5 года. Сложно представить каково это - понимать, что умираешь и никогда не увидишь взрослого сына, не будешь принимать участие в его воспитании, не поговоришь с ним по душам, не порадуешься его успехам, не поможешь решить его проблему. И каково это - оставить навсегда любимую женщину? В этом смысле книга тяжелая - это драма жизни, трагедия смерти... А с другой стороны слишком много в ней философии, размышлений героя о том и сем, его фантазии, его мгновенная влюбленность и одержимость Апельсиновой девушкой. Не всегда читать было приятно.

Когда герой понимает, что смерть неотвратима, он пишет письмо в будущее, пишет и прячет его в вещах маленького сына, надеясь, что он получит письмо будучи взрослым человеком. И Георг получает письмо в 15 лет. Уже не малыш, но и не созревший человек, он очень глубоко переживает всю историю, рассказанную отцом. Нам с вами эта история может показаться банальной, как и всякая история о встрече мужчины и женщины, об их отношениях. Но для Георга это конечно же не просто история, ведь она в том числе и о нём. О малыше 3,5 лет, который является всем для своего отца.

Поначалу герои меня никак не трогали, а Ян так даже подбешивал. Какая-то тупая гонка с поисками Апельсиновой девушки, а потом невнятное бормотание закомплексованного подростка. Никакого секрета в том зачем тут нужна девушка и к чему вообще речь о ней не было, потому что вполне понятно кто она и зачем.

Эпизоды о телескопе вообще хотелось пролистать. В конце книги, когда Георг вспоминает ту единственную ночь, которую они просидели с отцом на террасе и когда смотрели в небо и что вот теперь Георг интересуется космосом, ну это такое себе.. не поэтому вовсе он им интересуется, причина притянута за уши.

Да, хотелось всплакнуть пару раз, все-таки умер молодой человек, а его сын толком об отце ничего не помнит.. но есть и пара плюсов: первое - я поностальгировала за фотографиями о своем детстве и о посиделках с дедулей, не на террасе, но тоже было хорошо, а для деда я была лучшим в мире человеком )) самой умной и красивой)) и второе - это эпизоды про Холменколлен, что тоже для меня не пустой звук, а возвращает в юность, в увлечение лыжами и биатлоном.

Вот как-то так. Читать - не читать, сказать не могу. В целом книга проходная, пусть она и заставляет подумать о скоротечности жизни, о невозможности влиять на ее продолжительность, о судьбах людских.

Доп ДП
Случайная находка письма от отца, умершего давно и оставившего письмо умышленно, заставила сына хорошенько подумать о жизни.

Долгая прогулка, команда «Параноидальные ведомости», основа, февраль 2023 г.