lepricosha

22 августа 2011 г. 18:26

Мне в последнее время везет на странные книги, хотя мне хочется спокойствия в этом мире безумия :). История, с первого взгляда, вся состоит из глаголов – встала, поела, почесала голову (в лучшем случае), сходила в туалет, прикурила от зажигалки, переступила через голову мертвого бойфренда, разогрела пиццу, послушала музыку и прочее и прочее. И вот между этими действиями, которые, ну разве что переступание через голову трупа выбивается из этого числа, у нас доведены до автоматизма, начинает прорисовываться человек. И даже как-то начинаешь понимать главную героиню, начинаешь сочувствовать, сопереживать. И должна сказать, на меня такой прием произвел впечатление, но потом, постепенно, начало надоедать, потому что развязки сюжета нет, потому что нас даже не пытаются заинтриговать. Всем плевать, читаем мы дальше как Морверн жует лист салата или как красит ногти, а потом стирает их, или нет.
Но если воспринимать книгу, как дверь в другие миры, то это очень достойная вещь. Практически полное погружение в не совсем привлекательный, но, наверное, вполне реальный мир девушки, которая не посещала школу, которая работает в супермаркете, которая курит, потребляет легкие наркотики, которая не считает, что секс это повод для знакомства и да, у которой на кухне лежит ее мертвый бойфренд, причем лежит то он уже не первые сутки. Так что, вот такая вот история.