Левиафан

Борис Акунин

SeryakHoldbacks

До эксперта, как до Луны

2 марта 2024 г. 23:19

Весьма запутанная история, несмотря на небольшой объем. Фандорин оказывается на корабле, где предположительно плывет преступник, устроивший массовое убийство во Франции. Комиссар французской полиции выделил круг подозреваемых и пытается вычислить виновника. И естественно главный герой не может остаться в стороне.

Повествование велось от лица нескольких героев, и сначала я из-за этого слегка путалась в происходящем. Но по ходу книги, когда стала лучше ориентироваться в героях, удалось полностью погрузиться в сюжет. Несмотря на то что лет пять назад я ходила на спектакль по данной книге, многие события стерлись из моей памяти, а о преступнике я помнила лишь гендерную принадлежность. Тем интереснее было наблюдать за разворачивающимися в книге событиями. Многие герои в процессе чтения…

Autumnkoala

31 марта 2024 г. 15:21

Давно не получала такого большого удовольствия от чтения.
"Левиафан" - герметичный детектив, где действие происходит на корабле с четко очерченным количеством действующих лиц. Книга невероятно кинематографичная, из нее получился бы блестящий сериал или фильм. У каждого героя есть своя линия, которую можно было развить в отдельную историю. Каждый герой получился очень живым и реалистичным. Размер книги совсем небольшой, но событий и запутанностей в ней просто масса, оторваться от нее невозможно. Последняя глава вызвала во мне бурю эмоций: и смех, и грусть, и жалость, и облом, и чувство радости от справедливого финала. Закрыла последнюю страницу и на душе такое сладкое чувство удовлетворения от 100 % классно написанной книги.

biblioleter

18 февраля 2024 г. 20:54

Интересный герметичный детектив. Впервые читаю Акунина, было интересно познакомится с его книгой, было много интересного исторического, да и сама детективная линия очень динамичная. Это, как оказалась, не первая книга цикла о приключения Эраста Фандорина. Предпосылками расследования становится преступление, совершенное в Париже, которое и приводит на прекрасный корабль "Левиафан", следующий по своему маршруту. Кто-то из находящихся там пассажиров и есть преступник. На этом корабле и собирается закончить свое расследование комиссар Гош, найти убийцу и выйти победителем, но среди подозреваемых у него Фандорин и тут уже шансов у него становится меньше)). Повествование от большого количества лиц дает различные детали, версии и моя догадка о том, кто убил банкира и его близких, скакала от…

7 апреля 2024 г. 20:05

5 Приключения Фандорина без Эраста

Левиафан  книга продолжающая сериал об Эрасте Фандорине. Сюжет пересказать не имеет смысл куда интереснее как Акунин на подсаживает на сладкую иглу "эрастамании"  После первой книги Азазель был создан образ умного молодого человека, который на удивление не стал идти по прежней колее повествования и стал усиливать образ  чрезмерно таинственного и  манящего  Фандорина. Образ который мы видим крайне редко и в исключительно удачных ракурсах, опять же сравнимо с юным детективом в "Азазель" часто реагирующим как мудрый, но всё же зелёный юнец попадающий переодически в казусные ситуации. А теперь перед нами загадка: что он делает, какие книги читает, в каких размышлениях находится его ум (ранее нам больше давали информации о жизни детектива) единственная информация это то что он: пользуется…

Margo54

29 января 2024 г. 03:36

5 Об алчности и бриллиантах

Герметичный детектив об алчности .
Сюжет: Океан,огромный корабль,небольшая группа людей. Кто то из них убил 11 человек, для того, чтобы заполучить,даже не брилианты, а лишь неточную подсказку , как их найти.  Убийце не повезло, в  группу подозреваемых следователь включил Эраста  Фандорина.

Как бы там ни было на самом деле , но Григорий Шалвович Чхартишвили, столь сильно разлюбивший моё Отечество , владеет русским языком великолепно.
В детективе есть небольшая притча, которую рассказал Фандорин, про трёх купцов, которые шли за богатством по пустыне сорок дней , да ,сорок дней,но третий из них-  пошёл еще дальше.  Жаль , если тем третьим окажется сын Шалвы Ноевича и Берты Исааковны. С таким талантом и так разменяться .

Catsi

по прокрастинации

5 декабря 2023 г. 05:44

В Париже совершено зверское преступление, убито 9 человек. Преступник забрал с места преступления всего 2 вещи, золотую статуэтку и платок. В качестве улики оставлен золотой значок корабля «Левиафан».

Фандорин тут не главный персонаж, мы не знаем о чем он думает, что в голове у взрослого не по годам молодого человека?

Повествование динамичное, не оторваться до последней главы.

Фандорин на прямую не участвует в расследовании, но опытному детективу это и не нужно, он разгадает все загадки и всех спасет, ну и завоюет парочку женских сердец, ох этот коварный русский джентельмен.

4 января 2024 г. 22:51

5 "Часы звонят. Дамы визжат. Но в целом ситуация под контролем."(с)

"Левиафан" - это третья книга об Эрасте Фандорине, действия в ней происходят в 1878 году.
Сюжет крутится вокруг жестокого, массового убийства в Париже.
Именно с его описания и начинается книга.
Убийцу так и не нашли, но ниточки и улики привели полицию к "Левиафану".
Ловить убийцу на корабле отправляется старая ищейка комиссар Гош.
Сначала это дело кажется ему пустяковым, но самоуверенность служит плохую службу даже старым ищейкам...
"Левиафан" построен по принципу классического детектива Агаты Кристи.
В отдельном салоне первого класса собрались люди из высшего общества.
Ну как собрались, если быть точной их собрал комиссар Гош.Они сидят друг напротив друга и мило улыбаются, но кто-то из них замешан в преступлении века.
Все они выглядят подозрительно, и у каждого есть своя тайна.Но не каждый из…

27 декабря 2023 г. 16:45

Действие произведения разворачивается в Париже 1878 году . На одной из улиц этого города свершается четко спланированное преступление: погибли лорд Литтлби, его слуги и двое детей.

Преступление было инсценировано как необходимая медицинская манипуляция. В дом лорда пришел врач под предлогом проведения обязательной вакцинации. Вместо прививки он сделал людям, находившимся в доме инъекцию с морфием.

Распутать преступление предстоит комиссару Гюставу Гошу. В руках у лорда сыщик обнаруживает билет на корабль «Левиафан». Гош предполагает, что именно на этом корабле нужно искать убийцу.

Он спешит на корабль, где пытается найти убийцу.

В книге присутствует полный набор, начиная с массового убийства и заканчивая несметными сокровищами. Есть много комических моментов.

Большим достоинством книги…

FlorianHelluva

29 сентября 2023 г. 10:43

После двух книг цикла я искренне считала, что больше не вернусь к Фандорину. Не зацепило, упущено время...

Но вот в моих руках третий томик и внезапно мне нравится. Наконец-то история распробована, персонаж интригует, да и сюжет интересен.

Это в некотором роде герметичный детектив. Подозреваемый находится на судне, в закрытом обществе, и его предстоит раскрыть.

Тут будут и кровавые истории, несметные богатства, людская жадность, изворотливость и жестокость. А еще честь толкающая на непонятные для окружающих поступки.

Фандорин в целом случайно попадает в компанию и втягивается в расследование, будучи при этом подозреваемым.

Честно могу сказать, что поняла в чем дело только на момент пожара. Но это не помешало мне дочитать с удовольствием. Даже думаю, что в будущем все же продвинусь и дальше по…