Anonymous

19 декабря 2012 г. 13:01

Неплохая книга, хотя я ожидала чего-то немного большего. Эта книга давно лежала у меня на "сладкое", думаю что откладывать и отныне читаю только вот это сладкое (не спрашивайте как же я выбирала книги до этого — сама не понимаю).
Удивительное погружение во внутренний мир провинциальной девочки-подростка. Она такая сосредоточенная на себе, занимается глупостями с такой серьёзной самоотдачей, очень тщательно выбирает названия косметики и песен, как будто в этом состоит смысл жизни. Такое сосредоточение на себе делает естественным совершенно противоестественные вещи, как разлагающийся труп и воровство книги, которую она даже не удосужилась прочитать. Можно было бы сказать, что Морверн — настоящий аутист, но при этом она не испытывает никаких сложностей или неприязни к окружающим людям. Но она не испытывает никаких эмоций и глушит всё алкоголем и наркотиками. На самом деле на мой взгляд ничего такого экстраординарного в её поведении нет (ну кроме отношения к трупу конечно), потому что автор успел парой фраз очень хорошо обрисовать детство и юность героини, которое и предопределило её сегодняшнее состояние.
Единственное что жалко — формат книги оставил незавершёнными очень многие нити. Что, когда к чему и как — всё остаётся на домысливание.

Морверн — настоящий аутист

У меня таких аутистов полгорода)))
Книга замечательная конечно, но ни о чем.

+1 19.12.12

Ну тогда так про большинство книг сказать можно.

0 20.12.12

Может быть, может быть)

0 20.12.12
Морверн — настоящий аутист

Видимо вы не общались с настоящими аутистами, раз принимаете за аутистку какую-то недалёкую неадекватку

0 03.12.19