AnnaSnow

2 декабря 2019 г. 10:30

2 Шотландское дно

Я редко ставлю низкие оценки книгам, но если уж стоит два балла или кол, то поверьте, что там реально нечто плохо читаемое и неприятное. Под эту категорию подпадает данное произведение, если честно, то наверное Моэм, чьей премией наградили сию писанину, не раз перевернулся в гробу. В чем же убогость сего романа? Давайте разберем:

1) Слабо построенная сюжетная линия. Ее в принципе нет, главная героиня совершает будничные действия и именно их описывает автор. Нет особой загадки, нет эмоционального накала. Местами все выглядит, как поток сознания, не очень трезвого человека.

2) Слог автора сухой, серый, корявый. Идет детальное описание того, что не связано с сюжетной линией - манипуляции с трусами, принятие душа и т.д.

3) Аморальные персонажи, особенно главная героиня. Читать про ее…

12 июля 2019 г. 22:50

Что я только что прочитала? Книгу, являющуюся лауреатом премии Сомерсета Моэма, книгу, попавшую в шорт-лист Дублинской литературной премии, книгу имеющую низкую оценку на лайвлибе. Вот этим различием (низкая оценка и номинация) она меня и привлекла.

Честно говоря, не поняла, как она стала лауреатом. Довольно странная книга. Начало вообще жуткое, аморально-омерзительное. Да и непонятное.

Стиль написания как бы намекает на то, что автор пытался сделать книгу как можно длиннее, но на ум ничего не шло. Зачем так подробно описывать, как главная героиня ест апельсин или снимает-надевает трусики десять раз за пять минут? Лично я не понимаю, какой в этом смысл.

На мой взгляд, книга "ниочёмная". Мораль? История? Смысл? Всё это осталось для меня загадкой.

Оценку 3 из 5 поставила в смысле…

Kreatora

что вижу, то пою

24 марта 2018 г. 11:47

Очень скучная книга. Повествование идет от первого лица. Это лицо и есть Морверн Каллар - молодая девушка, проживающая в Шотландской деревушке. Что мы имеем? Скорее всего это называется "потерянное поколение". Секс, наркотики, музыка. Героиня очень недалекая в плане умственного развития, поэтому читать ее действия и мысли от первого лица - это еще та каторга. Но, отмечу, передан характер героини очень правдоподобно, складывается чувство, будто и впрямь общаешься с пьяной малолеткой. Бедняга прозябает в нищете и выросла под стать своему окружению. Читать это мерзко, но зато получается полное погружение в атмосферу, если можно так выразиться. Парень Морверн покончил жизнь самоубийством в их квартире, но девушка решает игнорировать это событие и не замечает труп. Правда, некоторое время…

21 октября 2016 г. 18:03

Каждая книга - это отражение нас самих в словах, написанных другим человеком, автором. В диалогах персонажей, в описании событий или действий героев, в окружающей их обстановке - наша фантазия и наша возможность взглянуть глубже, вскрыть поверхностный пласт, наше умение проникнуть глубже черных символов на белом полотне бумаги. Поэтому считать и понять код, которым и является художественный текст, - задача читателя, его работа, труд. Шифр уникален. Каждого читающему разгадать тайнопись текста помогают особый набор своих функций, свой арсенал воспоминаний и жизненного опыта, своя координатная система интересов и знаний.

Очень многие, судя по оценкам и рецензиям романа Алана Уорнера "Морверн Каллар" на портале, не смогли/не захотели/не посчитали необходимым подобрать код. А все ведь очень…

Wala

27 июля 2014 г. 23:05

Книгу выбрала я сама в рамках игры "Книжное путешествие"... Ну, что я могу сказать? Такой чернухи я вообще никогда не читала, а купилась на несколько заманчивых слов о книге. Парень главной героини покончил с собой в ее квартире накануне Рождества.... Реакция Морверн? А никакая. Она красит ногти, принимает душ, наносит свою любимый лосьон для тела и...идет на работу. Нет, она не звонит в полицию, она после работы идет на дискотеку.... Вам нравится все это? А вы еще не читали , наверное, каким языком это написано. В общем, что это было и зачем - за гранью моего понимания...литературы, по крайней мере... Итак, просто 1 балл. И я не сожалею.

28 марта 2014 г. 12:15

Что сюжет, что форма текста годятся разве что для чтения в переполненной электричке. Что может быть хуже налегающих со всех сторон пассажиров? Конечно, роман Алана Уорнера!

sarcastronaut

9 февраля 2014 г. 01:44

1.5

This novel thing was page after page of words then a number then more pages of words and another number. You had to read to get to the end; you couldnt see the point in reading through all that just to get to an end.

Ага, вот и я устал к сотой странице - couldnt see the point.

Имя "Морверн Каллар" звучит настолько загадочно и красиво, что мгновенно воображаешь себе какую-нибудь самобытную и влюбляющую в себя шотландскую героиню - строго противоположную, в общем, той, что представлена здесь. Это бессвязная довольно-таки история молодой барышни, естественной реакцией которой на самоубийство сожителя стало, во-первых, полное его игнорирование, а во-вторых, попытка нажиться на его неизданном пока романе.

Эта завязка привела бы к созданию куда более интересной книги, если бы Морверн была…

Anais-Anais

ни разу не эксперт

11 сентября 2013 г. 18:20

Прочитала быстро, но отнюдь не потому, что очень понравилось - впечатления смешанные. С одной стороны, роман захватывает, хочется узнать, что же будет дальше с этой странной героиней - "антигероиней", которая перед Рождеством нашла тело своего парня, покончившего жизнь самобийством и ... села красить ногти, а потом пошла на работу , потом на разгульную вечеринку, а потом... У девушки Морверн непостижимый (для меня) взгляд на жизнь, сюжет динамичный и потому, следить за развитием событий увлекательно.

А с другой стороны, остался какой-то неприятный осадок. Либо от того, что я так и не поняла многих вещей (почему покончил с собой тот самый парень, чего же именно хотела от жизни Морверн) либо от того, что героиня - наглая, живущая "здесь и сейчас", хоть и небезинтересная девица вызывала…

Rosa_Decidua

13 июля 2013 г. 16:32

1.5

В периоды тоскливого занудства, тяжеловесности, способной раздавить слона, я стремлюсь к знакомству с легкими, порхающими по жизни личностями. И пусть они все успевают! Будь то воспитание детей и мужа, укрощение многочисленных родственничков и тигров, или кругосветные путешествия или манящие экзотические страны, или бесконечные шатания по магазинам, полеты во сне и наяву, или, как в этом случае, работа с младых ногтей в местном супермаркете, дискотеки в завалящемся клубе, бары, разнузданный кутеж, не без наркотиков и случайных связей, отдых дикарем и релакс в южных странах, после родного, промозглого городка, где все друг друга знают.

Так и состоялось мое знакомства с Морверн Каллар и не сказать, что одно неудачное. Провели вместе всего два дня, хотя для книги с таким объемом и…