2,8

В канун Рождества девушка из портового города на севере Шотландии находит своего бойфренда мертвым на полу кухни. Ее реакция на случившееся столь же интригующа, сколь и аморальна.
Издательство: Амфора, Ред Фиш

4 мая 2021 г. 17:10

1.5 Я прикурила «Силк кат» от золоченой зажигалки или как растянуть рекламу сигарет на 270 страниц

Морверн курит, красит ногти, слушает музыку и работает в супермаркете. В канун рождества она возвращается домой и находит своего парня мертвым, раскроившим себе шею.

Думаете она звонит в полицию, сообщает родственникам и плачет? А вот и нет. Морверн перепрыгивает через тело, стараясь не запачкать ноги в крови, собирается и уходит на вечеринку.

Согласитесь, завязка интригует. Сразу возникают вопросы: может это Морверн его убила? Может с ним было что-то не так? Что она будет делать дальше?

Но потом все становится ясно. И неинтересно. Алан Уорнер описывает жизнь захолустья, где всё - беспросветный мрак. Морверн живёт в выгребной яме и не собирается оттуда вылезать, как и все жители её городка.

Она отчаянно веселится. И непонятно, что с ней происходит. Непонятно, то ли она действительно…

Морверн Каллар

Перевод: М. Николаев

ISBN: 5-901582-09-8, 5-94278-535-X, 0-09-944994-3

Год издания: 2004

Переводчик: М. Николаев

Тип обложки: твердая
Количество страниц: 270
Тираж: 5 000 экз.

Лауреат: 1996 г.Премия Сомерсета Моэма (Художественная литература.)
Номинант: 1997 г.Международная Дублинская премия IMPAC

4 мая 2021 г. 17:10

AnnaSnow

2 декабря 2019 г. 10:30

2 Шотландское дно

Я редко ставлю низкие оценки книгам, но если уж стоит два балла или кол, то поверьте, что там реально нечто плохо читаемое и неприятное. Под эту категорию подпадает данное произведение, если честно, то наверное Моэм, чьей премией наградили сию писанину, не раз перевернулся в гробу. В чем же убогость сего романа? Давайте разберем:

1) Слабо построенная сюжетная линия. Ее в принципе нет, главная героиня совершает будничные действия и именно их описывает автор. Нет особой загадки, нет эмоционального накала. Местами все выглядит, как поток сознания, не очень трезвого человека.

2) Слог автора сухой, серый, корявый. Идет детальное описание того, что не связано с сюжетной линией - манипуляции с трусами, принятие душа и т.д.

3) Аморальные персонажи, особенно главная героиня. Читать про ее…