Apsny

12 февраля 2012 г. 23:24

Интересно - те, кто иллюстрирует обложки книг, хоть иногда знакомятся с содержанием? Банальный вопрос, знаю, но раздражает иногда просто жутко. Не, я допускаю, конечно, что пара стройных ног в ярко-красных босоножках, нарисованные на обложке, больше способствуют продажам, чем те же ножки, но в зимних меховых сапогах. Но действие-то (сцена с рассыпавшимися по полу апельсинами) происходит не в итальянский полдень, а в норвежский ноябрь. И слабо верится, чтоб девушка, одетая в анорак (зимнюю куртку), была при этом с голыми ногами и в босоножках...
Впрочем, в самом тексте раздражающих нелепостей тоже хватает. Например, в той же самой сцене - из-за чего воообще рассыпались апельсины? А из-за того, что умная девица напхала их пять (или десять) килограммов в бумажный (!) пакет. Причем и во второй, и в третий раз с маниакальным упорством делала то же самое. Как говорится - плакала, кололась, но кактус жевала... Или в Норвегии напряжёнка с нормальными сумками, или у девчёнки напряжёнка с соображаловкой, или автор высасывал завязку знакомства из пальца? А хто его там разберёт...
Чего я к мелочам придираюсь? Да чтоб не так скучно было. Потому что сама эта история - такая нудятина, такой сладко-пресный отвар из банальщины и сентиментализма, что мне захотелось создать свою версию. Вдруг эта книжка - тайное, завуалированное пособие для девушек, которые очень хотят выйти замуж, но только за конкретного представителя человечества? А что - всё сходится: когда Веруника рассказала свою версию их отношений с Яном Улавом, я была просто поражена - как правильно сделано, как продумано до мелочей! Ведь даже курицы и кошки знают, что лучший способ поддержать внимание противоположного пола - это всё время убегать (но не очень быстро). Ну и в случае с наивным этим студентом, понятно, метод сработал безотказно... Вот познакомься они просто так, без затей - кто знает, не надоест ли эта история парню через месяц-другой... ненадежный способ. А помариновали его с полгодика, дали время нафантазировать кучу всего, проявить способности детектива - и оп-ля, рыбка на крючке, и заглотан крючок намертво!
Ладно, всё - заканчиваю, хотя можно было ещё поглумиться, конечно. Жаль времени, затраченного на чтение, потому и злюсь. А бросать недочитанное не люблю. Одно извиняет подобные книжонки - их похвальная краткость.

1 2

Ух, спасибо, посмеялась!! ))) Согласна с рецензией на все 100...

Вот и я тоже терпеть не могу такие книжонки - и бросить не могу, и читаю мучаюсь.

Мне кажется, что апельсины, рассыпанные на снегу, выглядели бы более выигрышно.

Можно было создать интригу, поместив на обложку помидоры.

Только помидоры пускай будут жареные и зеленые.

Тоже читал Флэгг? На мой вкус - дамская история с намерением вышибить слезу.

Нет, пока не читал. Но название в память врезалось.

Кстати, там рецептик есть, в этой книге, вполне съедобно.

То есть, читать стоит только рецепт?)

Ну, да, книга такая дамская...мне понравилось именно поэтому.

Столько отрицательных отзывов на такую безобидную, в сущности, книжку. Хотя всё ведь так банально: книжка просто очень, предельно настроенческая. И если её читать в состоянии, которое отличается от настроения книги, то всё это покажется нудятиной и скукотищей, каких свет не видывал. Вы сейчас поступаете подобно одному моему знакомому, бизнесмену, который ведёт, что называется, "интенсивный образ жизни", "крутясь" по жизни, как заведённый, ввязываясь то в одно мероприятие, то в другое. И вот он, значит, сподобившись съездить на выходные в Сочи, берёт почитать "чего-нибудь", оказавшееся "Анной Карениной". Угадайте, что он сказал, вернувшись?.. Нудятина и скукота, ничего не происходит. И наивно до ужаса, никаких конкретных дел не делается.

На мой взгляд, "Анна Каренина" пусть и не отличается динамичностью, и сюжет, в принципе, банален, и читать ее мне тоже было скучно, НО шедевром мировой литературы ее можно считать за мастерство автора, неповторимость слога, точность образов, и вообще, за талант Толстого излагать свои мысли, подать простую историю любви так, что смысл весь и не в любви вовсе. Об "Апельсиновой девушке", увы, такого не скажешь - язык автора беден, все сводится к слащавости и, простите, соплям.
"Апельсиновая девушка", действительно, настроенческая книга, но только тогда, когда хочется забросать весь дом сопливыми бумажками и издавать звуки "мимими"))

