Борис Акунин - Левиафан
4,5

Памяти XIX столетия, когда литература была великой, вера в прогресс безграничной, а преступления совершались и раскрывались с изяществом и вкусом.
В фешенебельном квартале Парижа с особой жестокостью убиты британский коллекционер лорд Литтлби и весь обслуживающий персонал особняка. Из прославленной коллекции восточных редкостей украдены уникальная золотая статуэтка индийского бога Шивы и один из расписных индийских платков. Дело начинает расследовать сыщик парижской префектуры Гюстав Гош. В руке убитого он обнаруживает эмблему золотого кита. Как выясняется, это эмблема чудо-корабля "Левиафана",который отправляется в свое первое плавание в…
Серия: Новый детективъ
Цикл: Приключения Эраста Фандорина, книга №3
Издательство: Захаров

GarrikBook

28 октября 2022 г. 12:27

2 На этом, пожалуй, мы и попрощаемся... А то, вдруг, Борис испачкается об меня - немытого!

Как всё было: Азазель - полный восторг! Я удивился, как современный автор может так великолепно писать о значительно далёком уже времени! Сюжет, герои, слог автора - всё на высоте! Турецкий гамбит - вроде неплохо, но автора явно потянуло в политику и в набор клеше: феминизм, русофобия ( со стороны автора) и другие, режущие слух моменты. Но, желание читать цикл не пропало. Левиафан - полный, в моих глазах, провал. И как итог - я перестаю читать этот цикл, а возможно и самого автора. Объясню почему не понравилось: 1) Интрига отсутствовала напрочь. Настолько мне было, почему-то, всё равно, кто убил и почему убил, что я просто дочитывал в ожидании, когда закончатся буквы. 2) Все персонажи серые, ни один не смог заинтересовать удивительно плохо. Даже Фандорин показался обыкновенным…

Левиафан — Борис Акунин, роман

ISBN: 5-8159-0095-8, 5-8159-0600-X 5-8159-0544-5

Год издания: 2005

Мягкая обложка, 303 стр.
Тираж: 20000 экз.

+ Данное произведение написано в жанре «герметичный детектив»
+ Структура книги оригинальна тем, что главный положительный герой, который «ведет» нас за собой с первых страниц, в последней трети повествования становится отрицательным, и затем сразу погибает
+ Несмотря на то, что проницательный Эраст Фандорин выстроил аргументированную цепь событий, его умозаключения основаны на косвенных доказательствах, и в любом европейском суде присяжных опасную мошенницу Мари Санфон оправдали бы из-за недостатка улик. Фандорин это понимал: «Максимум того, что ей грозит, небольшой тюремный срок за покушение на убийство господина Аоно. Да и то найдутся смягчающие обстоятельства: аффект, потрясение, та же беременность. Больше ничего доказать не удастся — она блестяще нам это продемонстрировала. Уверяю вас, очень скоро Мари Санфон снова окажется на свободе»

15 марта 1878 года на улице де Гренель в Париже совершено страшное убийство. Убит лорд Литтлби, семь его слуг и двое детей. Преступник не взял из дома ничего, кроме статуэтки бога Шивы и расшитого платка. Через несколько дней статуэтку Шивы находят на дне Сены. Комиссар полиции Гюстав Гош находит в руке убитого лорда значок пассажира первого класса пассажирского корабля «Левиафан», следующего из Бристоля в Калькутту. Комиссар выделяет нескольких пассажиров, у которых нет значка, и собирает их вместе в отдельный обеденный салон. Это английский баронет Реджинальд Милфорд-Стоукс, офицер императорской японской армии Гинтаро Аоно, беременная жена швейцарского банкира Рената Клебер, недавно разбогатевшая немолодая англичанка Кларисса Стамп и молодой но уже поседевший русский дипломат Эраст Фандорин. Эту компанию Гош разбавляет судовым врачом Труффо с супругой, первым помощником капитана Шарлем Ренье и британским индологом профессором археологии Свитчайлдом. Тот рассказывает собравшимся о платке, который принадлежал баснословно богатому брахмапутрскому радже Багдассару, основное богатство которого заключалось в ларце, набитом драгоценными камнями. Британцы обвинили его в поддержке восставших сипаев и раджа покончил с собой, приказав передать сыну, проживающему во Франции, Коран, завёрнутый в платок. Командир эскадрона передал Коран а платок оставил себе на память, потом он попал к лорду Литтлби.
Фандорин подсказывает, что злоумышленник убил домочадцев Литтлби, выдав себя за врача, проводящего вакцинацию ввиду вспыхнувшей в Париже холеры. Но вместо вакцины в шприцах была летальная доза морфия. Профессор Свитчайлд догадывается, что платок указывал на место, где раджа зарыл свой бесценный ларец, но злоумышленник объявляет пожарную тревогу, а в суматохе перерезает ему горло. Гош выясняет, что Гинтаро Аоно не офицер а врач, выпускник медицинского института и обвиняет японца в убийстве Свитчайлда и Литлби с домочадцами. Однако Фандорин разбивает обвинительные построения комиссара. Капитан корабля получает телеграмму о несчастном случае с дочерью, его разбивает паралич, и Ренье замещает капитанский пост. Он ведёт корабль прямо на скалы, однако баронет, который постоянно проверяет курс поднимает тревогу. Фандорин догадывается, что Ренье - сын раджи Багдассара и убийца и арестовывает его. Дав изобличающие себя показания Ренье заканчивает жизнь самоубийством, комиссар набрасывается на Ренату Клебер, но та, завладев его револьвером расстреливает комиссара.
Фандорин выводит на чистую воду Ренату Клебер: она известная авантюристка Мари Санфон, вышедшая замуж за Ренье. Гош потеряв рассудок убил Ренье и захватил платок, но Санфон оставшись наедине в Гошем, хладнокровно всаживая пулю за пулей в комиссара вынудила его отдать платок, после чего добила выстрелом в лоб. Фандорин находит платок, между обитателями салона поднимается спор, о правах на клад Багдассара: его могли взять Бельгия (ещё нерождённый ребёнок Клебер - законный наследник раджи), Британия (собственность раджи конфискована правительством Её величества) или Франция (собственность гражданина Французской республики Ренье конфискована и перешла в собственность государства за совершение тягчайших преступлений). Спорящие едва не разрывают платок, но Фандорин берёт его на временное хранение а потом открывает окна и ветер уносит платок в океан. Разъярённая Санфон пытается убить дипломата, но ей мешает господин Аоно, а потом на неё падают часы Фандорина.

Номинант: 2005 г.Сыщик (Лучший европейский криминальный роман)

GarrikBook

28 октября 2022 г. 12:27

Kreatora

что вижу, то пою

2 октября 2022 г. 20:30

Герметичный детектив. Хоть убийство и произошло во Франции, но расследование ведется на корабле, который отправился в долгое плавание из Европы в Индию. Занимается делом французский детектив Гош, и на его удачу на корабле путешествует Эраст Фандорин, который помогает раскрыть преступление.

Сначала все подозреваемые кажутся совершенно обычными людьми - у каждого есть свои секреты, но на хладнокровных убийц они не тянут. Мне понравилось, как автор ведет главы от лица действующих лиц и раскрывает их характеры. Кстати, кто убийца я догадалась где-то в середине книги, но это не мешало мне наслаждаться сюжетом и интригами.

Повествование динамичное и захватывающее. Персонажи показаны живо и интересно. Книга мне понравилась.