Я и не говорил, что Apsny него-то не поняла, только о том, что она не уловила настроения книги, так как сама была либо в диаметрально противоположном, либо сильно отличающемся. А настроение - это самое главное, основное в этой книжке. Да, она не шедевр, но с другой стороны, я нигде и не видел, чтобы она анонсировалась, как шедевральное творение, "с двойным дном", философская или какая-то ещё выдающаяся. Именно, что нет - это самое настоящее лёгкое, незатейливое чтиво, без каких-либо претензий. Неоромантизм такой, какбэ. Вы поймите, можно вообще любые проявления чувств, эмоций и человечности назвать "розовыми соплями" и "мимими". Вот, хотите анекдот:

Женщина гуляет с коляской, вдруг из-за угла вылетает мужик с топором и начинает рубить коляску: мясо, кровища. Женщина в шоке, начинает орать. Мужик:
- Ой-ой-ой, какие мы нежные!

И вот ещё что, не могли бы вы в будущем, отвечая кому-то на комментарий, пользоваться кнопочкой:
1985aaae85f4.jpg
если так делать, то оппонент получает уведомление, что ему ответили.

Как вы злостно отреагировали на мой комментарий)Поверьте, ничего личного, просто мой, сугубо субъективный взгляд, на эту книгу. Ни в коем разе я не думаю, что вы говорили будто автор рецензии вас не понял, тем более не утверждаю, что "Апельсиновая девушка" анонсировалась как шедевральное творение. Я лишь высказала мысль о том, что восприятие (а также роль настроения во время прочтения) "Анны Карениной" и пресловутой "Апельсиновой девушки" не может сравниваться в силу того, что это абсолютно разные книги, написанные с разными целями.
Кстати об анонсировании:

Имя норвежского писателя Юстейна Гордера - одно из крупнейших в современной литературе. В его книгах удивительным образом сочетаются лучшие традиции мировой классики и новизна и свежесть взгляда.

- аннотация к "Апельсиновой девушке", прочитав которую, я ожидала намного большего, чем получила. Согласна, глупо ожидать от такой литературы чего-то сверхъестественного, но хотелось бы!

P.S. Спасибо вам за подробную инструкцию пользования кнопочкой ответить))А если серьезно, мой комментарий был больше комментарием к рецензии, чем ответом лично вам (как например сейчас). Просто ваш пример с Карениной мне показался не очень удачным и я продолжила свою мысль о книге, опираясь на ваш пример.
А анекдот один из моих любимых, спасибо, развеселили посреди рабочего дня))

Почему злостно-то? Я вроде наоборот чуть ли не елей лью, несмотря на оппозиционность мнений). "Каренина" - это был гипотетический пример, мне про многие книжки такое же высказывали, про "Сто лет одиночества", "Мятник Фуко", про несколько книг Харуки Мураками, про другого скандинава Э.Ли, я уж молчу об наших-всё классиков, их, похоже способны читать вообще только один из трёх, если не из десяти. Многие люди просто не могут сесть и спокойно читать, они ждут действия, сюжета, загадок, смыслов, глубины и т.д. Книги из разряда "просто истории из жизни" их уже не цепляют! Наивность, романтика, сентиментальность - становятся именами ругательными в наш практичный век. Ладно, не будем продолжать спор ни о чём, в конце концов, всё упирается во вкусовые предпочтения, в те самые, о которых не спорят. Кому-то и Толстой не писатель.

Во в этом с вами полностью согласна))

Не, не слышал.

я просто оставлю это здесь:
facepalm_1603438.gif

Признаться, напугали немного. Мне сиё творение предстоит еще прочесть в рамках флэшмоба.

Не пугайтесь. Вкусы разные бывают. Лично я книге пять поставил. И мнение у меня совершенно противоположное от данного.

Хоспади, какая уверенность. Вы вообще в курсе, что за границей очень часто используют бумажные пакеты для покупки продуктов? Так что с "соображаловкой" у всех все нормально.

В курсе, это как раз то немногое, что я знаю про заграницу. И я за бумажные пакеты!! Но не тогда, когда нужно унести 5 (10) кг апельсинов, причем многажды...

А еще есть такие вещи как шоперы и авоськи. Если персонаж поступает тупо и нелогично, то возникают вопросы либо к нему, либо к автору.

немного странно читать в рецензии к книге о смерти и жизни комментарии по поводу вместимости бумажных пакетов(

Видите ли, просто я читала много других книг, в которых о смерти и жизни написано так, что вопрос о вместимости пакетов просто не возникает.

А это была книга о жизни и смерти? Мне запомнилась только очень скучная и предсказуемая история "любви", полная бредовых поступков персонажей и еще более бредовых мыслей

В современной западноевропейской литературе мое внимание постоянно возвращается к одному и тому же навязчивому ощущению - ощущению прогрессирующего инфантилизма личности.
На фоне наших закаленных суровыми буднями людей их надуманные и притянутые за уши рефлексии кажутся мне излечимыми при помощи ремня и лишения сладкого.

1 2